Серия Wonder Woman

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol. 2 #211-220 - Роковой поворот

Список предыдущих частей Погружения
Список биографий и околокомиксных постов

Чудесно приветствую всех своих чудесных подписчиков и чудных мимокрокодилов. Как по мне, сейчас самое время почудить и погрузиться в комиксы про Чудо-Женщину, пролетев на Невидимом Самолёте очередной отрезок пути от старых комиксов к новым. Напомню, в прошлой подборке Диана сразилась с Горгоной Медузой и ослепила себя её ядом, чтобы не окаменеть.

Сегодня же чудеса начнутся с комикса Wonder Woman #211 за февраль 2005 года, с историей от Грега Раки и рисунком от Шона Филлипса. Только что весь мир увидел, как Чудо-Женщина не только победила, но и убила противницу. Две другие Горгоны (Эвриала и Сфено) в шоке, они собираются Диану убить – но их раскидывает заспавнившийся на стадионе жуткий чёрный конь. Диана слепа, но она слышит его душу. Это Пегас! Арес же, бывший свидетелем сражения, обещает доставить голову Медузы Афине. Вероника Кейл (личный Лекс Лютор Чудо-Женщины) не сильно довольна исходом сражения. Диана-то жива, пусть и ослепла! И-и-и тут к ней в гости заваливается Цирцея. “А, ты та самая ведьма, о которой всё трындели Горгоны? – Да. Горгоны звали меня Цирцеей. Ты можешь звать меня госпожой”. Цирцея хочет, чтобы Вероника помогла ей вернуть дочь, которую амазонки перевоспитывают на своём острове (ну, что там от острова осталось после гнева Геры).

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol. 2 #211-220 - Роковой поворот Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Кстати, о Темискире. Там вовсю идёт строительство – нужно восстановить то, что наломала Гера. Внезапно амазонку-Оракула вштыривает, она выкрикивает мысли Дианы (тоску из-за гибели мальчика, которую не предотвратила Афина, гнев на Афину) и сообщает остальным амазонкам, что Диана серьёзно пострадала. Темискирская целительница Карисса спешит в посольство Темискиры в США, лечить Диану...а из тюрьмы “Айрон Хайтс” Гепардица вызволяет Хантера Золомона, Зума/Обратного Флэша (ну, одного из). А в посольстве ждут плохие новости: слепоту Чудо-Женщины не исцелить даже с помощью амазонского пурпурного исцеляющего луча, ведь это не обычная рана. Диана просит, чтобы её оставили в покое и дали отдохнуть...и ей является сама Афина. “Скажи, богиня. Была ли обязательной смерть ребёнка, сына Питера Гарибальди? – Да. Медуза сконцентрировала свой гнев на тебе, и только это помешало ей обратить в камень 47 миллионов человек, наблюдавших за сражением. И у тебя должен был быть стимул к этому сражению. Смерть одного мальчика это небольшая цена. – Скажи это его отцу! – Нет, Диана, этим займёшься ты”.

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol. 2 #211-220 - Роковой поворот Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Да, Афина выставлена не в лучшем свете...ну, с богами такое бывает. Давайте перейдём к комиксу Wonder Woman #212. Диана смиряется со своей слепотой, теперь одним из её аксессуаров становится повязка на глаза. Сейчас Чудо-Женщина находится на борту Сторожевой Базы Лиги Справедливости. Задача героев – размотать Диану. Задача Дианы – доказать, что слепота не делает её менее эффективной в бою. Это инициатива Бэтмэна. Чудо-Женщина без особого напряга раскидывает Чёрную Канарейку, Марсианина и Пластика (его вообще по стенке расплёскивает, но он живучий), адаптируется к скорости Флэша, наспех научившись “читать” изменения в давлении воздуха. Бэтмэн набрасывает ей ББПЕ, но Чудо-Женщина и тут адаптируется и раскидывает успевших отдохнуть героев заново, ну а затем Супермэн берёт пистолет и стреляет ей в голову. И Диана, слепая, отбивает пулю браслетом. Помятые герои отправляются на совещание, что делать дальше, оставлять ли Чудо-Женщину в Лиге. А на Олимпе богини отправляются поговорить с Зевсом. Их посыл таков: “Ты стар и засиделся на престоле, пора тебе отдохнуть, а царицей Олимпа должна стать Афина”.

