Подскажите что делать с больным дедушкой

Здравствуйте.

Нужна сила Пикабу и совет людей, знающих как взаимодействовать в нашей медициной.

Пациент дед которому 85 лет. Шарахнуло давление, увезли по скорой, бонусом жидкость в лёгких.

Когда начал приходить в себя стало понятно, что кукуха у него поехала. Видит глюки, общается с фотографиями и иконами, слышит голос (ну эт так психиатр у него узнала, при мне ни о каком голосе он не упоминал).

Память о детстве четкая, чем ближе к настоящему времени, тем сильнее каша.

Иногда срывает с себя все и убегает в неведомом направлении, в т.ч. в окно. Его стали привязывать, чтоб не убежал.

Физические показатели привели в норму, назначили галоперидол отправили домой. Сказали, что кукуха может восстановится, нагрузка на мозг была серьезная, вот и компенсаторные способности снизились

Проблема в том, что я живу щас в другом регионе и думал перевезти их с бабушкой к себе поближе. Врачи сказали что это не вопрос, дед дорогу физически переживет без проблем, а вот с кукухой беда, да, следить надо.

Неделю потусили после больницы дома (спасибо Пригожину за перекрытые трассы). Дед казался почти нормальным, рассуждал здраво, воспоминания возращались. Переезд обсудили, был согласен.

Только собрались ехать, дед резко загружается, перестает нас с бабушкой узнавать, убегает в чем мать родила. Вызвали скоряк. Скоряк снизил давление, сказал это деменция, идите сами к психиатру.

К психиатру кое как доставил его, психиатр сказал ложитесь в дурку.

В дурке сказали: это физиологический делирий, сейчас таблеточки правильные подберем и забирайте

В дурке при встречах был бодр, потом встречи запретили.

Из дурки увезли по скорой в обычную больницу, типа у него температура и пневмония. В больнице пневмонию не подтвердили, сказали что это тупо истощение: походу он там не ел, не пил, может быть что то ещё, никто вас не скажет и вы туда не лезьте, надо думать о дне сегодняшнем.

В больнице первый день разговаривал, узнавал, радовался встрече, все время просил пить и выдул за час литр воды. со второго-третьего дня начал барагозить и убегать (привязали).

Дальше стал постоянно спать, даже когда его кормишь глаза не хочет открывать, приходилось тормошить, чтоб жевать не забывал.

Сегодня в больнице сказали, что увозят его обратно в дурку.

- он теперь физически здоров, а голову лечить не наша тема. Все его проблемы психиатрические.

- в больнице карантин, все отделение распределяют по другим больницам, кого могут выписывают

Врач согласился не отправлять его в дурку, подержать до завтра. Чтоб завтра я его забрал и повез к себе в другой регион (физически он здоров, дорогу перенесет нормально).

Вечером дед начинает метаться. Температура 38.9. Температуру сбили уколом.Причина? Ахз, от головы причина наверное.

Но отделение все равно завтра закрывается, так что это уже не их проблемы. Куда везти его дальше?

Да в дурку везите.

А если температура опять в дурке поднимется? Они же вам его из за температуры привезли в тот раз.

"Ну чё поделаешь, бывает. Ему путь в дурку."

И я чё то уже хз чё делать...

Везти его завтра в дурку, куда он приехал ходячим, а уехал неходячим и истощением? И что, правда галоперидол снимает температуру?)))

Везти его в обычную больницу другую? А с чем? На руках эпикриз из нынешней больницы, что он жив, здоров, орёл. Наплевать на все и везти его домой? А из за чего температура то была? Он из за дороги коней не двинет?

Место действия Мос область

Если есть что посоветовать, куда обращаться и что делать буду благодарен. Потому что с нынешними врачами общение как с Перуном общаться: ответы туманны, расплывчаты и не стыкуются с реальностью