Подозрение на гепатит С. Пост 1

Всем привет! Это мой первый пост на Пикабу.
Вводные: ж., 29 лет, г. Москва.

В июне я решила, что надо найти способы улучшать своё финансовое положение, кроме как работать и/или работать побольше. Так я пришла к желанию попробовать стать донором крови. И полезно, и деревянных дают, ещё и трудодни оплачиваются. Благодать.

Позвонила, записалась. 23 июня взяла отгул и поехала сдавать. Всё прошло быстро и хорошо.

Прошёл почти месяц, звоню записаться на плазму. Тревожный голос на другом конце провода: "Вы что! Мы вам месяц не могли дозвониться, вам нужно подъехать к врачу. Лучше завтра".

Немая сцена. Я такого никак не ожидала и промямлила что-то вроде: "Аяээдаспасибопридудосвидания". По телефону, конечно, никакой конкретики. Во мне сразу начало расти тревожное семя, раз звонили столько и помнят, значит, дело не очень...

Решила не тянуть, взяла отгул и поехала на станцию переливания к врачу.

Дальше была тревожная сцена в лучших традициях медицинских сериалов. Тревожная тетечка из регистратуры срочно выходит и ведёт меня за собой по коридору в не менее тревожную комнатку. Там в очереди пара-тройка человек ждут своей очереди на преддонорский осмотр, буднично. Завидев меня, врач сказала, чтобы я пропустила всех, кто на приём по донорству, и заходила, когда они все пройдут. Дверь была открыта, дул приятный сквознячок.

Когда все прошли, меня пригласили. За мной закрывается дверь. Приходит аристократичная тонкая врач в очках. И деликатно сообщает мне, что у меня сработал маркер на гепатит С. И что мне надо к инфекционисту.

До того момента я особо не знала, чем опасен гепатит и что оно такое. Но серьёзность её тона ввело меня в глубокую задумчивость...

Вечером я сходила к терапевту, мне дали направление в ИКБ 1, пойду туда 2 августа делать точные анализы, гепатит у меня или нет. Перед сном опасливо погуглила, поделилась с близкими друзьями.

Продолжение следует, как схожу к инфекционисту на верификацию диагноза.

Мораль: регулярный скрин на гепатит С - никогда не лишний. Если не проверяетесь на такое, проверяйтесь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да погодите лечить , ещё не подтвердили анализ . Может ошибка какая
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, посмотрим, что покажет поход к инфекционисту
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гепатит "С" лечат, но набор средств на один курс ~ 600 килорублей... И! Это можно выбить за счёт государства! У меня бабулю заразили гепатитом "С" в ковидном госпитале на ВДНХ и после выписки и пары месяцев метаний по врачам и страховым, она получила совершенно бесплатно пакет лекарств на весь курс лечения. Последний анализ гепатита не выявил. Так что действуйте!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока не теряю надежды в том числе и на то, что маркер
может быть ложноположительным. То есть стараюсь придерживаться позиции "поживём-увидим".
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первый вопрос - прививки от гепатита когда-нибудь делали? Если да, то антитела могут сохраняться, и по их титру (если высокий) могут сделать ложноположительное заключение

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть ЛМК. Если не ошибаюсь, там они обязательны. Но вроде бы от гепатита С нет вакцины впринципе, насколько мне известно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как вы? Пришёл тест?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, написала как раз второй пост об этом. UPD: всё хорошо
2
Автор поста оценил этот комментарий
@depirog в тлг. По медкарте болел гепатитом с 15 лет, безсимптомно, проходил медкомиссию в МЧС, там и выяснилось и попутно в карте увидел анализ от 2008 года. На мой вопрос, почему не позвонили и не сказали в 2008, в больнице сказали, что не обязаны это делать. Сделали УЗИ печени, отправили к местному гепатологу, которая "прописала" курс индийских дженериков за 40к через ее знакомого. Параллельно я сам нашел человека, приобрел за 20к такие же дженерики. Курс 3 месяца просто пить таблетки. Через 2 месяца уже анализ не показывает гепатит в крови. Если нужен контакт, пиши в телегу в начале.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Ждём, что покажет анализ
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно переслать анализы и снять запрет на донорство. А антитела к гепатиту могут реально проскакивать в анализах из-за встречи с вирусом. Бывает,ничего страшного в этом нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию, не знала такого