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol. 2 #211-220 - Роковой поворот Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Дж. Г. Джонс - не Алекс Росс, но в гиперреализм пытается

Зевс, понятное дело, отрекаться от престола не намерен, и призывает охранника, гекатонхейра Бриарея, и по законам, боги не имеют права с ним сражаться. Но у богинь есть аргумент на этот случай...а в Сторожевой Башне идёт совещание. Флэш переживает, что всё-таки слепота Диану ослабила, а остальные всячески её выгораживают. Последний аргумент – за самой Чудо-Женщиной, и она в первую очередь выражает своё почтение Бэтмэну. Во время “оценочного” сражения только Тёмный Рыцарь сражался в полную силу, не жалея Диану – так, как били бы её враги. Поблагодарив Бэтмэна за это, Диана сообщает, что считает, что может остаться в Лиге, но оставляет финальное решение остальным, а сама отправляется в церковь – принять участие в похоронах мальчика, ставшего жертвой Медузы. А после похорон к Диане прибывает Афродита. “Ты закончила? Чудненько. Вот твоя броня и оружие, го на Олимп, будешь с Бриареем драться”. Да, просто поставила перед фактом. Между тем, Цирцея и Вероника Кейл обсуждают, как спасти Литу (дочь Цирцеи) от амазонок. “Да телепортируй её, и всё! – Не могу, Темискира защищена от моей магии телепортации. – Ну хочешь, я отправлю туда полтыщи наёмников? – Хороший способ избавиться от полтыщи наёмников. Нет, мы поступим иначе. По документам Лита - дочь Донны Милтон и гражданка США, незаконно увезенная на Темискиру. Подай на Чудо-Женщину в суд и отсуди у неё право опеки над Литой!”.

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol. 2 #211-220 - Роковой поворот Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Да, где бессильны мечи и магия, там победят справки и вердикты. Давайте заглянем в комикс Wonder Woman #213. Чудо-Женщина возмущается: она не сражается без причины, даже по просьбе богов. Афина ей наспех объясняет: “Так причина есть, мы устраиваем переворот и свергаем Зевса, а сражаться с гекатонхейром права не имеем, а тебе можно, так что вперёд”. Диана всё равно собирается отказаться...но тут оказывается, что Зевс не только член в штанах тоге удержать не может, но и язык за зубами. “Тебе не победить! Мой Бриарей тебя по всему Олимпу тонким слоем размажет! Продемонстрируй же мудрость, которая явно покинула Афину! Знай своё место, женщина!”. Афина шепчет кое-что Диане на ушко, а Зевс, окончательно распсиховавшись, спускает Бриарея с цепи. А Чудо-Женщина перехватывает поудобнее секиру и отправляется рубить головы да ломать рога. Поначалу даже успешно – но в какой-то момент Бриарей начинает обстукивать ей все углы, а углов на неевклидовом Олимпе много. Афина просит у Зевса пощады для Дианы, но тот отказывается и приказывает Бриарею убить Чудо-Женщину. “Что ж, значит, ты сам себя обрёк. Диана, давай”. Да, у Афины была тактика.

