Подскажите название водного растения

Подскажите название водного растения Аквариум, Вопрос, Водное растение, Длиннопост
Подскажите название водного растения Аквариум, Вопрос, Водное растение, Длиннопост
Подскажите название водного растения Аквариум, Вопрос, Водное растение, Длиннопост

Вот такие "зелёные шарики " попались вместе с ряской ,ловил в пруду осенью прошлого года ,в апреле этого года в том же пруду не нашел , шарики разных размеров от маленьких до больших. Если кто знает подскажите пожалуйста название.

P.S до этого хорошо себя чувствовали и зиму пережили ,но вода покрывалась пленкой поэтому купил им компрессор . Раньше жили в банке и нижней вазе ,потом докупил еще ваз и стал вот такой вот "аквариум"

Подскажите название водного растения Аквариум, Вопрос, Водное растение, Длиннопост
Подскажите название водного растения Аквариум, Вопрос, Водное растение, Длиннопост

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

Автор поста оценил этот комментарий

а поверхность гладкая или пористая?
такое впечатление, что это какая-то пресноводная губка. хотя губки и не любят так жить.
на растение не похоже

конечно, вскрытие всё объяснит, но жалко резать такую красоту.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет пористости сказать не могу ,когда я их отлавливал шприцом от других растений ,то некоторые шарики большего диаметра чем носик шприца закрывали его собой и не лопались ,так же некоторые умирающие шарики постепенно белели с одной из сторон потом совсем тускнели ,может от нехватки света ,но теперь воздух из распылителя их перемешивает ,думаю это пойдет им на пользу .Разрезать конечно можно один ,было бы идеально если бы кто то мог рассмотреть под микроскопом ,просто прежде чем резать надо понимать зачем это ,у Вас есть какие то предположения?.И маленькие они на глаз где то 6-7 мм и такие 7 миллиметровые это еще большие.
Думаю позже опять сходить на пруд вдруг попадуться . На последнем фото они в день поимки можно их увидеть в левой банке
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, собирать и выращивать зеленые шарики)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально не были целью ,попались случайно ,теперь растут сами ,а название никто не знает  

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Или пистия очень мелкая
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То что ряска на фото есть знаю ,интересует название "зеленых шариков "

Автор поста оценил этот комментарий

я заинтригован.
больше всего, конечно, похоже на свежий горох, но зиму пережить в таком виде никакой горох не сможет
автор, шарики растут? размножаются?

можете написать регион поимки?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну растут наверное но очень медленно и несколько раз видел (не слежу за ними каждый день ) как шарик пытается "делиться" он вытягивается и становиться "элипсовидным" поэтому предположу  что может быть они делятся ,оставлял их на некоторое время около месяца без внимания ,и вода начала тухнуть покрываться пленкой ,потом воду поменял шарики аккуратно промыл от налета(менял воду несколько раз) , понял что одни они себя в воде чувствуют плохо и добавил им ряски из того же пруда ,купил компрессор теперь он включается периодически и "сдувает" с них всю пыль ,так же некоторые из шариков опускаются на дно но потом поднимаются так же на поверхность(может быть "дышат").

А так они разных размеров .

Поймал в пруду в лесу недалеко от Москвы

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Эт что за бурбулятор?))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

3 декоративные вазы которые я поставил друг на друга и использую их в качестве аквариума

1
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, зачем ты туда ещё газу дуешь? Света им надо, газ из воздуха бесконечный. А вообще это кладофора обычная, подвид не помню. Пушистая же?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

они гладкие и размером не больше 5-6 мм

Автор поста оценил этот комментарий

Может кладофора? Только ещё маленькая?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже так думал но вроде нет

Автор поста оценил этот комментарий
http://nashirybki.ru/rasteniya/volfiya.html    на вольфию похоже
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала тоже думал что вольфия или кладофора ,но похоже нет поэтому и спрашиваю

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне одному кажется это странным ?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

снеговик из аквариумов?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да так и есть ,но немного точнее будет из шарообразных ваз которые я использую в качестве аквариума ,и в этом есть несколько плюсов это красиво ,занимает меньше места ,и аквариумы служат друг другу крышкой,плюс еще это достаточно бюджетно .Но не даю 100% гарантии что это все надежно ,может разбиться а может и нет ,получается интересный эксперимент .

Автор поста оценил этот комментарий
Со2 брага свет 0.5вт литр. Вроде все выгребеш через пару дней глядит опять плавает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А брагу как делаете? ,просто не совсем понял как и чем лучше вклеивать переходники для трубок в крышки.
Или лучше купить готовый вариант на алиэкспресс?
СО2 подаёте только когда есть свет(днем)?
2
Автор поста оценил этот комментарий

я от ряски избавится не могу, а люди ее специально собирают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А в каких условиях она у Вас "неубиваемая" досвечиваете ,удобрения или СО2 используете ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем дохлые комары в банке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А это уже побочный эффект от выращивания растений в земле ,собственно поэтому и поставил аквариумы друг на друга так мошки не добираются до воды ,в будущем планирую сделать внешний фильтр ,но так как еще есть вольфия а она очень маленькая то думаю как лучше сделать ,а так отчищаю вручную с почти полной заменой воды