Подключение WiFi реле к котлу. Часть 1

Всем привет. Начитавшись и насмотревшись всякого в интернете купил я себе WiFi реле с сухим контактом от sonoff. Модель THR316D elite. Докупил датчик температуры и влажности и удлинитель! (Кто будет брать удлинитель обязательно!!! Датчик короткий!)

Подключение WiFi реле к котлу. Часть 1 Отопление, Baxi, Умный дом, Sonoff, Длиннопост, Котел, Ремонт, Своими руками, Кот, Дети
Подключение WiFi реле к котлу. Часть 1 Отопление, Baxi, Умный дом, Sonoff, Длиннопост, Котел, Ремонт, Своими руками, Кот, Дети

Я как то писал про проблемы с моим котлом, и с тех пор я нет-нет да читаю всякое про котлы. Вычитал о возможности увеличить срок службы котлов с помощью комнатных термостатов. Еще и газ сэкономить можно.

В котлах, где можно поставить термостат обычно стоит перемычка, которая делает ту часть котла, которая отвечает за отопление всегда под напряжением. В этом случае котёл греет воду в трубах отопления до выставленной температуры. Как только трубы остывают он снова запускает контур. И котлу неважно жарко в комнате или холодно. Некоторые котлы работают по таймеру. 3 минуты горит, 10 минут не горит и снова 3 минуты горит.

А хотелось бы что бы котел ориентировался на температуру в квартире или доме. Тут нам поможет термостат. Или реле с сухим контактом.

Я моем случае это WiFi реле.

Подключение WiFi реле к котлу. Часть 1 Отопление, Baxi, Умный дом, Sonoff, Длиннопост, Котел, Ремонт, Своими руками, Кот, Дети
Подключение WiFi реле к котлу. Часть 1 Отопление, Baxi, Умный дом, Sonoff, Длиннопост, Котел, Ремонт, Своими руками, Кот, Дети
Подключение WiFi реле к котлу. Часть 1 Отопление, Baxi, Умный дом, Sonoff, Длиннопост, Котел, Ремонт, Своими руками, Кот, Дети

Почитал про разные реле. Остановился на фирме sonoff. Тем более у товарища весь дом напичкан штуками от этой фирмы.

Подключил сегодня. Постарался максимально спрятать провода. (Сын помогал!)

Все прокинул, но пока не подключал к котлу. Посмотрю как себя будет вести. Вдруг брак. Или еще что. Изучу приложение. Графики посмотрю. Возможности настройки. А через недельку подключу сухой контакт к котлу.

Подключение WiFi реле к котлу. Часть 1 Отопление, Baxi, Умный дом, Sonoff, Длиннопост, Котел, Ремонт, Своими руками, Кот, Дети
Подключение WiFi реле к котлу. Часть 1 Отопление, Baxi, Умный дом, Sonoff, Длиннопост, Котел, Ремонт, Своими руками, Кот, Дети

А кстати. Датчик. Датчик с кухни убрал в прихожую. Где нет солнца и должна быть самая низкая температура в доме . В моем случае лучшее место. Дальше только беспроводной датчик докупать.

Ну вот и все пока что. Потом подключусь к котлу тоже пост напишу. 👍

Всем котиков!

Подключение WiFi реле к котлу. Часть 1 Отопление, Baxi, Умный дом, Sonoff, Длиннопост, Котел, Ремонт, Своими руками, Кот, Дети