Поиск заказов на слаботочку и перспективы развития этой отрасли

Итак, впервые здесь (и на пикабу и в лиге слаботочников). Решил попробовать написать пост с вопросом, прочитав до этого один из постов о перспективах развития слаботочки. Мое мнение - слаботочка на самом деле требуется все чаще, а ее комплектация и алгоритмы усложняются. Далее по порядку:. В недалеком прошлом (лет примерно 10 назад) получил диплом инженера пожарной безопасности, а после этого достаточное количество отдал государевой службе, но не совсем по направлению. В свободное время занимался монтажом СКУД, СВН, немного АПС, СОУЭ. Скажем так, скуды и видео достаточно хорошо изучил руками. Потом все как то надоело и я ушел на вольные хлеба (открыл ИП) и чуть - по чуть монтажил, работая на себя. В основном - небольшие объекты СКС, СКУД и Видео. Но, финансового удовлетворения это конечно особо не приносило. Постепенно подписывался на разные тематические группы по данному направлению, выискивал заказы, но ценники предлагаемые, мягко говоря, так себе. И наткнулся на один заказ по оконечке и ПНР на социальном строящемся объекте. На нем реализовывалось порядка 8 проектов. И тут понеслось: изменение оборудования, а равно и конфигурации систем, изучать схемы подключения приходилось на ходу, настройку и совместимость оборудования со смежными проектами тоже, а с 80% систем я никогда не работал. И в эти моменты в голове все стало вставать на свои места. А ничего сложного вообще нет, по сути все сводится к управлению "сухими" контактами, либо по протоколу, а также программно. Теперь о проблемах: в процессе монтажа, подключения оборудования, так как объект не маленький, я находил и подключал к работе людей, кто-то выполнял чисто механическую работу - например крутил базы для датчиков, кто-то расшивал исполнительные блоки, кто то взял целиком небольшой проект - например диспетчеризацию, но все равно ясно проклевывается проблема с недостатком инженеров (я сейчас не о тех, у кого в дипломе слово инженер), а о тех, кто может и не иметь диплома, но на ходу, если он сталкивается с какими-то нестандартными задачами, совсем незнакомым оборудованием, все равно на уровне интуиции и прочтения мануала может разобраться и запустить систему.

Теперь вернемся к поиску заказов. Мониторинг различных объектов, а также и спектр оборудования показывает, что повсеместно практически устанавливается +- один и тот же состав систем, пусть и разных производителей. Суть одна. Но есть проблема и может кто то даст совет, как выходить на такие заказы и уже не субподрядчиком, а брать полноценные подряды "под ключ". Не вижу проблемы при необходимости создать под это фирму, взять закупки в т.ч. на себя. Но без объемов это не сделать, иначе загнать можно только себя в долги. А предлагаемые объекты - чисто заплатить налоги и заплатить людям, ну и немного для себя.

Лига слаботочников

964 поста10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания