Подводные камушки при смене паспорта

Смена паспорта — это не только возможность наконец-то вписать в главный документ нормальную подпись, а не то, что вы там накорябали в детстве. Хотя это очень важно для ряда бюрократов с синдромом вахтера- было у меня несколько примеров, об одном расскажу:

- в отделении Сбербанка оператор обратил внимание, что моя подпись значительно отличается от подписи в паспорте и попросила расписаться также. А дело в том, что последние несколько лет, по роду деятельности мне приходилось ежедневно подписывать гору макулатуры, а в конце месяца, так вообще сразу килограмм 20- как следствие подпись значительно упростилась сравнительно образцовой. Я пояснил девушке, что пару месяцев назад, мою руку собрали по кускам и гипс сняли буквально на днях и скорее всего как раньше я расписаться не смогу больше никогда.

Была вызвана заведующая для уговоров. А мне стало интересно- девушки, скажите, а если бы я пришел с гипсом, либо вообще руку потерял, что в таком случае гласит ваша инструкция? Непущщать?? Задумались, предложили расписаться левой рукой….Я попробовал, получилось гадко, но меня отпустили, вопрос закрыли- предполагаю, что лишь бы ушел, т.к. во второй раз подпись на оригинал была похоже гораздо меньше.

Ну да ладно, это так вспомнилось. Смена паспорта в связи с заменой по потере, смены данных, достижении 45 лет- влечет за собой внесение изменившихся паспортных данных в ряд документов- банки, ОПСОСы, госуслуги  и т.д.

  1. Госуслуги- напоминали при входе, слали сообщения на почту и смс. Зашел, записался, оплатил пошлину, назначил время получения- пришел, получил паспорт за 5 мин. Спасибо. Вообще считаю, что госуслуги это самое ощущаемое улучшение в РФ за последние 20 лет. Вспомню бюрократию прошлого- вздрогну. Но сейчас не об этом.

  2. Альфа Банк. За пару месяцев до дня рождения, начали периодически напоминать, что при смене паспорта надо будет обновить данные. Поздравили с ДР и опять напомнили. После дня рождения, каждый раз когда заходил в приложение, изначально открывалось окно с напоминанием. В итоге, когда я реально получил документ и подтверждение от госуслуг о прохождении проверки в базе данных МВД, зашел в приложение, в личном кабинете внес данные, нажал «ОК»- всё.

  3. Сбер- приложение говорит идите в отделение. ОК- взял талончик, сел к парнишке, тот с моего паспорта внес данные, сверил морду лица. Отдал, спасибо. Всё.

  4. Промсвязьбанк- приложение говорит идите в отделение. ОК- взял талончик, подождал минут 30 (даю скидку на то что пришел в 18-00, многие пришли после работы, но…они не готовы к наплывам). Дают мне бланк заявления на смену данных, где сначала надо написать ФИО полностью, место регистрации, место фактического проживания, паспортные данные (номер, кто и когда выдал, каким отделением), дата, подпись- это был подраздел с информацией «кто подает заявление»- так паспорт на руках новый, пишется данные нового паспорта. Затем раздел данные «старого паспорта» ФИО полностью, место регистрации, место фактического проживания, паспортные данные (номер, кто и когда выдал, каким отделением), дата, подпись. Затем раздел «Данные нового паспорта»- опять ФИО полностью, место регистрации, место фактического проживания, паспортные данные (номер, кто и когда выдал, каким отделением), дата, подпись. И как вишенка- 4й раздел, вот не помню зачем, но я опять написал ФИО, паспорт и т.д. Очень удобно…

  5. Мегафон- предупредил заранее, что надо посетить отделение, либо отключим. Пришел в отделение, дождался очереди, отдал паспорт, девочка всё сделала за пару минут. ОК. В машине осознал, что интернет не раздается. Ну х/з, может головное устройство в авто глючит. Через полчаса понадобилось позвонить- временно не обслуживается, приплыли.

    Поехал в другой салон, который еще работает в 21-00. Выясняется, что ничего сделать нельзя, допускается ожидание в течении суток.

    К чему я накатал эту занудную простыню?? С единственной целью, работа ПСБ это ладно, а вот остаться на сутки без связи это может оказаться критичным для многих. Кому предстоит, стоит учитывать мой опыт, рекомендую проводить данную процедуру в пятницу вечером, либо субботу, дабы минимизировать риски. (в моем случае связи не было с 18-00 до 15-00).

    П.С., не много не в тему, но порекомендую, вдруг кому то пригодится:

    Когда-то давно завел себе дополнительную сим- карту для авито, цианов, и прочих сторонних ресурсов- очень помогает в том, что когда вижу входящий со 2 симки, это точно спам. И отдельный телефон- балалайку кнопочную с зарядкой на пару месяцев для особо доверенных лиц, звонок на который сам по себе говорит об особой срочности.