Подумалось

Почему до сих пор нет закона, согласно которому исповедующий религию должен нести ответственность за несоблюдение канонов религии?

А то требовать от других уважения к своей религии они могут, а сами соблюдать каноны своей религии не должны. Несправедливо как-то
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Каноны канонами, но это прямой путь к тоталитаризму. Этот закон мимоходом нарушал бы еще ряд законов и просто человеческих прав. Ты как это проверишь? Следить за людьми будешь? Или чтоб они в своих религиозных учреждениях по месту жительства отмечались? Ну и чем ты, ТС, тогда лучше религиозных фанатиков, навязывающих всем свои убеждения.
Это неверный путь. Другое дело, что организованную религию надо ставить на место, у нас светское государство. И тем не менее, то РПЦ, то ислам что-то хочет от государства. А сколько в России всяких мелких верований, да и представителей других крупных религий. 

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну видимо у автора бомбит(и в принципе справедливо) что по закону получается, что у верующих больше прав/возможностей в отличие от неверующих, и потому он пытается предложить что-то, что если не уравняет в правах, то хотя бы абуз этим пресечет
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте замутим свою веру , нас на Пикабу много, пропишем заповеди, придумаем свою Пикабублию, какой-то отличительный знак (печенька на цепочке), своих мученников (Апрес тот же,Скипидар), ну все как полагается. Будем говорить друг друг "Алюминь, брат"

Пройдем всю бюррократию, юристов у нас тоже много, сделаем религию официальной, и напишем там, что нас тоже многое можно оскорбить! Составим список голосованием))

п.с. я в законе о оскорблении чувств верующих не сильна, может там какие-то определенные религии прописаны. (но дописать то можно)

п.п.с. Просто у меня коллега по работе позиционирует себя как люто верующего. Но постоянно бухает, натворит делов, потом просит в церкви прощения, даст жене пизды - опять бежит в церковь и тд.

Мне говорит - нельзя насмехаться над религией (а я этого не делала, сказала ему только не тыкать в меня цитатами из Библии, которую я знаю лучше его), а сам шуточки про Бога шлет! И на мое замечание отвечает, что я не права. Один раз заявил, что лично с Богом разговаривал, посоветовала к психиатру сходить. Зато этим дал мне туза в руки. Я теперь на все его слова говорю "Мне вчера бог лично сказал, что не обижается на меня за такие слова, он же Бог нормальных людей, а не шизанутых фанатиков" да да, прям так и сказал.

Теперь старается меньше со мной общаться

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так придумайте, никто не мешает же) а вообще это уже давно сделанно, только не печеньки, а макароны, пастафарианство называется
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот на фоне пастафариан мне и пришла такая идея)) 

Я лично была за пункт - мы не приемлем осуждения,навязывания и тд нам других религий каким бы то ни было образом от других людей. Ну в плане канал я переключить могу, а человека вежливо заткнуть бывает сложно 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично была за пункт - мы не приемлем осуждения,навязывания и тд нам других религий каким бы то ни было образом от других людей.

(с) Ислам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть кто. Многие религии пересекаются между собой. Почему бы нашей не позаимствовать лучшее из других)

Автор поста оценил этот комментарий
 нас тоже многое можно оскорбить!

баяны в интернетах :D

Автор поста оценил этот комментарий

У верующих больше прав? Это каких?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если строго юридически, то может никаких, но по факту верующие могут запрещать проведения всяких мероприятий под предлогом оскорбления чувств, у неверующих такая фича отсутствует
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это - банальное нарушение закона. Другое дело - что против такого нарушения вряд ли кто будет протестовать.

Но это - проблема гражданского протеста в России в общем

Автор поста оценил этот комментарий
Например организованные группы верующих могут запрещать неугодные концерты
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это в общем-то принцип демократии-

если в городе А 55% людей скажет что концерт оскорбляет их чувства, то 45% оставшихся должны будут идти на этот концерт в другом городе

 и наоборот

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это если в городе прошёл референдум ;))

тогда это демократия


когда сетка пользуясь тем что за ними стоит гос-во и что если их тронут - за них вступиться уже полиция срывает концерт - это уже не демократия


это муслимострана ;))

ведь там тоже, хочешь - отрекайся от ислама) но мы тебя убьём) 

Автор поста оценил этот комментарий

Хм, мне почему-то казалось, что демократия работает несколько иначе. Если значительное количество людей в городе А (ну там 30 ии 40%), против крестного хода, или концерта на главной площади города, - он отменяется. Если даже 80% людей против концерта в закрытом клубе, при условии что концерт не нарушает законодательство страны, звук снаружи не слышен, они идут на йух. Ну или собираются и пишут письма своим депутатам, собирают петицию о внесении в законодательства нового закона о запрете концертов определенных групп и жанров или как там им угодно. И лишь после принятия такого закона концерты неугодные этим людям, больше в этом городе не проходят.

Демократия это не собралась толпа и наущенная громкими и харизматичными лидерами что-то там свернула. А люди после тщательного обдумывания выделили среди себя достойных и доверили им представлять свои интересы и претворять в жизнь те законы и правила, которые позволят им мирно сосуществовать среди себя

Автор поста оценил этот комментарий

А что автор предложил дельного?


Отменить свободу совести?

Если веришь, то по библии издания 2001, СПБ "Дрофа"

Вот уж точно люди раззомбируются!


Мне даже интересно, когда такой бред, как автор пишут, считая себя особо одаренными; Люди действительно убеждены, что сделают общество лучше или нужно попросту сделать репост в ВК и всем рассказать, что ты атеист, а дальше значения не имеет?


Ну и конечно, самое обидное, что какой бред не пиши, сколько баянов не перебери,

к вечеру новость будет в топе, я люто негодую, даже фото монахини с котиком достойнее.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

автор написал пост, который своим содержанием совпадает с мнением большинства на этом сайте. то, что при этом он написал чушь, абсолютно неважно. здесь большинство отрицательно относится к верующим (не рпц конкретно или какой-либо религии, а к верующим в целом, как бы странно это не звучало), положительно относится к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации, и положительно относится к постам о том, как у нас в стране все плохо. если твой пост соответствует мнению большинства - наловишь плюсов. если нет - соответственно, минусов. содержание поста опять же как ни странно малозначительно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, автор логичные мудрые мысли доносит. Все должно быть и есть в этом мире логично. Чем религия-то отличается?))

Конечно, верующие должны (именно это слово) погружаться в учение, духовно совершенствоваться, любить ближнего своего. Еще раз повторюсь, все должно быть логично;)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ваше право думать так, как вам хочется. однако предложение автора чушь - что с точки зрения законодательства, что с точки зрения логики. логично было бы потребовать в ответ принятие закона об оскорблении чувств неверующих - это да. всякие обязательные уроки православного воспитания на мой взгляд тоже неуважение, но уже неуважение неверующих со стороны верующих. вера - дело личное и добровольное. но здесь люди путают веру, конкретную религию, конкретную церковь конкретной религии, и конкретных людей, представляющих эту церковь, в одну кучу, не разделяя эти понятия на общее и частное. отсюда куча недоразумений

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мысль о том, что какие-то люди, которые называют себя верующими, требуют для себя больше прав только на основании того, что называют себя адептами религии.

Таким образом, любой человек, может нацепить на себя крест/полумесяц/звезду и начать требовать для себя ништяки, при это ничего не отдавая взамен.


Логично, это когда за получение бОльших прав, ты платишь бОльшими обязанностями.

Автор поста оценил этот комментарий

Про закон об оскорблении чувств неверующих полностью согласен (я об этом писал еще когда только эта тема началась).

Автор поста оценил этот комментарий
Ну то что автор ничего дельного не предложил это другой дело) я просто пояснил чего он хочет добиться
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо передергивать. Меня просто раздражает то, что люди обвиняют других людей в оскорблении своих религиозных чувств, но при этом сами с удовольствием нарушают свои же заповеди. "Бревно в своем глазу не видят, а соринку в чужом замечают".

Верующие требуют в светском государстве наказывать людей за нарушение религиозных законов, завернув все это в оскорбление своих чувств. Это идиотизм.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще-то весь цивилизованный мир заражён этим. Разница только в том, что если у нас это всякие религиозные секты, то на западе сейчас это переросло во всякие секты личностного развития, поиска себя, третьего глаза, второго шоколадного и т.д. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку