Серия Saga

Погружаемся в комиксы: Saga #61-66 - сын своего отца

Список предыдущих частей Погружения
Список биографий и околокомиксных постов

Фантастически-сказочный привет всем, кто это читает, и в особенности тем, кому не безразлична «космическая игра престолов» под названием Сага. Я продолжаю и на ближайшее время завершаю серию внеочередных погружений в этот комикс – он вроде как продолжает выходить, но сегодня как раз все вышедшие на момент написания выпуски и добьём. Напомню, в прошлой подборке главгерои остались без Древесного Дома.

Сегодняшняя часть Саги начнётся с комикса Saga #61. История, как и раньше, от Брайана К. Вона, рисунки от Фионы Стейплс. Начинается комикс с воспоминаний о прошлом, о том, как Марко сделал предложение Гвендолин. Но что-то идёт не так. «На этом моменте ты доверяешь мне свои фамильные кольца, так ведь? Ты тупая манда! Думала, я тебя люблю? Да ты никому даже не нравишься!». Марко превращается в умертвие с дырой в груди и черепом вместо башки. Это сон Гвендолин превратился в кошмар. Просыпается Гвен в холодном поту, в постели с Уиллом. Чем шокирует заскочившую их проведать Софи. От вопроса «Счастлива ли ты», Гвен увиливает, показав валяющиеся на столе свитки.

Погружаемся в комиксы: Saga #61-66 - сын своего отца Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

«Знаешь, что в этих свитках? Номера и адреса жителей Венка, которые потеряли детей на войне за эту неделю. И мне нужно всех обзвонить и каждому сообщить, что их сын или дочь погибли. Счастлива я буду, когда эти свитки перестанут сыпаться мне на голову». Гвен также отмечает, что есть шанс переманить Королевство Роботов на сторону Венка. «Но Роботы же верны Крыльям! – Верность это грёбаная игра». Закадровый голос/шрифт Хейзел рассказывает: прошло полгода с момента потери Древесного Дома. Планету, на которой она с мамой и Броботом застряли, втянули в конфликт и на ней тоже начались военные действия. Но сама Хейзел в это время чувствовала себя в полной безопасности, она стала невидимой. Не буквально, просто их семья вышла за черту бедности, а нищих все игнорируют. Алана нашла подработку (плата отстойная, но хоть какая-то), кое-как выбила для Хейзел амулет, ношение которого делает рога невидимыми. Жили в палатке.

Погружаемся в комиксы: Saga #61-66 - сын своего отца Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

Далеко оттуда на круизном лайнере бывший диспетчер-менеджер наёмников болтает по телефону с сыном...и внезапно его сковывает заклинанием незнакомец. Ну, вообще знакомец – это трап Петрикор, которое прибыло через портал. «Один из твоих клиентов убил того, кого я любило. Теперь ты поможешь мне найти Уилла». А Алана заглядывает к знакомой в заведение «Ломбард, зелья и ремонт микроволновок». Ей нужны документы для проезда на заработки на другую планету. «Подделка документов? Это можно! Но это дорого. Чем платить будешь? – Оружие принимаешь? Есть вполне рабочий Сердцеед. – Тю, он же несмертельный. Нафиг-нафиг. – Есть последний уцелевший жёлудь Древесной Ракеты. – Поливать сто лет, чтобы МОЖЕТ БЫТЬ что-то выросло? Фигня. А вот колечко-переводчик занятное... – Нет. Это последнее напоминание о покойном муже. – Так ты вдова?! Что ж ты сразу не сказала! У меня есть на этот счёт решение! – Любовные зелья не интересуют. – Милочка, мы живём в мире магии. У меня есть сердце дракона в холодильнике! Найди остальные ингредиенты и я верну твоего мужа к жизни!».

Погружаемся в комиксы: Saga #61-66 - сын своего отца Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

Но погодите радоваться либо кричать «Сага скатилась», ведь впереди комикс Saga #62. Комикс откатывается в прошлое, к моменту после замеса, который окончился смертью Марко и Сэра Робота. Закадровая Хейзел отмечает – «Я благодарна матери за многое, но в особенности за то, что не дала мне увидеть отца таким», пока в кадре показывают безголовый труп Марко с дырой в груди, который Уилл оставил на планете. Петрикор сообщает, что запомнило запах убийцы, осталось его выследить. Правда, тут они с Аланой не согласились – та уверена, что Марко точно не хотел бы, чтобы она посвятила остаток своей жизни кровавой мести. «Так ты что, позволишь убийце остаться безнаказанным? – Пожалуй, да». В общем, не поладили, так и расстались. А воскрешать Марко Алана отказывается. Хейзел это, мягко говоря, удивляет сверх всякой меры.

Погружаемся в комиксы: Saga #61-66 - сын своего отца Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

«Мам, да что с тобой не так?! Почему бы и не воскресить папу? – Хейзел, Сквайр, милые, посмотрите на меня. Как и многие очень добрые, очень дружелюбные люди, которых вы встретите в жизни, мисс Витч та ещё чёртова лгунья. – Но ведь об ожерелье для скрытия рогов не солгала! – А так лжецы и работают. Сначала подкупают небольшими правдами, потом подсовывают что-то большое, чему очень-очень хочется верить, и всё, попался». А далеко оттуда Софи застаёт Уилла рассматривающим кольцо. Это кольцо он снял с тела Марко, и теперь намерен подобрать подходящий денёк, чтобы подарить Гвен и позвать её в жёны. Вот это Софи нравится. Их разговор прерывает появление Гвен, и она явно на нервах. «Уилл! Хватай Лживую Кошку и вали отсюда как можно дальше! Сюда направляется последний засранец, которого я ожидала встретить!».

Погружаемся в комиксы: Saga #61-66 - сын своего отца Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

А Алана устраивает детям вечер чтения книги Хайста, который идёт не по плану. Там звучит сомнительная, но в целом неплохая цитата, «Месть – удел отсталых». Но после этого у детей резко портится настроение – Сквайр же всё ещё не говорит, и встречные не раз называли его отсталым, а Хейзел, как ответственная старшая сестра, на такое тоже обижается. Сквайр сваливает...и собирается заглянуть к мисс Витч. А на Гардении к себе домой после работы возвращается Джинни и видит мужа и дочь связанными. Объявляется агент Гейл. Джинни страшно. «Я уже несколько лет от Марко вестей не получала и не знаю, где он! – Не сомневаюсь. Но ты знаешь, где искать журналиста Апшера, не так ли? Помоги его найти, и я обещаю, что не наврежу ни тебе, ни твоей семье. – Ну да...он дал мне рунный камень, сказал, это позволит вызвать его в любой момент. – Отлично!». Джинни роется в сумочке, но достаёт не рунный камень, а кинжал, и втыкает Гейлу в плечо (метила наверняка в сердце, но он не стоит истуканом). Почти получилось...Гейл ранен, но жив, и выстрелом из пистолета убивает Джинни на месте. А потом наставляет на её мужа и дочь. «Вот же падла. Но будем честными, она вообще была права и поступила умно. Потому что, разумеется, при любом раскладе живыми вы бы из этой ситуации не вышли». И звучат два выстрела...

Погружаемся в комиксы: Saga #61-66 - сын своего отца Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

Раз так, можно перейти в комикс Saga #63, как раз с Аланой на обложке. Сквайр и Хейзел отправляются к мисс Витч вдвоём. «Ходят слухи, что ты можешь воскрешать, но как по мне, это бредятина. Или нет?». В качестве ответа мисс Витч прихлопывает насекомое, затем развеивает над ним немного порошка, и насекомое улетает подальше от этой долбанутой, живое. «Четырёхмерная пыльца, которую наскребли со стенок тоннелей между звёздами. Но чем больше времени прошло с момента смерти, тем больше этого ингредиента нужно, и он офигенно дорогой и хранится у монополиста, так что на завтраках не наэкономите столько, всё, идите уже домой». Но Хейзел намекает, что у неё есть талант добывать вещи. Проще говоря, воровать уже научилась. И ей это понравилось, кстати. Воровать не ради нужды, но из ощущения возвышения над правилами.

Погружаемся в комиксы: Saga #61-66 - сын своего отца Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

Ну а Петрикор идёт по следу Уилла, взяв в заложники его бывшего менеджера. Менеджер пытается её/его отговорить, настаивая, что Уилл прокачался и стал даже круче, чем был, пока работал, но получается так себе. А Алана работает на конвейере, то ли упаковщицей, то ли ещё кем. Сотрудник предлагает ей слегка снять стресс от работы порцией Угасания...заманчивое предложение, но ей этого добра в жизни хватило, Алана отказывается. «В любом случае, я на этой работе задерживаться не планировала. Насобирать бы только на билет из этой дыры. – Почему не устроишься на корабль работать? – Не берут работников с семьёй. – Это крупные компании, которые летают к Рогам или Крыльям. А ты выбери рейс к нейтральной планетке, там и правила обычно попроще. Твоим сколько? - Десять и почти двенадцать. – Так они и сами работать уже могут. - Детский труд?! – Так говоришь, будто это что-то плохое. – Ну нет. Ни за что. Это бесчеловечно. М...а что им делать-то нужно будет?».

