29

Подключение счётчика Меркурий 231 к компу

Подключение счётчика Меркурий 231 к компу Модернизация, Счетчик электроэнергии, Экономия, Длиннопост

Расскажу как чуть чуть сэкономить в условиях кризиса. Имеется з. участок, нужно подключить электричество в бытовку по дешману. Экономить так экономить, пишем заяву на подключение( 550р.) Покупаем счётчик электричества Меркурий ( попался 231 серии) выбираем с севшей батарейкой и документами так дешевле, мне удалось приобрести за 450р+ доставка почтой 250р. Отправляем на завод инкотекс (Москва) ремонт + поверка 650р. Вуаля получаем почти новый счётчик ( показания обнулены, заводские пломбы, новая крышка, поверка) собираем щит учёта выполняем полученные ТУ и сдаем, получаем акт. В моем случае до меня ещё нужно тащить линию и при сдаче щита учета выяснилось, что я пролюбил написать инкотексу чтоб часовой пояс поправили и там остался новосиб, в акте написали что считать по одному тарифу, так дело не пойдет. Что делать, время есть пару месяцев , снимать и перепрограммировать не вариант уже все опломбировано, изучив форумы выяснил что можно и самому, но нужен адаптер IrDA за фирмовый хотят дорого ,

Подключение счётчика Меркурий 231 к компу Модернизация, Счетчик электроэнергии, Экономия, Длиннопост

Дороже моего счётчика, выяснил что теоретически подойдёт любой с com портом, нашел вот такой авитошная цена 150р.

Почта России подвела , приехал прибор а корпус в хлам, остались потроха

Подключаем к компу, ставим дровишки, устанавливаем программку "конфигуратор" с сайта инкотекс , заходим под админом и меняем время т.е. часовой пояс.

Я не только пояс изменял, но и ещё кое что, что позволит сэкономить в будущем😉.
Адаптер не подружился с дешманским переходником сом-usb+ ноутбук ну да ни беда все задуманное реализовалось и получилось.

Найдены дубликаты

+3

Сначала воруют, а потом орут, что им тарифы поднимают. Частный сектор небось? По номеру пломбы тебя найти, как два пальца. Странное ворье пошло - сами на себя улики выкладывают в сеть.

раскрыть ветку 4
-1
Больной что ли? Какое ворье? Что я своровал? Что то нет солидарности с простым народом, ты из этих самых из сбытчиков что ли?
раскрыть ветку 3
0

я так и не понял. ты часовой пояс сменил, ибо он был неправильный или сделал себе так, что днем светит как ночью?

раскрыть ветку 2
+3

б е з у ч е т к а

раскрыть ветку 6
0
Это кде? Все учтено инда аж под 7ю пломбами . Нет тырить електричество не буду, дорогие штрафы стали
раскрыть ветку 5
0
Это в 442-м, например. Считается любое вмешательство в работу, будь то снятие пломбы с клеммной крышки или самостоятельная настройка пояса через икп. После допуска прибора к эксплуатации, только смотреть на него. Икп должен быть запаролен учетчиком, чет я упустил, как с дефолтовым паролем то удалось?
раскрыть ветку 4
+2

Ком порт распаян или ты через усб адаптер подключался

раскрыть ветку 8
+2
Как я понял:
К счетчику через ик порт
к компу через ком 2 юсб
раскрыть ветку 6
0
Через сом , на компе сом живой натуральный, конечно можно подобрать и нормальный адаптер сом- usb а не эту поебень что я пробовал))
0

Основная микросхема ком 2 усб какая? 

раскрыть ветку 4
0
Сом порт распаян на мамке, он наверно на 90% материнок есть,
+1

Получилось! Пришлось повозиться, так как мосэнерго не может перепрограммировать меркурий 231. Или не хотят? Предложили установить более новый.

В общем взял на авите tekram ir-210 за те же 150руб, старый комп с XP и COM портом был в наличии. Установил драйвера для ir-210. Конфигуратор не заработал, писал что-то про COM порт не открыт. Снес драйвера и без них, как ни странно, заработало. Сначала связь была не устойчивой, когда близко к счетчику стоял инфракрасный порт. Или может из-за того что солнечный дель и был и оно светит прямо на счетчик? Через некоторое время подобрал оптимальное расстояние до счетчика, исправил время и проверил тарифное расписание.

Спасибо!

раскрыть ветку 1
0
Только увидел, ваш вопрос, сори что поздно и не помог, хорошо что получилось у меня помню тоже не с первача но на каком то форуме меня паренёк по пунктам поправил, я создавал тему на форум хаус сейчас почему то не нахожу её.
+1

А кол-во работающих тарифов так переключить можно? Они с завода два тарифа включают.

раскрыть ветку 4
0
Вкладку видел, скринить не стал, вроде можно этож уровень админ но это не точно
раскрыть ветку 3
0

Ясн, спс.
Я муркурий  купил в инет магазине, электрик его тупо ставил. И получается что четырех тарифный счетчик по умолчанию дает только два.

раскрыть ветку 2
+1

Это  если все удачно получится - сделать зоны тарифов как надо? Поменять местами день и ночь)

раскрыть ветку 5
+4
Ага. До первого посещения контролёра энергосбыта...
раскрыть ветку 3
0
Ну контролёры туповаты, можно и попользоваться пока есть возможность.
раскрыть ветку 2
+1
День не с 7.00 а с 10 к примеру
+1

Ооооо, у меня такой Ик-Порт в шкафу лежит лет 15. Теперь я знаю зачем он мне -)

0

Ир да в 231 cln тоже стоит?

раскрыть ветку 1
0
cln?
0
Смена дня ночи не поможет
0

Блин-вот мне нужно такому научиться чтобы например самому тарифы настраивать,как раз бизнес связан с меркуриями ежедневно...

раскрыть ветку 1
0
На форуме инкотекс много полезного
0

Я чего-то недопонял.. автор что-то там сэкономил и купил бу счетчик, потом получил геморой с перепрошивкой..

Хоть вообще экономия то получилась или нет? Если с учетом отправки на завод и т.д?

Если еще учесть стоимость потраченного времени на изучение возможности перепрошивки..

раскрыть ветку 3
+1
Нет никакого гемора, сам не уточнил при ремонте. По стоимости новый такой же счётчик ( размер, функции (чтоб поправить расписание например или время в счётчик лезьть не нужно ( IrDa порт) это важно)) моем городе от 3850 р ну и опыт.
раскрыть ветку 2
0

Вообщем тоже приобрёл tekram ir-210 и провод переходник usb-com. Дрова сами встали на переходник. Сам ик порт вообще не реагирует, даже специально поставил windows xp. Но ик порт не в какую не отображается. Подскажи какой переходник использовал? судя по всему дело в нём, хотя может и в самом ик порте. Спасибо

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: