2977

Подозрительная чистота на обочинах американских дорог

Подозрительная чистота на обочинах американских дорог Америка, США, Мичиган, Жизнь в США, Американская глубинка, Одноэтажная Америка, Длиннопост

Всем привет из Мичигана! С Наступившим Новым Годом и Рождеством!

Нас тут серьезно завалило снегом не взирая на тот факт, что мы находимся на широте города Сухуми.

Подозрительная чистота на обочинах американских дорог Америка, США, Мичиган, Жизнь в США, Американская глубинка, Одноэтажная Америка, Длиннопост
Я один из тех ленивых видеоблогеров, кто в основном ведет съемки из машины по пути на работу (мне ехать 52 км/около 40 минут) или по делам. Очень часто зрители задают один и тот же вопрос: почему не видно мусора на обочинах в Америке? 
Мусор, конечно, есть, просто его мало и не так заметно. Причин, скорее всего, несколько. Культура немного другая, выбрасывать мусор в окно здесь не принято. Во-вторых, здесь обочины регулярно уборают и косят траву. С уборкой вообще интересная ситуация. Многие участки дорог взяты "в опеку" жителями, фермами, школами или различными организациями. Это заметно т.к. стоят дорожные знаки показывающие кто заботится о данной дороге.
Школьники старших классов участвуют в подборе мусора также. Компания, где я работаю, держит "под опекой" несколько миль соседней трассы и периодически проводит субботники по уборке. Точнее, пятничники на добровольной основе с полной оплатой как будто ты в офисе работаешь.
Все добровольцы получают яркие жилеты, рабочие рукавицы, специальные палки-хваталки для поднимания мусора и пакеты, которые по наполнению оставляют вдоль трассы. Эти мешки затем подберет местная мусорная контора.
Очистка обочин также является любимым занятием заключенных. Довольно часто можно увидеть полицейский вэн и пару машин припаркованные на обочине и десяток зэков собирающих мусор под присмотром полицейских.
Чаще всего я вижу на обочинах пустые пивные банки или бутылки из под виски или водки. Дело в том, что помимо того, что пить за рулем запрещено, также запрещено иметь в машине ОТКРЫТУЮ бутылку или банку с алкоголем. Т.е. если ехать к дружбанам на вечеринку и взять с собой полбутылки водки, то можно получить штраф если полиция ее обнаружит даже если ты не пил. В коммерческих грузовиках вообще запрещено иметь алкоголь, даже не открытую бутылку. Много лет назад мой тесть Гэри заплатил $100 за неоткрытую банку дешевого пива.

Поэтому те реднеки, которые любят выпить за рулем, сразу же выбрасывают пустые бутылки в окно. Вот такая история про американские обочины.

Найдены возможные дубликаты

+89
Основной стимул - штраф $1000 за выброс мусора из машины на обочину. Зависит от штата, но в тех 3 штатах, где я жил,штраф был такой.
раскрыть ветку 9
+19

http://www.ncsl.org/research/environment-and-natural-resourc...

Вот список по всем штатам

раскрыть ветку 8
+5

Так все таки уборка или менталитет?

раскрыть ветку 7
+256
Мусор - ладно
А почему снег на обочинах белый?
раскрыть ветку 178
+425

а ты думаешь почему в США самый большой военный бюджет? военные красят

раскрыть ветку 54
+108

как человек, не так давно вернувшийся из армии, теперь несколько иначе воспринимаю эту шутку ((

раскрыть ветку 31
+5
Тю, военные. У меня в городе предприятие есть, помешанное на чистоте. Они кучи снега, которые снаружи черные от реагента, переворачивают наоборот. Ну т.е. из середины этой кучи берут снег и набрасывают снаружи. Внутри то он ещё белый)
И такой цикл повторяется, пока кучу снега не увезут.
Про мытьё дорог в дождь или с фэйри я молчу.
раскрыть ветку 2
-57

поклеп и инсинуация, просто в США никто не какает, там все ездят на белых единорогах по бесплатным  дорогам из чистого золота.

раскрыть ветку 18
ещё комментарии
+156

+1

Самое интересное автор то и не рассказал. Кого нафиг волнует мусор?! (сарказм)

Понятно, что так или иначе его убирают. Но блиииин, интереснее всего - ГДЕ ГРЯЗЬ?!! Та замечательная ГРЯЗЬ, которая белый снежок делает "шоколадным" - сколько бы снега не выпало - по любому он превращается в гавнище. Та самая грязь, что у нас везде - прям совсем везде. И в Москве то при всех переделках - один хрен, именно ГРЯЗЬ, сползающая на дороги со всех обочин и зимой и летом (просто зимой сразу видно по цвету всё это гавно). Ну вот где там у вас грязь то? Так же не особо то дорога от обочины отделена всякими грязеустойчивыми посадками и бортиками - но почему грязи то на дороге нет? Вот об этом бы лучше автор рассказал, хрен бы с мусором...

раскрыть ветку 100
+89

https://image.slidesharecdn.com/concreteroad-120823121231-ph...

Потому что здесь дороги "горбатые" строят: средняя полоса выше обочин поэтому все постоянно смывается. Причем уклон существенный, я много бегаю по дорогам и такой перекос напрягает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
+153

1) Другой подход к строительству дорог (дорожное полотно стабильно выше чем земля)

2) ГОРАЗДО меньше уебанов ездящих по обочине.

3) Другой состав почв, содержащих меньше глины.

раскрыть ветку 11
+21
Был уже пост про грязь)) Не помню правда, ТС его пилил, или кто другой, живущий в штатах. Но основная мысль там была - минимум открытой почвы на обочинах. Везде либо газон, либо опилками земля засыпана.
А на счёт мусора, я несколько удивлён) я был уверен, что чистые обочины - для многих уже обычное дело. Живу в пригороде Омска, каждый день езжу на работу по трассе, потом по городу. И каждое утро наблюдаю, как часов в семь утра работяги собирают мусор. И по городу, и вдоль трассы. Если честно, думал что это вполне себе уже обычная практика)))
раскрыть ветку 5
+31
В Сибири машины моют осенью и до таянья снега весной ездят чистыми. За большие города не скажу, но в ХМАО такие дела
раскрыть ветку 19
+6
Может грязи на снегу нет потому что он только выпал, по крайней мере у меня в городе он пока что без грязи падает
раскрыть ветку 4
+12
Вот уже несколько лет обочины реально убирают от мусора, и спорить стали меньше. Самому даже окурок кинуть совесть не позволяет.
раскрыть ветку 3
+6

Не знаю как в других городах, а у нас снег засыпают песком с солью. Ну и немного вносят свою лепту те пидарасы, которые с газонов грязь растаскивают.

раскрыть ветку 8
+16
У них не солью сыпят, а гранитной крошкой. В Питере попробовали - всю зиму белый снег был.
раскрыть ветку 14
+1
Ну не везде прям у нас грязь! У нас в Сибирии она зимой замерзает. Снег чистенький до апреля))))
+1
Где грязь? Нету грязи)
раскрыть ветку 1
0

Зимой грязь от соли. Тонкий слой жидкого дерьмеца, покрывающий столицу.

0
Дак потому что наверняка нет такого явления, как посыпание дорог по всей протяженности песком.
0
Там тоже песок с солью сыпят при любом удобном случае?
0
Снег только выпал
-1

Так вот же по центру, прямо на фото видно.

-4

Ты что, сказок в детстве не слушал?

Помнишь там такое - "Мать Сыра-Земля"? Вот это она и есть, а не какая не грязь. Люби Родину.

-4

Идиот очередной. разные почвы разные фотки, ищи дебил

+3

потому что у них чисто на дорогах. Я просто охренел, когда попал в дождь, и вода из под колес фур была чистая. А еще больше я охренел, когда машина, на которой мы проехали около 30 т.км. и ни разу не мыли, тоже была чистая, даже колеса.

+2
Цвет снега на обочине зависит от интенсивности движения, температуры на улице и времени прошедшего с последнего снегопада.
на первом фото снег еще пушистый значит снег выпал недавно. На втором фото после выпадения снега проехал грейдер.
Каждый год на праздники езжу за 1000 км от Москвы, и такие обочины это нормально. Но в эти праздники был АД изза того что почти весь снег растаял обочины были черные.
+2

Только выпал.

В России если далеко от города, снег тоже белый.

+1
Просто культура другая,по обочинам не ездят и дорогие качественно делают
-1

потому:

http://adfave.ru/fotograf-pokazal-kak-na-samom-dele-delayut-professionalnye-foto/

раскрыть ветку 1
+1
Не говори, пока смотришь панорамы в гугл картах, все обочины завалены бычками, бумажками, а по словам ТС усе чиста. Сдаётся мне, а не внештатный ли сотрудник голоса америки строчит топики?
-8
Интересно другое. Те кто наебенился за рулём и выкинул бутылку, надеется на то, что полицейский при обыске не найдет бутылку, и не поймет что ты в сопли.... Ну тупые...
раскрыть ветку 15
+32
Чтобы тебя остановил полицейский, нужно нарушить правила, если едешь прямо, а не по синусоиде, соблюдаешь скоростной режим и не игноришь знаки никто просто так не остановит.
раскрыть ветку 3
+24

В США можно быть за рулем слегка, 0.08% алкоголя в крови, нетрезвым. Но если найдут открытую бутылку в машине слегка нетрезвого — проблем, штрафов и ареста не избежать

раскрыть ветку 9
+1
Прикинь, в машине, бывает, не только водитель едет. А потому, последняя фраза особо показательна, да.
ещё комментарии
+81
Т.е. если ехать к дружбанам на вечеринку и взять с собой полбутылки водки, то можно получить штраф

Я б вообще расстреливал таких "друзей", которые пол-бутылкой в гости едут......

раскрыть ветку 2
+21

)))))

+5
А потом хоп, водила освободился от штрафа посмертно, остальные друзья продолжили вечеринку с мешком травы из его багажника, а ты сиди как лошара лет 25 на тюремном пайке с чифирем.
+50
Вот и у нас, если бы этих блядей, которые мусорят, заставляли бы мусор потом собирать, чище было бы.
раскрыть ветку 4
+2

вообще, у нас есть за административные нарушения общественные работы, в том числе и уборка мусора на определенной территории.

раскрыть ветку 2
+4
Только вот наказывать некому, в отличие от США)
раскрыть ветку 1
-2

так в посте же написано про штрафы.

+33
Нет мусора там где район "богатый" или в пригородах, где есть "опека" дорог. В крупных районах мусора полно. Свиней в США не меньше чем где либо ещё. Посмотрите те же гугл карты 405 шоссе этот мусор даже так видно. Особенно на съездах.
раскрыть ветку 2
+12
Вот и у меня тоже картинка не складывается, насрано на обочине прилично, по крайней мере в местах где я был. На обочине помимо тучи мелкого мусора, частенько видел и бамперы, и покрышки, и мешки с мусором (видимо вот как они появляются там). И судя по количеству мусора штрафы в один килобакс никого особо и не останавливают, да и раз у заключенных и офисного планктона есть работа в таком количестве что их там десяток на участок, видимо гадят там не мало.
раскрыть ветку 1
+2

В последнем сезоне "лучше звоните Солу" показан момент с уборкой мусора, там отрабатывающие как раз и собирают разные бутылки и памперсы, не думаю что это такая фантазия авторов сериала, а не реальное положение дел.

+30
А у нас один чистомен на всю страну. И то устал уже.
+5

Весна покажет...

раскрыть ветку 8
+4

Кстати, мне такое раньше уже говорили. )) Я снял местную зимнюю площадку зимой и как обычно по заказу Гос Депа упомянул про чистоту. Один из зрителей потребовал весенней инспекции как снег сойдет. Вот ссылки если интересно:

https://youtu.be/gRu7sGZBxs4

https://youtu.be/sOTEVZfEHnw

раскрыть ветку 7
0
На самом деле не интересно) Но не оставить этот коммент под записью, где хвастаются чистотой в зиму, я просто не мог))))
0

Примерно как в России, только одно отличие.

У вас не убирают листву???

раскрыть ветку 5
+16
Свиньи есть везде и в США и РФ. Мы когда едем с семьёй на шашлыки берём с собой пару лишних пакетов для мусора и собираем чужой мусор. Но самое обидное это когда школьники чистили лес, а на майских уроды его обратно засрали (((
раскрыть ветку 3
+2

Надо после майских чистить. Хотя если поюжнее от меня, то зарастет травой.

