Погорельцы. Тюрьмы США

С блога "Тюремный Дневник"
https://t.me/tyremniydnevnik/

Погорельцы. Тюрьмы США Американская тюрьма, Реальная история из жизни, Прокол, Личный опыт, Тюрьма, Длиннопост

0.Введение.
Заключенные, которые провели в тюрьме всего несколько лет, верят, что могут обыграть систему. Будьто апелляция в зале суда, или пустячный спор с канцлером в модуле. Достаточно изучить правила, грамотно составить документы. Одна жалоба, другая... Результат достижим. И ведь изучают, строчат. Попробуй, подступись, скажи им. Куда? В лучшем случае поднимут на смех.

Знаете первое правило адвоката? 9Если хочешь понравиться клиенту, говорит то, что от тебя хотят услышать. Так просто!

Но я не адвокат, и денег мне ваших не надо. У системы невозможно выиграть. Не верьте! За каждым таким успехом в зале суда... за каждым пустячным сроком, за каждой отбитой депортацией стоит сломанная стукачем жизнь!

Вы думаете, оказавшись в зоне что-то меняется? Ничего подобного! Ключник, канцлер в модуле, тюремный священник, любой индивид с ключами на поясе - всегда прав! Даже, если у тебя получится переломить одну, конкретную ситуацию, и взять раунд, то будь спокоен - на тебе отыграются позже, когда ты меньше всего этого ждёшь.

Обращаясь за помощью к человеку с ключами, ты никогда не можешь предугадать всех последствий.А событие и следствие могут разделять недели и месяцы.

Событие: мое утверждение, о том что канслер продал мне комнату за 350 долларов, не было совсем уж голословным. Сенегал отказывался заверить мой перевод, пока я не оплачу месячный взнос по штрафу назначенному мне судом. То есть, не заплатишь - не получишь.

Следствие: при первой же возможности, мое имя оказалась на листе составленным канцлером. По чистой случайности мне повезло - лист был не этапным, а на заселение в другой модуль. Полгода ждал канцлер этой возможности, и столько же продлилось моё наслаждение победой. А как же, ведь весь модуль шептался, я выбил комнату у Сенегала, что раньше считалось невозможным.

Передать мне эту радостную новость, Сенегал пришел лично. Одним солнечным утром, он возник на пороге моей комнаты, и жмурясь словно сытый котяра, выдал:

- Собирай вещи. Тебя переводят!

Так началась моя жизнь в модуле Погорельцев. Не карцер, но и не зона, как я к ней привык.

Ровно год мне понадобился чтобы отыграть решение Сенегала.

1. Ab ovo.
Раньше в этом модуле располагался филиал карцера для заключенных с высоких режимов. Спустя четыре месяца переделок, сюда, по авралу, заселили неграждан, со сроками до двух лет, привезеных из бунтующей в Техасе тюрьмы.

Даже спустя 5 лет, видны последствия этого недальновидного решения.

Модули в ВОР стараются не заселять с нуля, перемешивая новичков, со старожилами зоны. Видимо, в конкретном случае, администрация изначально не планировала выпускать Погорельцев(Los Quemados), как мы тут же окрестили вновь прибывших, в основную массу заключённых, опасаясь бунтарской заразы. Подумаешь, до двух лет - взаперти посидят.

Погорельцы, находясь в изоляции, быстро забастовали. До нас долетали требования одно необычнее другого: то ночной ключник, знаменитый Капризуля им не угодил, то обед привезут холодный, то в душ вовремя не выпустят.

"Во дают!" - зубоскалили мы, глядя как по тревоге несколько раз в день, сбегаются к погорельцам ключники.

Спустя 2 месяца таких марафонов, администрация приняла решение разморозить Погорельцев, и частично переселить их в жилые модули. Именно на такой обмен, и записал меня канслер, к моей безмерной радости.

Обжитая комната, приятели, устоявшийся уклад жизни... Полезно иногда вспомнить - кто ты есть. А то, от сытой кормушки мы соловеем и забываемся.

2. Мой дом - моя крепость.
Модуль Погорельцев похож на на остальные только внешне. Переступив порог, вместо запаха жилого помещения, который у каждого модуля свой, тебе ударяет в нос запах хлора и свежей краски. Как в показательном сортире, мелькает мысль. Настроение от этого только улучшается.

Сам модуль разделён на две части сваренными решётками. Такими же решетками закрыты все окна. В камерах, вместо плитки, голый бетон в грязных разводах. Вместо фарфорового туалета, в стену вварен стандартный блок из нержавейки. Двери душевых кабин тоже забраны решетками. После моих 3 звёзд, словно тебя посадили в тюрьму. И уже не модуль - барак. И не комната - камера. И Погорельцы летающие по модулю на несерьёзной для уважающего себя арестанта скорости. Все в ярких оранжевых шлёпках. Гогочут, усиливая сходство со стадом Гусей.

Погорельцы. Тюрьмы США Американская тюрьма, Реальная история из жизни, Прокол, Личный опыт, Тюрьма, Длиннопост

3. Размещение.
Мне досталась нижняя шконка в торцевой комнате. Жаль, не воспользоваться. По нашим правилам, комната принадлежит тому, кто жил в ней ранее. Неважно, что записано на бумаге.

Предлагаю сокамернику переехать вниз. Обещаю надолго не задержаться

В теории, за каждой из групп, закреплены свои комнаты. Представитель ведёт запись в очередь, распределяет престижные нижние места. Хорошо, если канцлер и представители групп работают вместе. Так и администрации проблем меньше, и нам.

Но в модуле погорельцев, канслер был с представителями на ножах.

Понаблюдав несколько дней, за царившими у погорельцев нравами, я решил нарушить арестантский кодекс. Взяв лучшую в модуле комнату: торцевая, дальняя от входа, на втором этаже, мимо никто не ходит, в такую случайно не заглянуть, я предложил жильцам освободить помещение в обмен на 200 долларов. Мне не пришлось повторять дважды.

В здоровом модуле, стань такая история достоянием масс, и я, и продавец, жили бы до конца срока в худших комнатах, на верхних местах. Но у Погорельцев сложился свой микромир, отличный от большинства виденных мной ранее.

Прошу простить за использование жаргона, поправьте если я не прав. У погорельцев правили Суки.

4. Уклад.
Вместо представителей групп, с подачи канцлера, апатичного негра по фамилии Лакс, у Погорельцев всем заправляли шныри, во главе которых стоял мексиканец по фамилии Лопес.

Но, секундочку.... Я этого Лопеса видел 5 лет назад, в другой тюрьме. Сейчас он формально пайса, а в тюрьме где я его видел, пайсы не могли выходить из карцера. Там их мексиканские банды забивали до полусмерти. Нейтральных там не было. Этот Лопес, наверняка был с ацтеками, лютыми врагами пайс.

За время, пока я его не видел, он получил второй срок... После 20 лет, получил 10 !? Ну, вы меня совсем за идиота держите? Так не бывает. Конечно, бывает, но не у Людей.

И вот, этот Лопес всплыл тут, в закрытом обществе Погорельцев. Собрав вокруг себя человек десять шнырей, и заручившись поддержкой канслера, он открыто плюет на арестантский уклад.

Поскольку в модуле арестанты приехавшие с одной тюрьмы, и с короткими сроками, то никому до этого дела нет. И весь модуль живет по правилам установленным главшнырем. Начинает от температуры воздуха в помещении. Лопес - диабетик, ему - похолоднее. А у меня зуб на зуб не попадает. Сплю под четырьмя одеялами, и в одежде.
Я хочу лето!

5. Кто не с нами, тот против нас.
Канслер у Погорельцев сам приглашает ключников. Последние, должны меняться каждый квартал. Но не тут.

Ночью тут работал Капризуля, днём - Зелёная.

Капризуля был буквоедом и формалистом. Ночью, трижды пересчитывая спящих, он не успокаивался пока не увидит лица заключенного. Отвернись ты спиной к двери, накройся с головой одеялом, он принимался барабанить в дверь.

В 6 утра, он возвращался, и наказывал "провинившуюся" комнату, буквально разрывая её на куски. Он забирал даже постельное белье. Жалуйся, хоть до посинения.

Днём заступала Зелёная - молодая горластая негритянка с тяжёлой задницей и шеей, как у жирафа. Она наслаждалась собственным голосом и визжала не переставая.

Каждую неделю, Зелёная проводила общие собрания, на которых доводила до нашего сведения, что она - Карающий Меч бога! Поставленый над нами, чтобы через страдание! научить нас смирению!

Каждый день, с 8 до 10, и с 13 до 15, Зелёная выгоняла всех из модуля, и вместе с командой Лопеса, шманала комнаты. Не сойти мне с этого места, сам видел.

Арестанты роптали, писали жалобы, прислали делегации к представителям зоны, лейтенанту, директору тюрьмы. Ничего не помогало.

6. Мои будни.
К шуму сложно было привыкнуть, особенно в начале. Нержавеющая коробка моноблока раковины и туалета, не имела звукоизоляци. Полая изнутри, через нее было слышно, как соседнюю комнату, так и две комнаты этажом ниже. Каждый звук, каждое произнесенное слово. А если кому-нибудь из 8 че0ловек захотелось воспользоваться с утра уборной...

В комнате этажом ниже провисла дверь. Каждые десять минут, я вздрагивал от грохота. Добавьте сюда ежедневный визг Зелёной, страх во сне перевернуться спиной к двери, и отсутствие костяка из "нормальных" арестантов.

Как я уже писал ранее, мой мир, мое видение тюрьмы, недоступно заключённому отсидевшему менее 7 лет.

Пайса, которого я взял себе в сокамерники, оказался шизоидом. Я тогда учился паять на свечке. Стоило мне отлучиться на стадион, этот пироман зажигал мою свечку, и жег на ней бумагу, или пластик. Чёрт, он мог часами сидеть рядом и наблюдаеть за огнем. Ключники шли на запах. Шмонали меня первый месяц не переставая.

Конечно, со временем я адаптировался. Выгнал сокамерника, стал жить один.

За сутки до появления новичков, канцлер спускал шнырям лист с фамилиями и размещением. Если на листе кто-то шел в 68л, то за 30 долларов, Лопес, еще до появления новичка в модуле, переселял его в другую комнату.
Семь месяцев я жил один!
В ВОР это - как путёвка на тропический остров.
Я починил соседям снизу дверь, спаял себе наушники с активным усилителем, чтобы не слышать шум. Я мог часами валяться на кровати, наслаждаясь одиночеством и слушать русские аудиокниги.
Друзей среди Погорельцев у меня так и не появилась.

Когда состав модуля изменился почти наполовину, я взял в комнату Вьетнамца Ву. Он отсидел тогда 17 лет, из 34 летнего срока. Ладили мы замечательно.

Конечно, я скучал. Мне было холодно. Я попросил у одного знакомого из мастерских померить температуру воздуха в моей комнате. 48 градусов - это слишком.

Русские ребята, из старого модуля, не оставляли попыток перевести меня обратно. Это удалось спустя год, когда старый канслер Сенегал, отправивший меня в ссылку, был в отпуске, и не смог вовремя блокировать мое возвращение.

Вернувшись из ссылки, больше Сенегала я не задирал.

Добра Вам.

Все мои статьи можно посмотреть
по этой ссылке.
https://t.me/tyremniydnevnik/3