Поход и Лёха

Сейчас, наверное как и раньше, довольно популярны такие темы как "урбан туризм" и тому подобное. И наверное многие бы не отказались выползти из бетонной коробки и поглядеть что есть природа. И наверное, у многих есть такой друг, Лёха. Имя не изменено, всё как есть.
Произошло это наверное месяц назад если не больше. Я, уже с отпускными в руках (копейки блин) думал, свожу жену в ресторан хотя бы, ну а что? Что в этом плохого? Супруге уже написал, рабочий день заканчивается.
И тут звонок.
Лёха: Ну чё здарова!!! (пусть пунктуация и прочее будет сохранено) Как оно? Что завтра делаешь?!
Я: Завтра с женой прогуляемся. Она вечно на работе да и я. Ей проще, она на производстве по сменам, у меня шестидневка, знаешь же сам.
Лёха: Короче! Помнишь смотрели все эти темы про секретные бункера? Я информацию получил где у нас есть тут не очень далеко! Давай сгоняем! Ты всю зиму говорил что хочешь!
Я: Что за бункер? Развандаленный? Откуда у нас поблизости что то в сохране?
Лёха: Короче, меньше вопросов. Завтра в 8-00 выдвигаемся. Поедем на моей. Я почти все подготовил. Жратвы купим и вперед. Рюкзак возьми, остальное с меня. Считай тебе подарок!
И. Бросил трубку.
Вот тут у меня почему то начались сомнения. Вечером я поговорил с супругой, а на утро, увидев Лёху, как то потерял бдительность. Старая буханка была помыта, внутри палатка, вода, наш раздолбанный мангал.
Я почему то подумал. А почему нет? Не далеко, шашлычка поедим, на природе, ведь всю зиму этого отпуска ждал и считай все лето. Ну почему нет? Ведь он подготовился, ну схожу я завтра с женой. Ну что такого, да катись оно всё, да и не собирались мы уже года 3 (это факт).
И мы поехали. Вначале было весело, даже очень. Пока до меня не дошло что во первых, мы давно выехали из города, и едем очень долго.
Тут возникли вопросы:
Я: Лёх далеко рулишь? Чет уж очень долго едем. Скоро обед. Ты же сказал не далеко!
Лёха: Да чё ты блин! Вон лес видишь? Ну и все ща доедем уже!
Мы проехали еще километров 30.
Машину оставили за обочиной, там было место, что вполне удобно. Я взял рюкзак. Хотел взять мангал.
Лёха: Он тебе нафига? Мы ща сходим только, вернемся и тут у машины лагерь разобьем, не бросать же ее тут со шмотом!
И. Мы пошли. Шли часа два. Но вокруг был шикарный, не тронутый сосновый лес. Щебет разнообразных птиц, крики коршуна. Неповторимый запах хвойной подстилки леса. Все это, на фоне оглушающей тишины которую нарушали наши шаги и что то, стукало у меня в рюкзаке.
Скоро закат сказал я.
Лёха: Да ща уже, координаты я посмотрел!
Но учитывая весь путь, а так же то, что только завтракал, да и то слегка, через полчаса ходьбы по всем этим красотам мне захотелось есть.
Я: Леха блин долго еще идти я жрать уже хочу!
Лёха: Блин да че ты ноешь! Осталось то!
Я: А мы не заблудились? Уже зашли блин капец, не пойми куда! Как выходить будем?
Лёха: Ты чё блин! У меня айфон!
Совсем устав присели. Я начал доставать пожрать. Еды я взял мало. Ну что можно было без особого ущерба взять в холодильнике. Пара консерв, Обрезок ветчины, сыра, немного хлеба. Ведь Лёха уверял по телефону что набрал всего что нужно.
Леха посмотрел на меня как на красный светофор который только что загорелся.
Лёха: Вот ты сталкер диванный!
И полез в свой рюкзак.
Оттуда с недоумением он достал потрепанную панаму, кормушку для рыбалки, какую то курточку цвета хаки, всю дырявую будто в неё стреляли из ружья, армейскую фляжку и штаны, явно растерзанные голодными злыми собаками.
Тут же быстро сказал: Блин это батин шмотник! Они вчера на рыбалку ездили. У нас одинаковые. Они у него еще с СССР. Мой в машине. Твою же (в общем мат).
Мы сьели практически все что у меня было.
Лёха: Ну всё, последний рывок и мы на месте! Потопали блин давай быстрее!
Я: Лёх мы даже палатку не взяли, ты же сказал тут пять минут. Где мы знаешь?
Лёха: Да знаю блин, давай бегом тогда! Там заночуем. Костер разведем у входа.
Естественно никуда мы не побежали. Силы были на исходе, поскольку и так очень быстро шли, да и барахло в моём "Ермаке" вешало не хило. В отличии от Лехиного советского рюкзачка. Наступала ночь. Ни какого бункера мы естественно не нашли. Фонарик был только у меня. Да и то с батарейками из фикс... Ну вы поняли.
Я: Лёха! Доставай свой айфон. Я не собираюсь тут ночевать. Лучше дойти до машины. Там и еда и поспать можно нормально!!!
Лёха: Да ща блин посмотрим погоди!
После минут двух возни по карманам, рюкзакам и прочему, выяснилось, айфон забыли на зарядке в машине. Небо было в дымке еще с вечера, и ориентироваться было такое себе. К тому же, ни кто из нас в предвкушении чего то нового, не удосужился запомнить куда село солнце. Свой телефон я взял, но в нем нет компаса, в нем вообще ничего нет, слишком старый хуавэй.
Всю ночь просидели у костра. Делать было нечего. Я был очень зол и кидал в Лёху шишки коих было великое множество. Леха злился. Но молчал.
Утро летом наступает быстро. Мы пошли на рассвет. Потому что там, как мне казалось что то было. И я не ошибся.
Река!!! Точно река!!! Вот это кайф! Забыли про все. И про то что заблудились как дети, и про то что еды нет, про то что машина непонятно где, про что что не нашли ни какой бункер. Было уже плевать. После зимы на заводе, слыша тихий шум еле заметных волн, ощущая прохладный, чудесный аромат с реки, мы забыли вообще про всё... Про наши рабочие места. Про вечные терки с начальниками и коллективом, про душный, смрадный и пыльный город, который как мы были уверены на тот момент, был просто адом по сравнению с этим бережком и рекой...
Где то через пару часов стали проезжать моторные лодки. Мы орали и махали руками. Как мне показалось это было весьма прикольно.
Одна из лодок повернула в нашу сторону.
Трое здоровенных ребят, хоть еще и советская но в отличном состоянии лодка с мотором. Все ребята были с ружьями.
Минут пять мы рассказывали что произошло. Они смеялись. Не со зла. Вполне добродушно. Двое остались на берегу. Нас отвезли вверх по реке. За частными домами оказались коттеджи, и мы, договорившись с местными "бомбилами" добрались до нашей буханки.
Домой очень не хотелось. Это было реально хоть и нелепейшее, но приключение.
Да. В глазах друг друга мы выглядели как полные бездари, бестолковые "туристы". Но всё же. Я думаю, ни смотря ни на что, это лучшая поездка за все годы.
Удачи вам, здоровья друзья, не будьте такими олухами как мы)))