Поход по хребту Абишира- Ахуба. Часть 1.

День последний

Мы поднимались на эту гору просто для красивого завершения похода. Приятно же потом сказать, что ты побывал на самой высокой точке хребта. Подъем не представлял ничего сложного, просто страшно, что внизу долина аж на целый километр ниже тебя. Ничего не предвещало беды, но моя неуклюжесть внесла коррективы. Я сделала ещё один шаг вверх, предварительно переставив палочку, но сыпуха под ногой поехала вниз с горы, а вместе с ней и я....

День первый. 14:00.

Именно в это время мы начали свой поход. Что происходило до этого- это отдельная длинная история, в конце которой мы оказались в посёлке Архыз.

Поход по хребту Абишира- Ахуба. Часть 1. Поход, Архыз, История, Туристы, Длиннопост

Погода явно старается из последних сил, чтобы прогреть нас до последней косточки перед восхождением. Жарко было на столько, что пот шёл ручьём просто от того, что ты стоял на месте. Мы собирались покорить по максимуму хребет Абишира-Ахуба.
Примерный план был такой: Архыз - перевал Баритовый - озеро Запрудное - долина реки Запрудной - озеро Бурное - озеро Турье - перевал Агур - перевал Мылгвал - Подскальное озеро - Провальное озеро - озеро Кяфар - озеро Голубое - перевал Кынхара - озеро Чилик - перевал Чилик - Архыз.

Что мы прошли реально: Архыз - перевал Баритовый - озеро Запрудное - долина реки Запрудной - озеро Бурное - озеро Турье - перевал Агур - перевал Мылгвал - Подскальное озеро - Провальное озеро - озеро Кяфар - озеро Голубое - озеро Перевальное - перевал Речепста - вершина Речепста - Архыз.

Конечно всю эту кучу названий скорее всего никто не прочитал, но каждым пройденным пунктом я горда так, что нос задран выше лба)))

Стартовая высота была 1450 метров над уровнем моря. Это край посёлка Архыз у ручья Баритового. Взяв 3 сухпайка и немного еды (очень много) мы тронулись в тернистый путь. На прохождение задуманного маршрута мы давали себе 6-8 дней.

Небольшая ремарка для тех, кто не понимает зачем мы это делаем. Зачем брать отпуск, чтобы неделю идти, выть от усталости, потеть, натирать мозоли, отказываться от всех благ цивилизации? А вы и не поймёте зачем, пока сами не окажитесь в горах! Вы думаете я это понимала до первого своего похода? Конечно нет! Но любопытство победило непонимание и я оказалась в горах. Плакала, выла, но шла. А потом понимаешь, что ты вот шёл весь день, поднялся чёрт пойми куда, и видишь вокруг совершенно другой мир. Глаз сначала даже не знает за что зацепиться. Вокруг такие просторы, такие необыкновенные виды...будь это скалы или луга, не важно. Ты не видел этого ничего и никогда. Фотография не передаёт всего великолепия. И тебе хочется стоять и просто смотреть вокруг. А потом ты понимаешь, что 99 и 9 процентов людей никогда этого и не увидят. Просто из-за того, что их вопрос "а зачем вы туда идёте?" Не требует ответа для них. Они уже решили для себя, что вы псих))) и нет любопытства сходить и посмотреть хоть разочек на горы. Понимание того, что вокруг я видела такое, что даже не знаешь как описать, заставило пойти в новый поход, а потом ещё один, и ещё, и....

И вот я в Архызе, уже поднимаюсь в новое "чёрт пойми куда". Новое и неизведанное для меня.

Поход по хребту Абишира- Ахуба. Часть 1. Поход, Архыз, История, Туристы, Длиннопост

Хорошо, что тропинка в гору шла вдоль ручья. Постоянно останавливаемся и пьём воды. Очень жарко. Такой жары ещё не было ни в одном походе. Всегда приходилось сразу надевать термобелье, а тут идёшь и думаешь чего бы ещё снять с себя.

Поход по хребту Абишира- Ахуба. Часть 1. Поход, Архыз, История, Туристы, Длиннопост
Поход по хребту Абишира- Ахуба. Часть 1. Поход, Архыз, История, Туристы, Длиннопост

Подъем к водопаду Баритовому занял примерно 2,5 часа. Всласть накупавшись в вожопаде, мы двинулись дальше.

Поход по хребту Абишира- Ахуба. Часть 1. Поход, Архыз, История, Туристы, Длиннопост

Уже планировали остановится в ближайшем ровном месте, но таких рядом не было. Поэтому пришлось продолжить набирать высоту. Наступление темноты нас подгоняло, но у Эдика чутьё на хорошую погоду и хорошие места для ночёвок. Поэтому мы шли дальше.

Поход по хребту Абишира- Ахуба. Часть 1. Поход, Архыз, История, Туристы, Длиннопост

Наконец вышли на большую полочку, где нашлось райское местечко под палатку. Было видно, что в этом месте мы останавливаемся не первые, но вокруг чистота, ни фантика. Внизу светится Архыз, вдали виден ещё какой-то хребет и его вершины (потом мы узнали, что это за хребет, но об этом позже). Всё обильно покрыто снегом. И эта мысль о снеге не вылезала из головы всю ночь. Ведь если снег есть на соседнем хребте, то почему бы ему не быть на нашем...

Поход по хребту Абишира- Ахуба. Часть 1. Поход, Архыз, История, Туристы, Длиннопост