Погружаемся в комиксы: Saga #61-66 - сын своего отца Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

А Гвен извлекает на свет древнюю фреску с изображением древнего Робота-союзника рогатых, готовясь к приезду Короля Робота и заключению нового союза. Софи немного не по себе. Когда она ещё была Рабыней на Секстиллионе, Роботы были одними из самых суровых «клиентов». Разговор прерывает появление Графини Робота. Гвен не в духе, она ведь хотела встречи с Королём, но у Графини скипетр-пульт, она уполномочена говорить от имени Короля. И Гвен начинает ей объяснять, что Венок – уже давно не просто Луна, у него становится всё больше союзников, а вот планета Обвал хоть и велика, да бестолкова, территории много, но никто её не любит. Далеко оттуда Хейзел и Бробот собираются обнести склад, где хранится четырёхмерная пыльца. Мисс Витч для такого даже выдала Хейзел браслет, отводящий взгляды видеокамер. Хейзел уже рассуждает, что вот-вот вернёт к жизни отца, Сэра Робота, Изабель, Доффа...но склад охраняет здоровенный и злой Лживый Кот. Он нападает...но Роботёнок уже научился превращать руки в оружие. Залп энергетической пушки разносит башку Кота на ошмётки. Закадровая Хейзел отмечает: «Многие для достижения цели готовы умолять, одалживать и красть. Я делала всё это ради развлечения. Ради возвращения отца я готова была отдать жизнь. А мой брат зашёл дальше».

Погружаемся в комиксы: Saga #61-66 - сын своего отца Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

Что ж, тут не обойтись без комикса Saga #64. Агент Гейл допрашивает лягуша в местной забегаловке. «Вы подходите под описание одного из компаньонов женщины, которую я ищу, Аланы. – Слыш, чмо ты расистское, да половина представителей моего народа носит треуголки вроде моей, и ты уже второй говнюк за сегодня, который меня принял за другого квакушу! – Ой? А кто первым был? – Какой-то гомик водоплавающий, Апленд что ли. – А он тебе никаких подачек не давал? Визитку там или рунный камень? – Не, просто сказал посматривать, не появится ли эта Лама, или как её, и если появится, направить к нему. – А куда? – Как будто я запоминал. Вроде на маяк, а ваще хз». Гейл спешит к майку...а из сральника выходит Гектар. «Дранкен, кто это был? – Крылатый гад. Искал Алану. – Тваааю ж. Что ты ему сказал? – Что эта долбанутая мамаша велела мне сказать!».

Погружаемся в комиксы: Saga #61-66 - сын своего отца Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

А Сквайр и Хейзел пробираются на склад. Хейзел шокирована тем, что Сквайр убил существо...и тем, что к нему вернулся дар речи. «Ты убил говорящую тварь! – Да. Можешь поблагодарить, что спас твою жизнь. – Я просто не знала, что ты способен на такое... – Я тоже. Но это казалось вполне естественным». И-и-и против Хейзел и Сквайра выходит охранник склада, пламенный Констебль. «Ох уж эта Витч, уже посылает детей выполнять свою грязную работу!». Далеко оттуда Петрикор заглядывает через портал в родной дом (где висит её/его портрет с родителями) и забирает из сундука зачарованный лук...и получает по рогам метлой! «Вор! Ой...Петрограф! Сынок! Ты жив! – Петрограф мёртв. Меня зовут Петрикор. – Ох...ну, чем бы дитя ни тешилось. А фамильный лук тебе накой? - Месть. – Моё ты сладкое, на такое всегда пожалста».

Погружаемся в комиксы: Saga #61-66 - сын своего отца Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

При виде Констебля Хейзел нервничает. «Я ничего не делала! Это всё мой брат! – Расслабься, стукачка маленькая. Я вас арестовывать не намерен. Дайте угадаю, мисс Витч отправила вас добывать четырёхмерную пыльцу? Нет такого вещества. Это наркотик, галлюциноген, заставляет видеть невозможное. Когда им мне в лицо дунули, я увидел, как ожила безголовая крыса. А что видели вы? Да ладно. Не грустите. Раз уж даже я повёлся, а я-то взрослый. Но я несколько лет назад потерял дочь. Был готов на всё, чтобы вернуть. Когда я понял, что Витч меня за нос водит, было уже поздно. – Так ты же Констебль! Просто арестуй её! – Тогда она расскажет моим начальникам обо всём, что я для неё успел сделать. Меня посадят. А знаете, что с бывшими Констеблями делают в тюрьме? В общем, валите и не попадайтесь ей на глаза, где-то через пару недель она о вас забудет». Ага. Да только Сквайр не верит и превращает руку в пушку. И собирается убить уже Констебля. «Унесём отсюда столько четырёхмерной пыльцы, сколько сможем, через труп этого мусара!». А Алана не в курсе этой заварушки, как раз выбивает место на корабле, воспользовавшись увольнением предыдущего работника за домогательства к малолетней дочери капитана. «Лан, принята. Тащи своих детей сюда, отчаливаем через тридцать. – Дней? – Минут».

Погружаемся в комиксы: Saga #61-66 - сын своего отца Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

Напряжение нарастает и переходит в комикс Saga #65. Алана радостно добегает до своей палатки...а Хейзел и Сквайра там нет. Комикс вышел, когда тема трольфейсов уже умерла, иначе наверняка Алана заорала бы не твёрдое FUCKЪ, а классическое «FFFUUUUUUUUU...». Но уж как вышло. А на луне Венок открывается портал, и из него выскакивает Петрикор. Гвендолин в шоке. «Но нашей системе безопасности нет равных!». Лживая Кошка тоже в шоке, но работает исправно – «ЛОЖЬ». На далёкой планете Сквайр стреляет (Констеблей он и так ненавидел, подозревая пламенных в том, что те сожгли Древесную Ракету), но Хейзел успевает перехватить его руку-базуку так, чтобы он никого не ранил, а затем хватает его и на крыльях дёру-дёру-дёру!

Погружаемся в комиксы: Saga #61-66 - сын своего отца Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

Петрикор даёт шанс всем незаинтересованным свалить и выжить, но никто не сваливает. Тогда Петрикор связывает Лживую Кошку. Уилл выдвигается, чтобы в рукопашку размотать трапа, но получает по морде луком (его можно использовать в качестве кастета, там удобный такой череп). Гвен пытается поразить Петрикор молнией, но Петя открывает портал и возвращает молнию отправительнице – Гвен лишь зря укоротила себе жизнь (каждое применение заклинания молнии укорачивает жизнь, у Гвен и так была седая прядь в волосах, так расширилась). Хейзел в это время садится с Броботом подальше от склада. «Дура! Мы были близки, а теперь из-за тебя больше не увидим наших отцов! – Тут ты неправ. Твоими усилиями мы встретим их очень скоро, потому что нас убьют нахрен!». И прописывает Хейзел брату по лицу. «Ай, больно. – Мне тоже. Ты в порядке? – Нет. – И я». И обнимаются. Тут-то их и находит Алана. На Венке Уилл, не вставая, активирует подремонтированное копьё и протыкает Петрикор, но трап использует огненное заклинание и Уилл воспламеняется.

Погружаемся в комиксы: Saga #61-66 - сын своего отца Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

Алана с детьми бегом бежит к пристани, чтобы не пропустить звездолёт...а на Венке Петрикор собирается добить пылающего Уилла выстрелом из лука. Но стрела застревает в ладони Софи – девочка постаралась защитить Уилла. Сказав «Прости», Петрикор уходит через портал. А Алана с детьми успевает-таки на звездолёт буквально за минуту до старта. Там у них будет даже собственная каюта. Уже лучше, чем палатка! На Венке Гвен паникует, увидев торчащую из ладошки Софи стрелу. Уилл не понимает. «Да ладно, царапина же, всё с ней будет хорошо». И тут подаёт голос Лживая Кошка. Зачарованный лук стреляет отравленными стрелами, и от этого яда нет противоядий. Софи умирает. Потрепала её жизнь, но вот и всё. Хейзел, Бробот и Алана осваиваются в новом доме, каюте на борту небольшого развлекательного звездолёта, и закадровая Хейзел вещает, что для неё это был, во всяком случае, на этом отрезке жизни, мимолётный хэппи-энд. Но не для всех этот день был счастливым…

