Поход в поликлинику

В юности, 18-20 лет, я часто, но несерьезно болела и я терпеть не могла ходить в поликлиники, в лучшем случаем проведу полдня в очередях, в худшем - доведут до слез, никто не считался со скромной, щуплой девочкой, а без причины я туда не ходила, так что и чувствовала себя плохо. Мама мне сочувствовала, но не верила, что каждый раз мне грубят и чуть ли не посылают.
В этот раз у меня обострился дерматит, у меня уже была заведена медкарта в Краснодарском кожвендеспансере, к нему я и направилась на назначеный врачом прием в 7 утра. Мама была в гостях в это время и решила пойти со мной для поддержки. В 7 часов мы были уже в кабинете у врача, очень милой и очень пожилой женщины. Оказалось, что она забыла взять мою медкарту в регистратуре, самой ей идти тяжело и она попросила нас взять ее из регистратуры. Не вопрос, спустились мы с мамой в регистратуру, там сидит медсестра. Вот такой диалог у нас состоялся:
Мама: Доброе утро, нам нужно взять взять медкарту.
Медсестра молча встает и уходит.
Мама: Извините, мы хотели взять медкарту!
Медсестра кричит из-за шкафа с медкартами: Регистратура открывается в 7:15, ждите!
Время 7:05, так прием был назначен на 7.
Мама: Нас врач послала, мы уже на приеме, она забыла ее взять.
Медсестра демонстративно вздыхает, спрашивает фамилию и уходит искать, разборчиво бурча.
В это время появляется издалека другая медсестра из издалека кричит: Люда, что ты там ищешь уже?
Люда: Да вот карточку им нужно, не могут подождать до открытия!
Вторая медсестра, возмущенно: Что?! Пусть ждут! Не ищи! Пусть ждут! Ишь какие важные!
Мамино терпение на исходе, я молчу, привыкла к такому.
Мама: Но что вам стоит найти медкарту и нам ее отдать, мы уже на приеме у врача, она ждет нас!
Вторая медсестра опять криком: Ничего, подождет, и вы ждите! Видите расписание? регистратура работает с 7:15!
Первая медсестра, она же Люда, подкрикивает из-за шкафа, что у людей совести нет.
Мама, доведенная до белого каления: А почему вы нам хамите??
Вторая медсестра: А вы что, первый раз в поликлинике?
После этого вопроса у мамы пропал дар речи, медкарту нам с ворчанием выдали. И мы молча ушли к врачу.
У мамы все сомнения на счет моих рассказов о походах в поликлинику исчезли. Мы, конечно, долго смеялись потом. Теперь на все неожиданные и неадекватные ситуации мы в семье говорим: А вы что, первый раз в поликлинике?