Поход восточных славян на Константинополь в 860 году

Русы осадили Константинополь в 860 г.
Поход Руси против Византии 860 г. — нападение русов на окрестности византийской столицы Константинополя в июне 860 г. Описание похода на Константинополь в наиболее ранней древнерусской «Повести временных лет» заимствовано из византийской хроники Продолжателя Амартола.
В 860 г., когда состоялся поход Руси на Константинополь (Царьград), русь и славяне, в том числе поляне, то есть Киев, платили дань хазарам. Следовательно, в 860 г., славяне и Русь входили в состав Хазарского каганата, и их война с Византией была византийско-хазарской войной. Русы не могли совершить поход без разрешения хазарского царя — ведь в эту эпоху днепровские пороги и низовья Дона контролировались хазарами.
Поход на Царьград совпал с посольством хазарских христиан в Византию, за которой последовала миссия Константина Философа (св. Кирилла) в Хазарию. Несомненно хазарские власти разрешили миссию из дипломатических соображений, но также очевидно, что данная деятельность Византии по христианизации населения Хазарии не могла не вызывать опасений у хазарских властей, исповедовавших иудейство. Возможно, поэтому, именно хазары уговорили Аскольда совершить поход на византийцев.
В 860 г. Византия вела ожесточённую войну с арабами в Малой Азии. В марте гарнизон крепости Лулон, имевшей важное стратегическое значение, сдался арабам. В апреле-мае стороны произвели обмен пленными, однако уже в начале июня византийский император Михаил III во главе армии покидает Константинополь для вторжения на территорию халифата Аббасидов.
На закате 18 июня 860 г. от 200 до 360 кораблей русов причалили к берегам Босфора. Нападение оказалось полной неожиданностью для жителей Константинополя, не ждавших нападения с Чёрного моря. Столица Византии ограждалась двойной высокой стеной со стороны суши. Со стороны пролива Босфор и бухты Золотой рог стена была невысокая. За пределами крепостных стен и на берегах Босфора проживало немало людей, не успевших бежать.Набег флота русов затронул не только Константинополь, но и окрестные места, в частности Принцевы острова в Мраморном море. Опальный константинопольский патриарх Игнатий, находясь в ссылке на одном из островов, едва избежал гибели.
4 августа 860 г. русы отступили. Причины ухода русов неизвестны. Историки выдвигают разные версии: либо русы опасались подхода византийской армии, либо просто не желали втягиваться в осаду, удовлетворившись богатой добычей, либо надеялись заключить выгодный торговый договор с империей. По некоторым версиям, легендарный победоносный поход Вещего Олега на Царьград в 907 г., известный только по «Повести временных лет», но не упомянутый никакими другими источниками, мог отражать воспоминания об успехе набега 860 г.

Историк Понятовский!

Поход восточных славян на Константинополь в 860 году Поход, Византия, Русичи, История