0

Они есть везде, проблема не в наличии а в количестве.

-3
И ведь не впадлу же школьникам бычки из под снега выкорчёвывать..
+9
Т.е. вы каждый день ездите на работу в одну сторону 50 км? Это нормально или скорее исключение из правил? Живёте в пригороде и катаетесь в город?
раскрыть ветку 20
+20

Нормальное. Многие коллеги по 100 в одну сторону катаются. Просто по соседству ничего толкового в плане жилья и школ. Дороги всегда пустые и я с другим товарищем по очереди ездим, carpool называется.

раскрыть ветку 8
+1

фотки в посте - ваши?

раскрыть ветку 1
+1

А можно будет пост про пдд и культуру вождения в целом.?) Что, как. Могут ли тебя остановить и провести полный обыск без указания причины. Я конечно понимаю, что в инете есть инфа, но всё же)

раскрыть ветку 5
+6
Это много? Вовсе нет.
Сколько времени человек добирается до работы?
Вот в Петербурге можно только по городу километров 20 ехать на работу. Но даже, если работа недалеко от дома, то у большинства дорога занимает около часа (+/-). Но бывает и два и три часа.
Если на общественном транспорте, то, в основном, тоже час пути. Не беру в расчёт живущих или работающих прямо у метро.
А 50 км за городом (а в штатах наверняка путь лежит по хайвэю) это полчасика. И тормоза со сцеплением бережёшь. Да и бензин с нервами.
раскрыть ветку 6
+1
Нет у него сцепления, 95% авто в США с АКПП.
раскрыть ветку 5
+5

вероятно нормально, если трасса и пустые дороги, ничего страшного, я сам живу в одном городе, а работаю в другом, точнее семья в одном городе, а работаю я в другом, каждый день по 86 км в одну и другую сторону, с учетом пробок около 1,10 - 1,20 на дорогу, сравнить с Москвой, не так и много, более того, в час пик от цетра моего города миллионника до окраины, где я живу, как раз и ехать по времени около полутора часов.

+1

я в мск езжу в одну сторону 52 км

0

Живя в Питере, я каждый день на работу езжу в одну сторону 60-70км. При этом, живу и работаю в одном городе.

0
Я с выхино до Химок каждый день ездил 50 км получалось) так что это немного)
+8
Главный вопрос причём тут фотки San Diego county он так же далёк от Мичигана как Хабаровск от Москвы=) и да тут уже кто то главную причину почему не мусорят озвучили 1000$ штраф и горяче желание всех кто видел что кто то что то выкинул позвонить и сообщить органам про нарушителя.
раскрыть ветку 4
+7

У меня не было под рукой местных фотографий таких знаков. Гугл помог.

раскрыть ветку 3
+3
Я вот и подумал что не особо такие знаки в других штатах и встречал. Мне кажется только в калифорнии они чуть ли не на каждой дороге есть и предупреждения о 1000 штрафе.
раскрыть ветку 2
+4
Ну сравнил. Сухум находится на берегу моря, а вы в глубине материка. Почти что как Оймякон с Магаданом сравнивать - вроде бы и не очень далеко друг от друга, а какая разница. Узбекистан тоже может завалить снегом, хотя его основная территория ещё южнее Сухума.
раскрыть ветку 5
+4

Посмотрите на карту Мичигана. У нас Великие озера со всех сторон. Очень сильно влияют на местный климат. Здесь выращивают персики, виноград, черешни и абрикосы. Но при этом зимой мало не кажется.

раскрыть ветку 4
0
Так в том то и дело, что снег и небольшой мороз для местного климата нормальное явление, хотя Детройт находится даже южнее ЮБК Крыма. Сухум тут вообще не к месту был, там даже чай выращивали, а вы со своим сравнением опустили его ниже плинтуса.
раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+3

Массовая уборка улиц, это, конечно, хорошо, но подозреваю, главная причина - мощные штрафы по штуке баксов+неотвратимость этого наказания.

