Подсветка лестницы светодиодной лентой

Решил для родителей сделать подсветку лестницы светодиодной лентой, немного запутался и решил попытать счастья тут, так как в этом я не сильно разбираюсь то может кто-то поможет.


Нарисовал схему и не знаю сработает ли она

Светодиодную ленту решил брать монохромную 2 катушки по 5 метров 3528 60 LED/m, блок питания 12В 100Вт (60 думаю не хватит), и датчики движения переключатели PIR 12В (или как там они называются)

первая схема:

Подсветка лестницы светодиодной лентой Нужна помощь в ремонте, Нужен совет, Лестница, Светодиодная лента, Датчик движения

вторая схема:

Подсветка лестницы светодиодной лентой Нужна помощь в ремонте, Нужен совет, Лестница, Светодиодная лента, Датчик движения

При какой схеме все будет работать (если будет работать на одной из этих схем) чтобы получилось примерно так:

Кто-то двигаясь к 1 ступеньки лестницы на 1 этаже активирует датчик движения, который зажигает светодиодную ленту на заданный таймером интервал (~10 сек), человек с пролета лестницы выходит на 2 этаже, таймер выключает свет. И по такому же принципу со 2 этажа на 1 чтобы работало.


По задумке должно получиться что-то вроде этого (картинка из интернета):

Подсветка лестницы светодиодной лентой Нужна помощь в ремонте, Нужен совет, Лестница, Светодиодная лента, Датчик движения
Автор поста оценил этот комментарий

плавно снизу вверх можно сделать только с помощью адресной ленты. Или резать на куски и каждый кусок отдельно подключать. потому что в обычной ленте ты включаешь сразу всё, без вариантов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, не буду лазить в те дебри)

Спасибо за ответ

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило проект у Alex Gyver "Подсветка лестницы на Arduino и адресной светодиодной ленте" - https://alexgyver.ru/ledstairs/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хороший проект, не спорю, но на него нужно намного больше светодиодной ленты, которая ко всему этому и сама дороже будет, но спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Перерисовал схему попонятнее

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, еще один вопрос, если заменить монохромную светодиодную ленту на RGB с контроллером (мне ее посоветовали), возможно ли сделать так чтобы один датчик движения включал подсветку лестницы плавно снизу вверх а второй сверху вниз, или это будет слишком мудрено и браться за монохромную?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ради любопытства измерил только что. У меня лента на светодиодах 5050 по сайту али где была куплена должна потреблять 12вт/м т.е. 60 ватт на 5м т.е. 5 ампер. Так вот оно потребляет 0.3А или 3.6Вт !!!! Сделаем допущение, что аккумулятор плохо заряжен, просаживается, подключался я только с одной стороны... Ну пусть будет 6 ватт. Налицо факт, что никакими 60вт там и не пахнет. Думаю, что и у вас там будет совсем не 48 ватт. Вот берем измеренную величину и используем БП с запасом 50-100%. Можно если что спокойно использовать БП от старого компа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень помогли!

Но измерить не чем, так что буду теоретически прикидывать, еще пересчитаю, прикину

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по характеристикам по ссылке:

- Индукционное расстояние: 5 ~ 8 м

- Угол индукции: 120 градусов

ваш каждый датчик покроет всю длину ленты. Может быть даже один двтчик покроет всю вашу лестницу.


Схема ниже. Каждый датчик на ней это просто выключатель. Работает просто. Сработал любой из датчиков - обе ленты включились. Оба датчика отключились по таймеру - обе ленты погасли.


Если вам надо чтобы каждая лента работала от своего датчика, то еще проще. БП-датчик-лента и так два раза с общим БП.


Если вам нужна более сложная логика - напишите поподробнее какая.


Единственное что сделайте это запитайте каждую 5м ленту с обоих концов. Это нужно чтобы уменьшить падение напряжения на тонких полосках проводников в ленте. Это у вас нарисовано на вашей картинке. Провод берите потолще, 1 - 1.5 квмм где-нибудь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О круто, немного упрощена и более понятна стала схема. Сложная логика не понадобится, так как надо будет контроллер для нее.
Может посоветуете блок питания для питания всего этого.

я думаю брать две ленты 5м с размером светодиода 3528 и 60 светодиодами, потребляемая мощность всей 10м ленты 48 ВТ получается, 100 Вт блока питания хватит?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По моему вообще гореть не будет, ни первая, ни вторая... Зачем эти петли вокруг лент.. Из первой схемы нужно петли убрать, тогда вроде правильно будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну их последовательно включать нельзя, только параллельно, от того и такие кренделя

Автор поста оценил этот комментарий

Так по второй схеме она вообще выключается не будет, у Вас же линия питания напрямую к ленте подключена.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, понял

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если по вашей схеме, то гаснуть будет после того, как отработает таймер на втором датчике. Человек активировал датчки внизу лента зажглась на 10 секунд, прошел мимо второго датчика  наверхуи ещё 10 секунд будет гореть. Если это не принципиально то можно её использовать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, но какую схему выбирать? Различие небольшое, но все же мне кажется весомое

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая схема точно не правильная. А чтобы понять, будет ли работать первая, нужно знать, что из себя представляет датчик движения. Хотя бы модель нужно было указать в описании

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий