Поездка в Крым осенью 2020 года

Поездка в Крым осенью 2020 года Путешествия, РЖД, Крым, Длиннопост

Поездка в Крым осенью 2020 года.

Поездка в Крым осенью 2020

...
Коронопсихоз 2020 продолжается. Если весной был тотальный режим Несамоизоляции то сейчас такого не было. Был просто рост цифр заразившихся.. 10 октября у меня начался отпуск и я в этот же день отправилась на жд вокзал. Села в поезд. Вагон был полный, поезд Пермь - Новороссийск, благо что до вокзала Казань-2 от дома 15 мин пешком. Дорога началась просто шикарно. Вагон заполнен на 85% в основном пожилыми. В масках никого не было да и проводники не требовали их надевать. До Краснодара предстоял путь 42 часа. Что характерно в вагоне теперь спокойно можно провозить мелких животных. В моем вагоне был зверинец и собаки и кошки и крысы в клетке. Собаки то и дело одни ходили по вагону, я и остальные пассажиры их подкармливали. Но на Пензе начались приключения. В вагон вошла семья с детьми, которых явно не воспитали и не сказали как надо вести себя в обществе. Они не смотря на ночь громко орали. Но и родители не отличались бестактностью от детей. У них было 3 места ( 2 верха и 1 низ) тут их бесцеремонный отец торкает меня требует чтоб я уступила нижнюю полку. Я отказала. Сккзала, что места занимаются согласно билету и я купила билет за 90 суток не для того чтобы на верху ехать. Но им это было не интересно. Они види те ли с детьми и им все должны. Я перешла на татарский язык, так немного побесить "яжеотца"
Тут началась перепалка но начальник поезда и проводник все решил. Все остались на своих местах. Но до 6 утра они громко говорили. День прошел так же в мелких перепалках. То им музыка на вызове не нравится ( у меня на вызове стоит песня Хании Фархи " Китмик әле яшьлек иленнән " Точнее я рингтон сделала с этой песни. Но они видите ли в России живут и им не нравится. А то что Россия многонациональна они не хотели принимать к сведению. Весь день дети галдели орали на весь вагон, ничего не помогало. Кто только им замечания не делал. У родителей ответ один "Это же дети пусть играют своих роди потом учи" Типичная "Яжемать". Эта Яжемать вышла в Ростове На дону. Далее утром я была в Краснодаре, где села на автобус и поехала в Феодосию. Погода была жаркой, когжа из Казани уезжала было холодно. Далее проехав по Крымскому мосту проехав Керчь, с опережением на час прибыли на автостанцию в Феодосию. Путь от Казани до Феодосии занял 50часов.
Остановилась я в частной гостинице. Никаких справок и тестов там и не нужно было делать. ( Я и не делала). Далее началась основная часть отпуска. За 9дней, проведенных в Крыму пешком прошла в общей сложности 100 километров. Городским транспортом пользовалась редко, только междугородним, а по городам, поселкам ходила пешком. Цель поездки - съемка памятников посвящённых ВОВ. Так как к 80 - летию Победы в 2025 будет фотовыставка . Будет представлено 800 фотографий мемориалов, обелисковч памятников ВОВ снятых на всей территоррии РФ. 75% уже готово. В 2019 году я ездила по западу Крыма. В этом году по Востоку Крыма. Встретилась с друзьями, с ними прошла 28 километровый пеший поход по горным тропам в районе Старого Крыма и Краснокаменки. Съездила в город Судак, где за 6 часов пешком прошла 12 километров от Автостанции до Крепости, от Крепости до пляжа, за крепостью по дороге на Новый свет. и обратно на автостанцию, 2 памятника ВОВ сфотографировала.
В следующий день поехала в Керчь. Поехала жд транспортом 3,5 часа от Феодосии до Керчи занял путь. С пересадкой во Владиславовке. Далее рельсовый автобус ехал с долгими стоянками ( Петрово 18 минут, Останино 10 минут, Семь колодезей 12 минут, Багерово 5 минут) в Керчь прибыли строго по графику в 11:40. Там единственный раз проехала на маршрутке до автовокзала, от туда начался пеший поход. В отличии от Судака и Феодосии город неуютный, повсюду мусор и недоделки. Тротуары в ужасном состоянии. Думала посетить гору Митридат но реконструкция. Пошла по набережной. Что характерно в городе ниодной столовой. В других городах их уйма. Этот день был самый ветренный с пролива такой ветер даже с ной сносил, я была на каблуках. Но 10 км прошла спокойно. Сьездила на морскую экскурсию к мосту. Стоимость 600 рублей. В Феодосию ехала на автобусе за 1,5 часа доехала. Дороги супер!
Следующий день провела в Феодосии в основном занималась съемкой памятников в районе порта, вокзала и набережной, немного прогулялась по городу. На следующий день так же по Феодосии отправилась в район Карантин города Феодосии, где расположена крепость, сделала снимки и пошла пешком на Мыс Пророка Илти к Ильинскому маяку 2, 5 км от крепости по проселочной дороге. У маяка находятся 5 заброшенных ДОТов с ВОВ и позиции для зенитных орудий, провела там 3, 5 часа, потом пошла обратно. Поужинав в столовой вернулась в гостиницу. На следующий день поехала в Коктебель. 4 часа мне хватило на все, снять 3 памятника и даже окунуться в море. Вода шикарная и самая теплая. Купалась и в Судаке и в Феодосии. В 2 половине октября вода теплая, шикарно.
На следующий день с друзьями опять встретилась поехала в приграничную зону на косу Арабатская стрелка которая разделяет Сиваш и Азовское море, там так же нашла ДОТы в районе дер. Соляное. Прекрасное место для дикого отдыха. Так как там уже приграничная зона, жилья мало в основном безлюдные места. Через год думаю с палатками туда рвануть. Так денек отлично провели, пока в машине ехали на всю громкость орала татарская музыка. В 2 часа ночи вернулась в гостиницу. На 8 день поехала в Белогорск, погуляла по городу, сняла ряд памятников. Так ничем и не запомнился. На 9 день утром искупалась в море в Феодосии, вечером ехала с вещами в Керчь. Так как в 6:17 утра от Керчи отправлялся рельсовый автобус до Анапы, хотелось на поезде проехать по мосту. В 22:00 приехала в Керчь, остановилась в хостеле на 5 часов. Утром пришла на вокзал, купила билет и села в Рельсовый автобус, который до Анапы идет 2 часа долго ехали по Керчи обьезжая ее, въехали на мост и потом ехали с остановкой в Тамани и Юровском. В 8:20 была уже в Анапе. Далее доехала автобусом до Новороссийска, а там села в поезд Новороссийск - Екатеринбург. Обратный путь начинался отлично. По отправлению из Новороса вагон был почти пустой. В Краснодаре заполнился на 90%. Не смотря на ужесточение намордникового режима в наморднике была только такса и то первый час поездки. После Староминской в конце вагона собралась компания которая изрядно выпивала, даже пели. Но не долго. Начальнику поезда это не понравилось и он вызвал в Ростове полицию которая составив протокол ушла, штраф им обеспечен. Но полиция не помогла на утро праздник у них продолжился. Ночью я сделала замечание одной особе, которая вслух, не смотря на 3 часа ночи говорила с каким то Сереженькой. Поезд стоял 57 минут она могла спокойно выйти на платформу и поговорить, так нет надо на весь вагон. Следующий день тоже был веселым. Проводник был неопытен. Маршрута не знал. Он чуть пассажиров едущих до Балашова по станции Родничек чуть не высадил, я пассажирам на весь вагон кричала что это не Балашов, до него еще 15 километров. Проводник сгорел со стыда. После Балашова в вагоне задымилась вентиляция. Поездная бригада ликвидировала неполатку вмиг. Далее мне позвонила тетя сказала что ее мужа увезли на скорой с двусторонней сегментарной пневмонией. Я везла много сувениров, подарков из Крыма. По Пензе на 50 минутной стоянке я быстро сходила в аптеку купила лекарств. Позвонила тете, сказала чтоб в Зеленодольске кто то подошел к поезду за посылкой. Далее ночь поспала, проснулась уде под Канашом. Отстояв 40 минут в Канаше поезд тронулся, я сьела последний запас еды стала готовится к выходу. На 1 минутной стоянке в Зеленодольске передала подарки тете, под ярый гнев проводника, ему не понравилось что я передала пакет тете не выходя на платформу. Я ей ответила так : " Ктото умер? Нет. Так что все нормально! Достойные люди. Любым способом помогают родным. Если поезд проходит через город и делает остановку тут ничего страшного что человек оказывает помощь другому человеку. Или по вашему человек специально должен ехать , когда есть возможность просто передать нужную вещь на станции во время стоянки. Поезд я задержала? Нет! Никто не сдох все нормально! Работайте дальше и относитесь ко всему проще!" Она пробурчала ... Я пошла складывать вещи, и готовится к выходу. И уже через час была в Казани. Во всю уже орали про обязательные намордники но я взяв вещи быстро покинула вокзал и пошла домой.
Обратный путь от Феодосии до Казани занял 68 часов.
Поездка удалась. Много чего успела. И по деньгам вышло приемлимо. 38000 на все я затратила это дорога, проживание, питание. Хоть второй отпуск не пропал. Если бы не коронопсихоз то в июне 2021 я бы опять в Крым поехала но изза сорваного отпуска в мае 2020 поеду на Байкал, как хотела весной этого года. Буду продвигаться на восток России.
За жизнь я побывала в 12 городах-героях и Брестской Крепости, 30 городах воинской славы, 598 населенных пунктах по России. 112 пунктов по Украине, 14 нас. Пунктов по Белоруссии. Путешествую только по России и бывшему СССР. Цель жизни - проехать по всем магистральным и немагистральным жд линиям России. Всегда езжу на поездах.

Вот такой был отпуск. Сейчас я вновь на работе. Коронопсихоз продолжается. В отпуске отвлеклась от всего.

Аниса Хаматнурова.


...

Поездка в Крым осенью 2020 года Путешествия, РЖД, Крым, Длиннопост
Поездка в Крым осенью 2020 года Путешествия, РЖД, Крым, Длиннопост