Пока писал ответ на пост «Как я прокачала себя в Telegram, навыки веб-дизайна и нашла работу мечты!» его удалили

Но всё равно, щас я расскажу.

В далёком 2009 я работал эникейщиком в одной гос конторе, нажимал кнопащке, если кто-то не мог нажать их сам, картриджи заправлял, то сё. В веб-разработке и дизайне вообще ничего не смыслил. И был у нас дядька лет 60, Тимофеич, который работал начальником нас, эникейщиков. Золотой дядька, с прибабахами, конечно, но золотой. В его обязанности также входило следить за сайтом этой гос конторы. Сайт был склёпан на голом хтмл, без всякого движка, и выглядел, как гавно, но щас не об этом. Тогда я этого не понимал, да и не интересовался.

Однажды вижу, Тимофеич открыл в блокноте какую-то хуйню, и сидит с горестным видом. Поинтересовался, чё такое? Говорит, на сайте вот текст есть, но его не видно. Я говорю, давай помогу. Короче, часа два мы с ним просидели, пока не поняли, что текст написан белым по белому. Два лося блять.

Так состоялось моё знакомство с веб-дизайном.

Меня заинтересовало. Полез курить всякие инструкции (которых в далёком 2009 было хуй, да маленько), и понял, что бесполезно. Надо учить на примере. Содрал весь этот сайт нашей госконторы себе на локальный комп, и начал ковырять. Доковырял до болимение презентабельного (по моему мнению) состояния, многое поменял, вёрстку из табличной на дивы перевёл, и показал Тимофеичу. Тот прихуел, говорит, я это выше скину. Всё, новый сайт ушёл наверх, в Астану, там его полгода рассматривали, и в итоге одобрили к внедрению!

Я чуть не скакал от щастя, мол, вот какой я неебатый веб-разраб теперь! Надо двигаться дальше! Параллельно основной работе решил сделать городской новостной сайт (подруга в то время работала журналистом, и новости могла тащить тоннами). Месяца два делал, верстал дизайн, купил домен, выложил, давай наполнять, а как наполнять, если он на голом хтмл? Тяжеловато.

Так я познакомился с движками сайтов (CMS).

Скурил кучу мануалов, выбрал CMS по своим потребностям (нужно было новостной компонент, галерею, регистрацю юзеров, и функции соцсети по минимуму, дружба там, личные альбомы, и тд). Натянул свою вёрстку на движок, раскидал приглашения всем друзьям-знакомым, и поехало! Ну, как поехало. Поползло. Там косяк, тут косяк. Юзеры жалуюцо - регистрация неудобная, просят - добавь стену в профиль, и тэдэ, и тэпэ. А как всё это исправлять, если я только верстать умею?!

Пришлось мне знакомиться и с PHP и MySQL тоже. Шёл мой 2010.

Вроде, начало получаться. Юзеры довольные, новости выкладываются, но толку нет. Я-то расчитывал на хоть какой-то заработок со всего этого дела. Ан нет. Рекламу на сайте давать никто не желает. Опять курить мануалы, опять знакомиться.

На этот раз с рекламными сетями Яндекса и Гугла.

Поставил блоки контекстной рекламы, начали капать денежки. Но маловато будет. Конечно, трафика-то практически нет, только человек 200 постоянных посетителей, которым на рекламу срать.

Пришлось знакомиться с поисковым продвижением (SEO).

Как продвигать новостник в то время никто не ибал даже на серченджине (профильный форум такой). Были только рекомендации по продвижению информационных и коммерческих сайтов. Но я-таки выяснил два полезных для себя момента: а) с помощью ссылок можно нагнать ТИЦ, и б) если есть ТИЦ - то можно самому торговать ссылками! Это было интересно, и я начал. Заодно стал клепать парочку информационных сайтов, и продвигать их согласно рекомендациям с форума.

По итогу, городской портал успешно торговал ссылками несколько лет, пока Яндекс не стал закручивать гайки, и портал успешно сдох под банами. На информационники пошёл поисковый трафик, начала кликаться реклама, а потом мне срочно загорелась в жопе вода купить машину, и я продал их на телдери. Так бы и закончилась моя карьера веб-рмастера, если бы...

Если бы в 2011 мне не прилетел первый заказ на создание коммерческого сайта.

К 2013 я уволился с основной работы, перешёл исключительно на фриланс. Делал и продвигал сайты. Учился, много учился, особенно налегал на курсы по SEO, платные и бесплатные. С вёрсткой и программированием дело шло легче, склад ума такой, наверно. Проходил сертификации по контекстно медийной рекламе от Яндекса и Гугла. Учился и работал, работал и учился.

Исключение составил только период жёсткого ковида, когда заказов не было, и пришлось пойти работать директором по маркетингу в один небольшой интернет-магазин. Потом всё наладилось, и опять на фриланс.

Сейчас мне 45, за плечами просто хуева туча проектов, огромнейший опыт во всех без исключения областях интернет-маркетинга. И я врот ебал эту работу. Каждый день я сажусь за комп с мыслью - да как же вы меня все заебали. Выпиваю энергетик, потом кофе, час-полтора настраиваюсь, читаю вашу пикабу, и только потом приступаю.

Всё. Выгорел. Возьмите меня кто-нибудь работать лесником.

Другие посты об образовательной платформе ищите по тэгу Skillbox. Всю необходимую информацию и отзывы ищите в нашем специальном разделе. Там вы найдёте все актуальные курсы Skillbox.