1509

Подарок на свадьбу

Ходили с женой на свадьбу ее подруги. Подруга с женихом решили, что отмечать свадьбу в традиционном смысле не будут, а просто распишутся в ЗАГСе, пофоткаются с гостями, шампусика выпьют и полетят в жаркую страну, где у них заказана свадебная церемония, чтоб фотки в инстаграмчик и во вконтактик запилить. Ну там типа арка на фоне моря-окияна, поп заграничный (или ведущий, я хз как правильно) ну и все такое прочее. Причем все уши прожжужали, что традиционный банкет в кабаке это скучно, дорого и ваще нафиг никому не нужно. А вот у них будет церемония (аж акцент на этом слове делали) на берегу окияна.

Так вот другая подруга моей жены сказала, что молодожены обиделись, что мы подарок не подарили. Они ожидали конвертик или какой другой ценный подарок. А мы подарили лишь букет (красивый и недешевый) и открытку ручной работы.

Если честно, то у меня немного припекло от охуевшести этих людей. Значит они тратиться и организовывать свадьбу не хотят, а баблишко таки ожидают от гостей. Или может это я такой жлоб и скупердяй?

Подарок на свадьбу Текст, Свадьба, Подарок

Найдены возможные дубликаты

+111

Я думаю жлоб и скупердяй тот, кто об этом начинает говорить. Они решили не делать банкет - это их свадьба, как хотят пусть так и делают.

Вы решили не дарить "конвертик" - ваше право! Как хотите, так и поступаете, ведь на свадьбу приглашают не для того чтобы конвертик получить. Это общий праздник, образование новой семьи и т.д и т.п.

И именно в тот момент, как кто-то начинает думать об "окупаемости" свадьбы/подарка, он сразу становится ЖЛОБОМ И СКУПЕРДЯЕМ! Имхо.

раскрыть ветку 14
+15

Все свадьбы в Индии, Китае, на Кавказе, в Грузии и в Армении построены по этому принципу. свадьбы  окупаются. Это нормально. На Руси вообще в деревнях свадьба обходилась сама по себе не так дорого- все свое заготовили, а остальное- это приданое.

В Европе и Штатах тоже о деньгах думают. Поэтому там арка и тортик для молодых, а остальные- смотрят... свадьбу (ну если как в фильмах- то это богатые, там и подарки соответствующие).

В Финляндии вообще на свадьбе объявляют кто сколько подарил при всех- традиция...

И только наши кумушки ноют, что это не из-за денег, свадьба для души, меркантильности... а потом в долги влезают и делают торжество, сравнимое со стоимостью нового автомобиля.

раскрыть ветку 3
+1

В Израиле тоже. Дарят стандартную сумму, которая обычно покрывает стоимость порции в зале торжеств + немного сверху.

Причем неважно, сколько молодожены захотели выебонов, дарят одну и ту же сумму. Родственники и лучшие друзья могут подарить больше.

Но тут и свадьбы делаюь с размахом - 300 человек это скромная по количеству гостей свадьба.

Наша на 100 человек была просто крошечной.

раскрыть ветку 2
+2

Они сделали это! Полюбуйся

https://pikabu.ru/story/prosili_derzhite_6216927

+2

Золотые слова, согласен. Обведите в рамочку!

+1
Соглашусь с тобой лишь отчасти. Тут важна хронология. Первым об окупаемости подумали брачующиеся, а бугурт ОПа - это в первую очередь его реакция на окупаемостный бугурт брачующихся. Не будь бугурта брачующихся, то и ответного бугурта не было бы. Я более чем уверен, что у тебя в подобной ситуации была бы похожая реакция; может, вербально ты это и не выразил бы, но подумал бы так точно.
+1

Это то же самое, что и с расизмом. Кто говорит об притеснении по цвету кожи (а не потому что человек - говно), тот и расист.

раскрыть ветку 2
+1

Полностью согласен. Когда писал предыдущее сообщение, тоже в голове провел параллель с расизмом.

+1

А разве это не одно и то же?

по цвету кожи (а не потому что человек - говно)
0

Вон оно чо, Михалыч, зачем, оказывается, на свадьбу приглашают и говорят всякое "ты для меня дорогая подруга и поэтому очень хочу тебя видеть, только попробуй не прийти на мою свадьбу!!!11!".

-5

Молодожены изрядно потратились на свадьбу и подарить 5000 в этом нет ничего плохого.

