Поиск книги, фантастика, стручки =)

Здравствуй Пикабу! Вдохновился силой Пикабу и решил попробовать описать вам прочтенную однажды книгу название которой не могу вспомнить чтобы перечитать. Прошу не ругаться за сумбур т.к. попытаюсь описать хоть что-то что осталось о ней в памяти.


Название книги как-то связанно с звездой или звездами.


Книга рассказывает о событиях в жизни молодого человека который полетел с центра галактики на отдаленную планету в поиске потерявшегося знакомого(друга, родственника), после того как он прилетел в их космопорт его не очень благоприятно приняли и первые события которые мне четко запомнились там он встретил группы людей их называли стручки один думал и решал все а остальные как овощи не принимали не какого в этом участия а просто выполняли, затем ни помогли ему спрятаться от недругов и он ушел в длинное путешествие в процессе путешествия было много чего что уже не могу вспомнить, могу вспомнить странных существ похожих вроде на волков только очень больших размеров и опасных которые обладали телепатией и общались без слов, он стал их вожаком. Так-же был отрывок про какой-то народ в живущих в пещерах с кучей скрижалей и прочего.


Спасибо заранее всем кто прочитал этот сумбурный текст.