Погода в доме

Звонит мне знакомый.
-Всë! Развожусь! Невозможно так жить!
И начинает рассказывать, что устал от бардака в доме, пыли на полках, грязной посуды в раковине и липких сладких пятен на столе... Женаты 8 лет, знакомы они 12 лет. Сыну их 5 лет. Встретились на рок фестивале и больше не расставались. Ездили по стране, по фестивалям и концертам. Походы в лес или музей - на одной волне и понимание с полуслова. Оба они - Сергей и Аня - фрилансеры.
Когда позвали в гости ( через полгода покупки квартиры, за год до свадьбы) испытала легкий шок. Ну, собственно все претензии, что написаны в начале поста : шерсть от трех котов лежит клоками везде; вещи на стульях/креслах/полу и не понятно - чистые или ждут очередь в стирку; чашку из раковины достали, помыли и чай налили, а вот стол сама тряпкой протирала от следов сока; пол мыли... ну, когда-то мыли, наверное. Следующий раз была в гостях, когда Аню из роддома забирали. Законченный ремонт, идеальная чистота, максимальная стерильность - Сергей старался всё время, что Аня в роддоме была.
Аня с ребёнком была дома до трех лет, а потом - вышла на работу. Сергей штурмовал АйТи, на предмет дизайна. Успешно штурмовал. Аня же бегала по выставкам, презентациям - на благо фирмы. За полгода повысили её дважды. Успешная леди, хорошая мать - кружки, секции, прогулки. Когда удавалось Сергея из-за компьютера вытащить - гуляли втроём. Изредка - сын у бабушки или няни, а они - на концерт, фестиваль, выставку. Всё то же понимание с полуслова, но начались "тёрки за быт".
В общем, выговорился Сергей. Меня пригласили на чай и "поговорить". Собственно, ничего нового у них дома я не увидела.
- Серëж, а помнишь - когда я первый раз в гости пришла, то у вас ни веника, ни швабры не было? А сейчас - даже робот-пылесос стоит на выключенной базе. В прошлый раз ты футболку просто из кучи достал, что на стуле была. А сейчас - куча, хотя бы, в шкаф переехала. Не, кроме кучи ваших вещей сейчас по дому ещё и игрушки разбросаны - но ведь ребенок у родителей порядку учится, а не рождается чистюлей. Претензии понятны, да, Аня? Но вы так изначально жили!!!! Тебя ж всё устраивало всё это время? А тебя, Аня? Всё устраивает?...
По итогу - сели, поговорили, но уже без меня. Забрала их малого к себе,на выходные (моя дочка в восторге).Оказывается давно просто не разговаривали нормально. Из всех разговоров - садик, работа, покупки, родственники...
На следующих выходных дочка моя на День Рождения приглашена к их сыну. Идём в детский клуб - некогда порядок дома им наводить, проще и дешевле детей куда-то пригласить.

Без смысла. Зарисовка из жизни.
Знакомые мои. Писала, с ошибками, я. Тег моё.