Показывать пальцем "нехорошо"

Сегодня в институтской столовой я показал указательным пальцем на люляшку и попросил раздатчицу положить ее мне в тарелку с горохом. Мне коллега сделал замечание, сказал, что показать указательным пальцем не культурно! Я сделал удивлённое лицо и спросил - Кто так решил, что не культурно? Коллега задвинул мне про традиции и что культура должна быть культурной.
Пока он поглощал макарошки ложкой, я задумался над этой темой и покопался в интернете.
Древне Вавилонской царь Хаммурапи придумал кодекс в свою честь.Дело в том, что в древности «указующий перст» символизировал направленное на человека оружие (копье или стрелу). Если мужчина показывал на кого-то пальцем, он таким образом прямо угрожал этому человеку. За подобные действия нужно было отвечать. Тыканье друг в друга пальцами нередко заканчивалось кровопролитием. "Зуб за зуб" Кодекс Хаммурапи был призван унифицировать правовые нормы и внести порядок в жизнь древне вавилонского общества. По этой причине опасные вольности типа показывания пальцем облагались штрафом.
По сути это архаичная псевдо культура погибшей цивилизации. Почему я должен её придерживаться?