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol. 2 #211-220 - Роковой поворот Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Сломав Бриарею палец на самой большой руке, Чудо-Женщина тем самым застаёт его врасплох и запрыгивает ему в пасть. Сильный, но не самый умный гекатонхейр пытается её прихлопнуть, но Диана быстро эвакуируется, и Бриарей лишь сам себе всеми руками по роже прописывает, после чего Чудо-Женщина подхватывает мешок, который ей передают Афина с Деметрой, извлекает оттуда голову Медузы и тычет её Бриарею под нос, мигом обратив его в камень (только боги обладают иммунитетом ко взгляду Медузы, и хоть Бриарей и крут, он не бог). Зевсу тут уже нечего противопоставить, он печально уходит, и Гера его сопровождает (напомню, она же богиня верности. Она может бесконечно пилить мужа, но если он изгнан, она его не бросит). Афина занимает престол Олимпа и предлагает Чудо-Женщине выбрать награду. “В своей мудрости Афина знает, чего я желаю. – Этого дать пока не могу. Может, позже. – Тогда ничего не надо. – А вот об этом решении ещё пожалеешь. Грядут серьёзные беды, и ты ещё вспомнишь, что попросила и что решила не просить”. А далеко от Олимпа Зевс, Посейдон и Аид решают создать альянс для противодействия Афине, и вербуют с этой целью Ареса...

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol. 2 #211-220 - Роковой поворот Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Shadow of the Colossus/Attack on Titan: Wonder Woman Edition

А впереди комикс Wonder Woman #214 за май 2005 года, от Грега Раки и Дрю Джонсона. Афина очень даже осваивается у власти на Олимпе, а у Чудо-Женщины свои проблемы – она с Флэшем (Уолли Уэстом) сражается с Гепардицей и Зумом (сражение началось в 219 выпуске комикса про Флэша). На беду, противники подобраны неудачно – Гепардица полосует Флэша своими когтями, а Зум избивает Чудо-Женщину, пользуясь своей силой и периодической бесплотностью. Зум наносит удары на скорости света, и Диана отмечает, что Супермэн в ярости бьёт слабее. И Зум даже не считает себя злодеем. он просто непризнанный герой, стремящийся сделать других героев сильнее. Известно же, что тяготы, лишения и страдания закаляют тело и душу. Ради такого Зум готов постараться! Диана понимает, что он на самом деле не скороход, он просто искажает поток времени, чтобы казаться быстрее, ей нужно всего лишь найти способ его опередить... и побыстрее, потому что Зум намерен закалить душу Дианы, убив у неё на глазах всех остальных амазонок! А Гепардица видит на пальце у Уолли обручальное кольцо и решает навестить жену Флэша и выпустить ей кишки просто развлечения ради. Она отведала крови Флэша и теперь сама ускоренная, кстати.

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol. 2 #211-220 - Роковой поворот Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Уолли и рад бы помешать Гепардице, тем более, его спинной мозг уже исцелился после того, как Гепардица его порвала, но злодейка перекусывает Флэшу сухожилие, а без него особо не побегаешь. Он-то исцелится, но на это несколько драгоценных секунд нужно. На Темискире Зум решает начать с Ио, амазонки-кузнеца. “Я только что за секунду ударил её двести раз, а она ещё жива! Переживёт ли ещё секунду?”. Не придётся. Потому что Чудо-Женщина находит способ застать Зума врасплох и заарканить. А Флэш напоминает Гепардице, что он – не просто скороход. Он умеет ещё и похищать скорость у живых людей и неодушевлённых предметов. Отжав скорость Гепардицы, Уолли прописывает ей ББПЕ, а там и Диана с Зумом прибывают. Но тут Гепардица включает превозмогание, царапает Диану (та роняет лассо), Зум освобождается и злодеи сваливают. Ну блин. Гепардица приводит Зума в своё логово и знакомит его с “коллегой” – доктором Эдгаром Циско, или же Доктором Психо!

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol. 2 #211-220 - Роковой поворот Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Рэгс Моралес отвечает за рисунок в комиксе Wonder Woman #215. Даже слепая Чудо-Женщина надирает задницы бандитам не хуже, чем Диана из Снайдерката, и реально разозлить её удаётся только журналистам. “Я только что сдала полиции бандитов, которые похищали девушек и девочек в сексуальное рабство, а вас интересует, нуждаюсь ли я в помощи, когда причёску делаю? Да что с вами не так?!”. А в Тартаре Аид, Посейдон, Зевс и Арес собирают войско, которое должно будет взять Олимп штурмом и напомнить женщинам (пусть и божественным), где их место. Арес играет роль двойного агента – присматривает за богами для богинь и шпионит за богинями для богов, а на самом деле преследует только собственные интересы. Между тем, Лесли Андерсон (подруга Вероники Кейл и врач, успешно удалившая импланты из тела Ванессы Капателис) узнаёт один из имплантов. Это технология Кейл! Лесли идёт поговорить с подругой.

