Погодная станция на ESP8266

Решил я тут заделать домой погодную станцию с возможностью просмотра погодки на телефоне. Ввиду того что я не очень люблю километры проводов, было решено сделать сие творение на микроконтроллере ESP8266. К нему достаточно много готовых прошивок, даже есть замечательная прошивка WIFI-IOT (даже 100р не жалко), которую я вначале и использовал, но кое что мне в ней не нравилось и было принято решение написать свою. Функции достаточно простые, должен был быть вэб интерфейс управления, с заданием настроек сети  и авторизации, ну и небольшая страничка управления датчиками. Датчиков планировалось 2 - DHT22 для дома и DS18x20 для улицы. Прошивка на данные момент достаточно сырая, но выглядит примерно так:

Погодная станция на ESP8266 Esp8266, Микроконтроллеры, Умный дом, Длиннопост
Погодная станция на ESP8266 Esp8266, Микроконтроллеры, Умный дом, Длиннопост
Погодная станция на ESP8266 Esp8266, Микроконтроллеры, Умный дом, Длиннопост

У контроллера есть возможность экспорта данных в JSON формате. Тут начинается самое интересное - красивое представление. Посмотрел много разных фреймворков в итоге решил писать интерфейс на Framework7. Штука достаточно интересная, позволяет писать веб сайты крайне похожие на нативные приложения IOS и Android. Получилось вот такое:

Погодная станция на ESP8266 Esp8266, Микроконтроллеры, Умный дом, Длиннопост
Погодная станция на ESP8266 Esp8266, Микроконтроллеры, Умный дом, Длиннопост

Данные о погоде считывается с openweathermap, прогнозы конечно не айс, но вполне достаточно. на компе выглядит примерно так:

Погодная станция на ESP8266 Esp8266, Микроконтроллеры, Умный дом, Длиннопост

В планах привязать в контроллеру SD карточку и перенести вэб интерфейс полностью на него, сейчас он расположен на сервере на базе Cubieboard. Есть правда подводные камни - в отличие от полноценного веб сервера, ESP единовременно может отдавать только один поток. Но для меня это собственно не сильно принципиально.


ЗЫ: собственно с задачей для которой все делалось, ESP справляется достаточно хорошо. SSID и пароль от вайфая там есть, я просто их затер :)