раскрыть ветку 2
+1

молодожены должны головой думать и тратить по средствам, если всреднем дарят 5000- то и на гостя тратить около 4000

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+272
Да не, все правильно сделал. А то, таким макаром, скоро будут уведомлять о дне рождения, который захотят отметить в очень узком кругу без твоего присутствия, а подарок все равно затребуют.
раскрыть ветку 34
+55

скоро будут уведомлять о дне рождения, который захотят отметить в очень узком кругу без твоего присутствия, а подарок все равно затребуют.

у меня так дети делают =(

+158

о у меня есть повод рассказать про свою подружку. Вообщем нам где то по 10-11 лет. У нее др .Она мне говорит, что к ней приедут знакомые ее мамы и на свой др мама не разрешила никого приглашать. Я такая ну ок раз мама так сказала. На следующий день к моей маме зашла в гости ее мама и угостила нас тортиком. И спросила у меня почему я не пришла на др к ее дочке. Так соль в том, что потом подружайка требовала у меня подарить ей подарок тортик же я попробовала

раскрыть ветку 12
+53

Надо было выблевать обратно

раскрыть ветку 8
+11
о, я так помню был у меня дружок в школе, тоже было лет 10-12. был он мне должен какую-то пятерку или около того. и вот идем мы ко мне на днюху, его мать дает ему десятку на подарок. ну, он мне ее презентует и говорит - там и долга моего пять)
+3

Завтра тортик выйдет, вот и верну.

0
Нормальный еврей, 80й левел.
+26

Ну и.... Подарок

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3

Недешевый!

+27

Ха, у меня родственнички такие есть, которые каждый раз выдвигают претензию, что я им ничего не подарила в честь праздника, на который меня не приглашали))). Я давно уже возвела прочную стену между собой и ими, но они все не оставляют попыток в надежде на халяву. После очередного выслушивания, какое я г***, что даже денег  на др не выслала - перестала их поздравлять даже устно. Все, нет меня).

раскрыть ветку 13
+1

Видимо у многих есть такие родственнички, мы с мужем тоже не исключение. Его дорогая сестрица ( 30 лет девочке) «забыла» пригласить нас на свой др, подарок мы ей подарили в виде 3 тыс. Позже выяснилось, что отмечала она др в узком кругу друзей. Для нас было объявлено - денег нет но вы держитесь) притом, что родители и бабушка тоже подарили по 3 тыс. Торт ждём второй месяц, так как резать торт без подсадного зятя ( неофициального мужа) некомильфо.

раскрыть ветку 11
-2
ты наверно богатая)) и они ждут щедрых подарочков))
+14
Таки у меня сестра такая. На ДР не приглашает, но подарки требует
раскрыть ветку 2
+6

Надеюсь, вы не дарите, верно?

ещё комментарии
+2

у нас молодая коллега выходила замуж. Пригласила в ЗАГС. ПОдчеркну, только коллеги (человек 20 и ее родители и сестра с мужем.. Свадьба в другом городе намечалась, где живут его родители). Собрали понемногу денег, купили один хороший букет, шары, шампанское осталось от празднования недавно прошедшего нового года. Остальное сложили в конверт. Молодые купили фрукты, шоколадные наборы... В общем, торжественная церемония, шампанское, запустили шары.. всё. Молодые с родителями и сестрой пошли в кафе (все знали об этом заранее). И тут начался концерт - часть коллег громко сказали, ч то тоже идут с ними в кафе - зря что ли деньги сдавали?? Им напомнили, что изначально приглашение было только в ЗАГС. так они требовали при всех.. вернуть им часть денег из конверта. Кое-как замяли, разъехались.После отпуска с невесты они, как оказалось, все-таки стребовали деньги. МЫ узнали об этом позже, ей неудобно было даже об этом говорить

+30
Некоторые пары воспринимают это событие как своеобразный "бизнес проект" . И это очень печально, но нечему удивляться.
раскрыть ветку 2
-1

Некоторые?

раскрыть ветку 1
+1

Ну бля не все кубаноиды же, кто-то играет свадьбу ради собственного удовольствия и отметить важное событие в жизни.

+221

И с той и с другой стороны дурные люди. Обговаривать этот вопрос нужно было заранее.

Не друзья вы друг другу.

Подарок делают потому что хотят сделать подарок, бескорыстно. И не для того чтобы компенсировать затраченные средства на празднества.

И кому нафиг нужны цветы, которые завянут и бумажка???