Погружаемся в комиксы: Saga #61-66 - сын своего отца Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

Сегодняшнюю порцию Саги завершит комикс Saga #66. Алана сидит себе на скамеечке, читает книгу, к ней подкатывает Гейл, но Алана отмечает, что у неё только недавно закончились не самые приятные отношения и она сейчас пару не ищет. Судя по всему, это всё происходило давно, возможно даже до того, как Алана пошла на службу в армию, и точно до встречи с Марко. Похоже, Гейл до сих пор обижен, что так и не дала (он и тогда отреагировал, как самый настоящий инцел). Сейчас Гейл топает к маяку, куда его отправил Дранкен. Внутри никого, только книга Хайста валяется. Но откуда-то слышен голос. «Эй! Кто там? Пожалуйста, помогите! Быстрее, они скоро вернутся!». Отодвинув стеллажи, Гейл видит ход в подземелье, а там – камеру с узницей в знакомой (читателям) зеркальной маске.

Погружаемся в комиксы: Saga #61-66 - сын своего отца Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

«Ты ещё кто, существо? – Меня зовут Ианта! Освободите меня позязя! Я дипломат, у меня есть права! – Имя знакомое...ты в посольстве числишься пропавшей без вести. – Меня уже несколько лет удерживает в плену гад, который расхреначил мне мордочку, но у которого яиц не хватило закончить начатое!». И тут активируется газовая ловушка, Гейл начинает слабеть. Последнее, что он слышит – голос Ианты. «Говорила же поторопиться». Просыпается Гейл привязанным к стулу и видит Апшера и няшного тюленёнка Гуса, те держат его на прицеле. «Давно не виделись, агент Гейл! – О, Апшер. Какая встреча. Значит так, ты сейчас быстро и точно скажешь мне, где найти Алану, и может быть, выживешь». Но Апшер говорить не собирается...Гейл же  тянет время и пытается использовать потайную гаротту-лезвие, чтобы разрезать верёвки.

Погружаемся в комиксы: Saga #61-66 - сын своего отца Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

Апшер же рассказывает, что очень хотел убить Ианту...но не стал, увидев, как грациозно Алана справилась с собственным горем, не став мстить за смерть мужа. Апшер взялся Ианту перевоспитать. Для этого он отстроил старый маяк, где когда-то жил писатель Хайст. Он будет рад и Гейла перевоспитать, но тот перевоспитываться точно не намерен. «Ты ошибаешься, Апшер. Наше общество не зависит от насилия, как от наркотика, равно как мы не зависим от сранья. Насилие, как и сраньё, избавляет от ненужных отходов!». И Гейл вырывается. И прописывает с ноги Гусу. И хватает пистолет, или бластер, или что это блин такое, и засовывает Апшеру в рот...и получает сзади по башке, и вырубается. Кто его ударил? Ианта. Всё-таки годы «уроков» Апшера как-то повлияли, и она если не полностью перевоспиталась, то часть повадок сменила. Гейла решают упаковать в её старую камеру.

Погружаемся в комиксы: Saga #61-66 - сын своего отца Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

И на этом комикс...заканчивается. Ну, почти. Берёт перерыв. Как я писал ранее, Сага подаёт сюжет пачками, между которыми бывают перерывы от нескольких месяцев до нескольких лет. История ещё не закончена, и Брайан К. Вон утверждал в интервью, что сюжета ещё лет на семь хватит. Поди разбери, это он имел в виду сплошняком или с перерывами в четыре года. Так что продолжение следует...когда-нибудь.

Ощущения у меня в связи с этим комиксом смешанные. За эмоции, конечно, берёт, тут фиг поспоришь. И читать интересно. И когда полюбившиеся персонажи мрут, это задаёт сюжету изюминки. Увлёкся ли я этим комиксом за то время, что писал подборки? Однозначно да. Полюбил ли я его? Пожалуй, нет. Мне всё-таки больше по душе именно супергероика. А если не именно супергероика, тогда что-нибудь, где меньше трэшака. Что-нибудь менее взрослое, менее циничное. Что-то, после трогательной сцены не сующее в кадр вполне буквально потный елдак. Что-то, не вызывающее мысль «Я традиционно пишу посты без мата, но тут же без мата даже ощущения не те». В общем, ну нафиг, но когда на следующую подборку наберётся, авось, и продолжу..