У нас во всех крупных городах, где есть хотя бы несколько камер с фотофиксацией нарушений - количество гонщиков в пределах городской черты держится на предельно узком уровне. Если научить камеры фиксировать выброшенный окурок и накладывать за это штраф хотя в 5-6 тысяч рублей, чистота тоже будет завидная.
Ну и да, исправительные работы - это тоже прекрасно.

+4
Много лет назад мой тесть Гэри заплатил $100 за неоткрытую банку дешевого пива
Поэтому те реднеки, которые любят выпить за рулем, сразу же выбрасывают пустые бутылки в окно.

Значит, твой тесть - реднек! Ржавый пикап есть у него?

раскрыть ветку 1
0

Пикап есть, но не ржавый.

+2

мне кажется, наше поколение меньше свинячит, чем прошлое.

недавно отца вёз, он покурил, и выкинул бычок в окно!

меня аж оторопь взяла, говорю мол зачем свинячишь, пепельница же есть!

не смог объяснить зачем.

+2

все кто смотрел "тупой еще тупее" знают как можно избежать наказания за открытый алкоголь

+2
Не плохо бы и нам взять хороший пример на вооружение. Например Чистомен по пути убирает обочины и полянки. Пока этого мало у нас. Я сам когда хожу купаться на Волгу расчищаю берег от мусора. Набираю пару пакетов и отношу в ближайший контейнер с мусором.
+2

Конечно, когда сам убираешь мусор, то и мусорить как-то не особо охота.

+3

Школьники работают на благо города? Да это же совок!

раскрыть ветку 1
0

хех) сейчас во многих "капиталистических" странах социалистического больше, чем в России))

+1
Мне нравится, что в США помимо жёлтой разметки ещё и отражатели на линии располагают, ночью наверное удобно.
+1
Люди бросающие мусор на общественные дороги и шоссе могут быть оштрафованы до 500$ или заключены до 60 дней. Вы можете быть обвинены в правонарушении первой степени и оштрафованы до 1000$ если выбросили больше чем 5 кг мусора.

Вот и вся "другая культура".

http://www.r-books.net/pdd04.htm

+1

То есть, как это ни странно, чисто потому что:

1) другая культура и почти никто не мусорит.

2) убирают

Гениально, надо это запатентовать! :)

Если серьезно, то штрафы за выкинутую бумажку или огрызок - около 2 тыс долларов. Причем законы не только на бумаге, типа нашего закона о курении, а полиция реально штрафует. А еще и народ, увидевший, как из машины выкинули мусор, часто звонит и сообщает, а в полиции никто над этим не ржет, а реально реагирует. Доходит до крайностей: не знаю, правда или нет, местные мне говорили, что в машине лучше держать мусорный пакет, и сами многие так делают, т.к. если кто-то на тебя настучит, даже по ошибке, и тебя остановят, то единственный шанс доказать, что это не ты кидал - показать пакет с мусором. Иначе оштрафуют. В данном случае презумпция невиновности не работает.

раскрыть ветку 5
-1

If littering on public or private property, misdemeanor punishable by up to six months imprisonment and/or a fine up to $10.000, with the possibility of eight to 40 hours litter cleanup. If littering on a public highway, street, or alley: fine up to $300 or imprisonment up to ten days.

Вот почему не мусорят, а не потому что "всё быдло осталось в рашке". Не надо думать, что там одни эльфы живут. Я бы наоборот сказал - в штатах дико задроченные орки.

раскрыть ветку 4
0
Что-то напомнило вот этот фильм - https://www.kinopoisk.ru/film/yarkost-2017-978838/
0

всё быдло осталось в рашке". Не надо думать, что там одни эльфы живут

а кто так думает?

Вот почему не мусорят

Я об этом же и писал. И что? А что плохого, что не мусорят из-за боязни наказания? Мне лично пофиг, будут ли мои соседи соблюдать чистоту, потому что они эльфы или потому что просто очкуют быть наказанными - для меня результат один и тот же - я бы жил в чистоте. Если б у нас реально выписывали штрафы за все, за что полагается, мы бы тоже нормально жили, на дорогах бы соблюдались ПДД, в электричках бы не курили, на улицах и дорогах было чисто и тд. И я не видел бы в этом ничего плохого.

раскрыть ветку 2