Подарок на свадьбу

Ходили с женой на свадьбу ее подруги. Подруга с женихом решили, что отмечать свадьбу в традиционном смысле не будут, а просто распишутся в ЗАГСе, пофоткаются с гостями, шампусика выпьют и полетят в жаркую страну, где у них заказана свадебная церемония, чтоб фотки в инстаграмчик и во вконтактик запилить. Ну там типа арка на фоне моря-окияна, поп заграничный (или ведущий, я хз как правильно) ну и все такое прочее. Причем все уши прожжужали, что традиционный банкет в кабаке это скучно, дорого и ваще нафиг никому не нужно. А вот у них будет церемония (аж акцент на этом слове делали) на берегу окияна.

Так вот другая подруга моей жены сказала, что молодожены обиделись, что мы подарок не подарили. Они ожидали конвертик или какой другой ценный подарок. А мы подарили лишь букет (красивый и недешевый) и открытку ручной работы.

Если честно, то у меня немного припекло от охуевшести этих людей. Значит они тратиться и организовывать свадьбу не хотят, а баблишко таки ожидают от гостей. Или может это я такой жлоб и скупердяй?

Подарок на свадьбу Текст, Свадьба, Подарки
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
112
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю жлоб и скупердяй тот, кто об этом начинает говорить. Они решили не делать банкет - это их свадьба, как хотят пусть так и делают.

Вы решили не дарить "конвертик" - ваше право! Как хотите, так и поступаете, ведь на свадьбу приглашают не для того чтобы конвертик получить. Это общий праздник, образование новой семьи и т.д и т.п.

И именно в тот момент, как кто-то начинает думать об "окупаемости" свадьбы/подарка, он сразу становится ЖЛОБОМ И СКУПЕРДЯЕМ! Имхо.

раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Все свадьбы в Индии, Китае, на Кавказе, в Грузии и в Армении построены по этому принципу. свадьбы  окупаются. Это нормально. На Руси вообще в деревнях свадьба обходилась сама по себе не так дорого- все свое заготовили, а остальное- это приданое.


В Европе и Штатах тоже о деньгах думают. Поэтому там арка и тортик для молодых, а остальные- смотрят... свадьбу (ну если как в фильмах- то это богатые, там и подарки соответствующие).


В Финляндии вообще на свадьбе объявляют кто сколько подарил при всех- традиция...

И только наши кумушки ноют, что это не из-за денег, свадьба для души, меркантильности... а потом в долги влезают и делают торжество, сравнимое со стоимостью нового автомобиля.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Израиле тоже. Дарят стандартную сумму, которая обычно покрывает стоимость порции в зале торжеств + немного сверху.

Причем неважно, сколько молодожены захотели выебонов, дарят одну и ту же сумму. Родственники и лучшие друзья могут подарить больше.


Но тут и свадьбы делаюь с размахом - 300 человек это скромная по количеству гостей свадьба.

Наша на 100 человек была просто крошечной.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

100 человек крошечная? ПФФФФ
Для меня 30 это огромная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все познается в сравнении :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова, согласен. Обведите в рамочку!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Они сделали это! Полюбуйся

https://pikabu.ru/story/prosili_derzhite_6216927

Автор поста оценил этот комментарий

Вон оно чо, Михалыч, зачем, оказывается, на свадьбу приглашают и говорят всякое "ты для меня дорогая подруга и поэтому очень хочу тебя видеть, только попробуй не прийти на мою свадьбу!!!11!".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это то же самое, что и с расизмом. Кто говорит об притеснении по цвету кожи (а не потому что человек - говно), тот и расист.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А разве это не одно и то же?

по цвету кожи (а не потому что человек - говно)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. Когда писал предыдущее сообщение, тоже в голове провел параллель с расизмом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь с тобой лишь отчасти. Тут важна хронология. Первым об окупаемости подумали брачующиеся, а бугурт ОПа - это в первую очередь его реакция на окупаемостный бугурт брачующихся. Не будь бугурта брачующихся, то и ответного бугурта не было бы. Я более чем уверен, что у тебя в подобной ситуации была бы похожая реакция; может, вербально ты это и не выразил бы, но подумал бы так точно.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку