Поездка на НГ из Рыбинска в респ. Коми и обратно.

Всем привет. Это мой первый пост, он будет оооочень длинный, о нашей поездке на север, ко мне на родину. Решили с мужем, впервые за 7 лет, съездить на мою малую Родину на новый 2015 год, в республику Коми, город Микунь. Решили ехать на машине (у нас рено симбол, 2005 г.). Ехали из Рыбинска, примерно 1250 км. Я была на 5-м месяце беременности, за рулем сидели по очереди, до места назначения добрались хорошо, без приключений (не буду описывать удовольствие от «хорошей» дороги, особенно в Костромской области). В общем, приключения начались, когда мы собрались уезжать. В ночь с 5 на 6 января, мы выехали в 3 часа. Не успели выехать за пределы городка, как нас остановили с мигалками гайцы, оказывается, не полностью остановились перед знаком «стоп» на перекрестке, муж просидел полчаса в их машине, пока заполняли протокол, я в это время сидела и мерзла в машине (он забрал ключи, думал, что не надолго), это в -42 за окном. Далее, не успели мы проехать и 5 км, как начались проблемы, стал загораться значок аккумулятора, перестал работать «дальний», «ближний» постоянно мерцал, решили не рисковать и вернулись. Оказалось, что «сдох» генератор. 6 января в Микуни не нашли ни кого, кто смог бы отремонтировать, кого-то не было на месте, а некоторые не берутся связываться с рено, тем более с кондиционером. В общем, созвонились с сервисом в Сыктывкаре, нас пригласили 8 января, нам 12 на работу, уже думаем покупать билеты на поезд. 7 января, не найдя отапливаемый гараж, мой муж с моим братом в холодном гараже, в -37 достали генератор из машины и на следующий день мы повезли его в Сыктывкар. Там нам его починили, даже дали гарантию). Наконец-таки мы выехали вечером 9 числа. По пути в Рыбинск, уже в Костромской области, опять не обошлось без приключений. Километров за 10 до Шарьи голосовал мужчина, мы остановились, решили помочь, оказывается, у него тоже «умер» генератор, попросил докинуть до Шарьи, до какого-нибудь сервиса (сами они с женой из Томска ехали в Ярославль, путешествовали). И так мы, на симболе тащили Санта-Фе. В Шарье нашли сервис, но они не занимались генераторами, созвонились с кем-то, сказали адрес куда ехать, только новигатор нас повел окольными путями, мимо частного сектора, с узкими, заснеженными улочками, где может проехать только одна машина и, конечно же, мы застряли, Санта-Фе съехал в сугроб. Спасибо огромное мужикам, которые не поленились и вышли из бани, чтобы нам помочь. Когда добрались до сервиса, мы распрощались, денег, естественно, не взяли, сами могли оказаться в такой же ситуации. Едем дальше, остановились попить кофейку, пока пили, мимо пронесся лесовоз. Когда поехали дальше (было уже очень темно), чуть не наехали на бревно, еле увернулись, остановились и убрали его с дороги, проехав еще чуть дальше, увидели, что этот лесовоз потерял много бревен (вспомнился «пункт назначения – 2), и даже не заметил, хорошо, что никто не пострадал. Остановились несколько машин и стали убирать с дороги эти бревна, спасибо водителю фуры «магнит», он как самосвал, своими колесами сдвинул поленья на обочину. Чуть дальше по дороге стоял на обочине автобус и люди голосовали, подхватили с собой парочку, до Костромы, кто же знал, что там более 300 км ехать было, они, бедные, замерзли сзади сидеть. Еще и стекла у нас постоянно промерзали, пластиковыми карточками снег счищали изнутри (сломалась заслонка рециркуляции и воздух брался из салона, но это мы узнали уже только дома). В итоге, до Рыбинска мы доехали за 23,5 часа. Сейчас, вспоминать, конечно, весело, но муж зарекся, когда-нибудь поехать зимой на машине в Коми.