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol. 2 #211-220 - Роковой поворот Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А Чудо-Женщина и Чудо-Девушка (Кесси Сэндсмарк) получают задание от Афины – освободить из Тартара Гермеса. Задание на 20 минут, туда и обратно, что может пойти не так? “Сделай это, и я выполню то желание, которое отказалась выполнять ранее”. Приходится подчиниться. За компанию также напрашивается Фердинанд, быкоголовый повар посольства Темискиры. У него свои причины. Отправляются Диана и Кесси сначала на Темискиру – вход в Тартар расположен там, отмечен могилой Дианы Рокуэлл-Тревор, отважной женщины-пилота, в честь которой Ипполита назвала дочь. Кесси начинает подозревать неладное. “Диана, ты же приняла миссию, потому что Афина пообещала вернуть тебе зрение? Между прочим, Донна и Ипполита тоже погибли. Они там, в Тартаре? Нам и их вызволять нужно? Или их нельзя? Спасём бога, а остальных к чёрту?”. Так много вопросов...по пути в Тартар (а это долгий путь) Диану, Кесси и Фердинанда атакуют видения. Их насылают местные чудища! Справятся ли герои?

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol. 2 #211-220 - Роковой поворот Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Покажет комикс Wonder Woman #216. Плохи дела – на Чудо-Женщину нападает Медуза! А Диана едва ли в состоянии сражаться, где Кесси и бычок – непонятно. Начинается сражение, и нешуточное, ну а толку? Медуза всё равно не может стать ещё мертвее. За сражением некоторое время наблюдает Арес, но потом всё же вмешивается, и Медуза исчезает. Диана едва на ногах стоит. “Я блуждала по бесконечным тоннелям, звала Кесси и Фердинанда, но не слышала ни звука... – Дык магия же. Аид как узнал, что тебя послали, тут же лабиринты иллюзий понаставил. – Как давно я блуждаю? – По субъективному восприятию 117 дней. Фактически несколько минут”.Где Кесси в это время? Её истязает Ламия. Впрочем, вкусив крови Кесси и почувствовав, что это кровь богов, Ламия приседает на очко и начинает усиленно просить прощения. “Молю, госпожа, сердцем своей матери Гекаты клянусь, зла вам не желала, не велите казнить! – Ты вообще кто? – Ничтожный червь, не более того!”. Кесси не в курсе, что является родственницей олимпийских богов (она вроде как подозревала, но Зевс очень хитро всё вывернул, чтобы выставить всё так, что он ей вовсе не отец). А Ламия не успевает проболтаться – её убивает подоспевший Арес. “Пойдём, Диана ждёт”.

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol. 2 #211-220 - Роковой поворот Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Где же Фердинанд? А его пытает сестра Ламии, Мормоликея. И собирается уже убить и наварить супчику из его крови – но тут объявляется Диана, навешивает тварине зипдюлей, а бычка освобождает. Фердинанд всё ещё намерен сопровождать Диану и Кесси, он заинтересован в спасении Гермеса – может, Гермес поможет “исцелить” его, снять проклятие и превратить Фердинанда в человека? Между тем, Кесси достаёт Ареса. “Ты мой отец? – Нет. – Но ты подарил мне лассо и не раз помогал. По-отечески. – Я просто вижу в тебе потенциал. Ты не моё дитя. – Но ты знаешь, кто мой отец? – Да. – И кто? – Чем готова заплатить? Бесплатна в этом мире только ненависть”. Разговор прерывает прибытие Дианы и Фердинанда, и Чудо-Женщина сообщает, что раскусила план Ареса. “В таком случае ты понимаешь, я делаю это ради НЕЁ”. Кого? Видно будет. Сейчас же Арес переносит Диану, Кесси и Фердинанда к исполинским бронзовым вратам, за которыми уже лежит царство мёртвых. Каких их открыть? Никак, они сами открываются. А за ними – Цербер и армия тьмы, во главе которой сам Аид (а у него за спиной стоят Зевс и Посейдон). “Мёртвые принадлежат мне и только мне, я никого не отпущу. И вас теперь тоже не отпущу!”

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol. 2 #211-220 - Роковой поворот Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Ну здрасьте, приехали... как раз в комикс Wonder Woman #217 за июль 2005 года. Братья-боги обещают наказать всех амазонок за то, как повела себя Афина, и начать с Чудо-Женщины и её спутников. “Ты шлюхой Афины жила, так и умрёшь!”. Ауч. Аид отправляет в бой орды Тартара, а Диана сотоварищи на превозмогании пытается проложить путь поближе к Гермесу. Гермес прикован к скале, не шевелится, не дышит – мертвее иных шевелящихся скелетиков. Но выданный Диане Кадуцей (жезл Гермеса) начинает светиться – Гермес оживёт, если отдать ему Кадуцей! Но Аид не намерен этого допустить, и с помощью своего посоха он начинает вытягивать жизнь из Чудо-Женщины! Кесси и Фердинанд бросаются Диане на помощь, но у них на пути становятся крутейшие скелеты, призванные и усиленные Аресом. “Так ты нас подставил?! – Милая Кассандра, зря, что ли, Диана меня так часто Обманщиком величает?”. Аид продолжает пытать Диану, и тут уже Зевс начинает нервничать, мол, “Да пощади её уже, это же Эребор! – А не ты ли, брат, желал её смерти? – Ну погорячился, я и не такое сгоряча ляпну!”. Всё же Аид сделал свой выбор. Он намерен убить Чудо-Женщину – никому не позволено бросать вызов богам. Кроме других богов. Об этом напоминает Арес, воткнув Аиду в спину свою секиру. С летальным для Аида исходом.

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol. 2 #211-220 - Роковой поворот Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Просто Арес помогал Афине не за бесплатно, а за право власти над подземным царством. Диана вкладывает Кадуцей в мёртвую руку Гермеса и тот оживает. “Ну наконец-то. Что я пропустил? И почему у тебя повязка на глазах? – Я не вижу. – Ну да, такое случается, если глаза завязать. Ну что, го на Олимп? – Да, с владычицей Олимпа, Афиной, нужно поговорить. – Так, серьёзно, что я пропустил?”. Гермес переносит всех заинтересованных на Олимп. Там Афина официально посвящает Ареса во владыки царства мёртвых (убить Аида недостаточно, нужно ещё документально засвидетельствовать). Зевс, прибывший на Олимп с остальными, признаёт Афину владычицей по праву, признаёт, что морально устарел и просит у дочери прощения. И получает его. трон обратно не получает, но всё же. Пора раздать награды остальным. Фердинанд просит не Афину, но Гермеса: снять проклятие “Стыда Пасифаи” и превратить его в человека. Гермес отказывается. “Не могу помочь, бро. Это не проклятие, не болезнь, не травма, это твоя суть. Превратить тебя в человека – всё равно что превратить слона в тигра. Прими себя!”. Кесси хочет знать, кто на самом деле её отец, и Афина раскрывает – это Зевс. Он не палился, потому что мать Кесси не желала этого. Диана же настаивает на своём желании, в котором Афина раз уже отказала. Афина слово сдерживает – и окаменевший мальчик, сын Питера Гарибальди, возвращается к жизни! Бонусом Афина связывает свой взор с глазами Дианы, возвращая ей зрение.

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol. 2 #211-220 - Роковой поворот Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Но Чудо-Женщину ждут новые испытания в комиксе Wonder Woman #218 (с рисунком от Рона Ренделла). Обретя часть зрения премудрой Афины, Диана стала не только видеть лучше даже, чем раньше – теперь она видит то, что скрыто от остальных, и она чувствует – предсказанная Афиной буря приближается. Прямо сейчас Арес появляется на Темискире. Не ради сражения с амазонками, а ради того, чтобы вернуть свою дочь от Цирцеи, малышку Литу, которую пытаются перевоспитать в амазонку. Ответственная за воспитание малышки амазонка Ио нападает на Ареса, и даже умудряется ранить его. Обычным оружием не ранить бога, но этот клинок благословил сам Арес несколько подборок назад. Всё же Арес нокаутирует Ио и похищает девочку. Чудо-Женщина и не в курсе, она в это время пытается убедить Кесси не бомбить, держала с ей матерью личность её отца в тайне. А Ио доставляют в Темискирскую реанимацию, но даже пурпурные лучи не могут привести её в чувство.

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol. 2 #211-220 - Роковой поворот Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Арес, между тем, прибывает в гости к Цирцее. “Так это ты похитил мою дочь у амазонок? – Нашу дочь, Цирцея. – А почему не убил амазонку? – Она нанесла мне удар моим же мечом, я всё ещё бог войны, и как по мне, удар был превосходным и заслуживал награды. Её награда – шанс выжить”. А Лесли Андерсон наезжает на Веронику Кейл. “Ты мне больше не подруга, тварь! Ты превратила Ванессу Капателис в Серебряного Лебедя! Я всем расскажу и ты сядешь! – Ну, у меня только два аргумента. Во-первых, Ванессу в Серебряного Лебедя превратил Себастьян Баллестерос, я лишь доработала напильником. Во-вторых, давай, рассказывай всем. Сама же и сядешь, потому что по документам все операции проводила ты. Отказываться от дружбы со мной опасно, Лесли. На твоей стороне честное слово, на моей же 16 адвокатов и 5000 листов документации”. Диана же узнаёт новости о пропаже Литы и ранении Ио, и собирается уже отправиться в царство мёртвых, но ей не разрешает Афина. “Дитя, Лите не суждено было стать амазонкой. – Я не оставлю это похищение безнаказанным! – Оставишь”. Между тем, в посольстве Фердинанд стережёт одного из сотрудников, Джону – Диана почувствовала, что Джона что-то скрывает. Но Джона, с виду простой парень, набрасывает бычку неожиданно эффективных зипдюлей и уходит!

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol. 2 #211-220 - Роковой поворот Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Пора перейти к комиксу Wonder Woman #219, который пересекается с Бесконечным Кризисом (не путать с Кризисом на Бесконечных Землях). В смежных комиксах Максвелл Лорд, бывший союзник Лиги Справедливости, разжившийся способностью контролировать сознание, взломал созданный Бэтмэном спутник “Братское Око” и создал армию киборгов, которые должны устранить супергероев, лично убил Синего Жука и взял под контроль Супермэна. “Человек из Стали видит то, что я хочу, чтобы он видел. Сейчас он видит, как Думсдэй убивает его жену”. В роли Думсдэя – Чудо-Женщина. Увещевать Супермэна бесполезно, он, как любят писать в темах “кто победит”, “В ярасти и без марали”. Он видит не Диану, а безмозглое чудище, которое уничтожает всё на своём пути и которое нужно уничтожить любой ценой. Супермэн хватает Чудо-Женщину и летит к Солнцу, одновременно стремясь сжечь её пристальным взглядом. Бэтмэн предполагал, что нечто такое произовдёт и выдал Диане свой кусочек криптонита, но от этого не легче. Замешкавшись, Супермэн наносит Диане такой удар, что она тут же возвращается на Землю, оставив крупный кратер в месте приземления. А Лорд всё вещает, включив трансляцию. “Вы посмотрите, какие разрушения, а они оба ещё живы. Кто помешает кому-нибудь другому взять любого из них под контроль и заставить уничтожить человечество? Так называемые супергерои убьют нас всех, если мы не уничтожим их!”,

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol. 2 #211-220 - Роковой поворот Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

И Супермэн всё ещё нападает на Диану, стремясь уничтожить “Думсдэя” раз и навсегда. Но и Чудо-Женщина больше не принимает удары судьбы. Любая сила может стать слабостью, в том числе суперслух Супермэна. Чудо-Женщина бьёт браслетами по ушам Супермэна с такой силой, что у неё самой в ушах звенит. Что уж говорить об ушах, которые могут услышать крик о помощи из соседней страны. Супермэн отчаянно сопротивляется попытке замотать его в Лассо Истины, ломает Диане запястье (Чудо-Женщина использует браслет в качестве замены гипсу) и он не остановится, пока Максвелл Лорд жив. Отвлекая Супермэна призванными птицами, Диана вламывается в кабинет Максвелла Лорда и связывает его своим Лассо. “Отпусти Супермэна! – Нет”. Это же не Лассо Подчинения, как в старых комиксах. Супермэн уже догоняет Чудо-Женщину – но Диана вновь отвлекает его, перерезав ему горло своей тиарой (он живучий, его это не убьёт). Супермэн выходит из-под контроля, а Максвелл издевается. “Ты не подаришь мне это Лассо, рано или поздно ты его снимешь, и Супермэн вновь увидит то, что я пожелаю. И в следующий раз он убьёт Лоис. Или тебя. Или всех. Я не лгу, прямо сейчас физически не могу лшать. – Как освободить его из-под твоего контроля? – Убей меня!”. Хрусь – и готово.

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol. 2 #211-220 - Роковой поворот Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Выполняйте это упражнение трижды в день, и через неделю вы забудете о боли в шее.

А завершит сегодняшнюю подборку комикс Wonder Woman #220 за октябрь 2005 года, от Грега Раки и Дэвида Лопеса. Чудо-Женщина убила не только Максвелла Лорда. Она убила дружбу. Супермэн увидел, как Диана убила человека. Диана считает, что поступила правильно, Супермэн же уверен – должен был быть другой выход. На долгие объяснения времени не было – на Лигу Справедливости обрушился шквал ложных тревог, среди которых скрывались тревоги всамделишные. Например, перегрев реактора в Аризоне – если не опустить стержни, которые наотрез отказываются опускаться, будет в Америке свой Чернобыль, на радость некоторым особо упоротым. Диана на превозмогании опускает эти стержни вручную, выдержав бешеную жару и радиацию, затем принимает долгий дезактивирующий душ и возвращается в посольство Темискиры, обдумывая дальнейшие действия – и видит побитого Фердинанда. Джона сбежал.

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol. 2 #211-220 - Роковой поворот Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Обыскав офис Джоны, Диана видит улики, которые подсказывают, где его можно найти. Отправившись в парк, Чудо-Женщина видит знакомую Джоны. Та пытается скрыться, пытается напасть, но у неё не было бы шансов даже против слепой Дианы, а уж против Дианы с глазами богини, да ещё и пережившей стычку с Супермэном, который выложился на полную, и подавно. Под воздействием лассо женщина раскрывает всё и спрашивает, собирается ли Диана и Джону убить. Максвелл Лорд погиб, но победил: имидж Чудо-Женщины растоптан. Максвелл Лорд был “Чёрным Королём” организации “Шахматы”, а Джона – агент этой организации и шпион в посольстве Темискиры. Диана находит Джону и собирается сдать его властям. “А за что? Меня можно разве что за парковку на газоне привлечь. Доказательств моей причастности к Шахматам и Лорду нет. Моё признание бесполезно, потому что получено под воздействием лассо, то есть, официально под пытками и принуждением”. Да, Джону приходится отпустить. Диана обо всём случившемся рассказывает Бэтмэну. “Я не жалею о том, что сделала. Это был единственный способ предотвратить множество смертей. Я знаю, что многие не поймут, многие не простят. Я хотела, чтобы ты узнал всё это из первых уст. Я хочу знать, не убила ли я и эту дружбу. – ... – Брюс? Не молчи, а? – Проваливай”. Видать, убила. И продолжение следует...

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol. 2 #211-220 - Роковой поворот Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Диан т упрт

Выбирал между вариантами названия: "Роковой хруст", "Поворот не туда", "Слепое правосудие", "ХРУСТ", "Он обернулся посмотреть..."

Ну да ладно. Далее в программе Человек-Паук.