раскрыть ветку 57
+31
А зачем описывать про церемонию на берегу океана? Какая им разница? У меня такая же свадьба была, я не требовал подарков но некоторые друзья вручили конверты с деньгами, мол вот вам на мелкие радости.
раскрыть ветку 9
+57
Наверно, потому что это друзья, а не, кто потом на весь интернет будет перетряхивать свое шрязное белье и сетовать, что зачем тратиться, если жрать/бухать не будем
раскрыть ветку 4
0
Это чтоб вы порадовались за них как они церемонию проведут, а не зависти ради))
раскрыть ветку 3
+143

Вот да. Особенно не понимаю нафига ещё заморачиваться с открыткой РУЧНОЙ работы - потом она в лучшем случае пыль собирать будет.

Да и никому никогда нет дела до цен букета - обычно они вянут в тот же день.

раскрыть ветку 13
+88
Мне все вот эти ручные работы выкидывать тяжелее потом. Распихиваю по углам, в надежде что само пропадет куда то
раскрыть ветку 6
+24
Да сын в саду сделал, делов-то
раскрыть ветку 1
-3

чтобы была память, мне бы такое в разы больше понравилось. Цветы завянут, еды уйдет в толчек, деньги потратятся, можно долго продолжать

раскрыть ветку 3
+39
Согласна, я бы своим друзьям подарила бы конвертик, даже если бы у них ЗАГС и без шампанского был
+13

А вот это вот дарить - цветы людям, которые уезжают. Зачем? Чтобы они завяли дома в одиночестве?

раскрыть ветку 15
+1

Мы когда женились я всех умоляла не дарить цветы (уезжали в тот же день), на все свои др тоже прошу - если хотите цветы дарить то только в горшках или орхидеи, у меня ещё др зимой прямо после праздников - завоза нет и всё дохнет не успев даже пол часа постоять... Но это непробиваемо:) всегда все дарят цветы и дома и на работе, только вот мужа умудряюсь отговорить от этой затеи иногда

-7

Думаешь одной открытки и устного поздравления было бы достаточно? Боюсь тогда прям в ЗАГСе с ней истерика бы случилась

раскрыть ветку 6
-7

Ну типа традиция такая штоле. Вообще с пустыми руками приходить в ЗАГС? А тут вроде цветы подарил, расцеловал и вроде как поздравил

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+19
О да, открытки, игрушки, топиарии, прочее рукоблудие ручной работы за кучу денег, статуэтки и прочая ерунда - шикарные подарки=)
Я люблю минимализм в интерьере, у меня нет ни полочек с подобной мельчью, даже магнитики на холодильник не леплю, выкинула нафиг при переезде))
+23

Да никому. И чё вообще дарить, всё равно разведутся.

О! Идея. При разводе пары возвращают свадебные подарки. Нуачо, инвестиции ведь не удались.

раскрыть ветку 6
+13

Получить обратно открытку ручной работы?) Нет уж, подарки - не отдарки, точно вам говорю)

+3

А также возвращать призы, разыгранные "тамадой" на этой свадьбе.. Ну там ручки, карандаши, водку, шампуни, мыло, презервативы...

+1

Бэушные чайники и давно сломанные тостеры, покоцанные сервизы и полинялое постельное белье?)

раскрыть ветку 3
+9
Попробуй явиться без цветов, " которые завянут"
раскрыть ветку 4
+10

У вас есть в родственниках учителя? Если есть - поспрашивайте у них, где и как хранятся подаренные 1 сентября букеты.

Я бы не хотела чтобы мой "дорогой и красивый" букет стоял вместе с остальными двенадцатью "дорогими и красивыми" букетами в синем пластмассовом тазике на полу рядом с холодильником.

раскрыть ветку 1
-14

Да неудобно как-то. Цветыж женщинам завсегда приятны

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0
О вот этот текст тоже надо в рамочку, а то там сверху какой только херни не написано))
0

фигасе. Люди оставляют память, а с них вымогают деньги. Я вот от близких не требую ценных подарков, мне памятное что-то гораздо важнее

-1

Поделись мыслью про цветы с женой, надеюсь успеешь убежать))

+140
Чот я не догнал- разве подарок дарится в счёт вечеринки какой то? В моем понимании, ты поздравляешь близкого человека безотносительно наличия либо отсутствия праздника. А люди которые верещат что они подарили денег а праздник оказался гавно, ничем не лучше тех кто возмущается что им подарили меньше чем они рассчитывали и поэтому все козлы. Вот
раскрыть ветку 10
+49
Тоже не поняла. Идти на свадьбу, чтоб отбить подарок жраниной и бухлом.
+38
А в моем, например, понимании (если вам интересно противоположное мнение, конечно) главный и самый дорогой подарок, который люди разучились ценить - это время и искреннее внимание близких друзей и родных - ещё в детстве мама мне говорила, что на ДР (ну с возрастом на другие праздники) нужно приглашать тех, кого ты хочешь видеть и с кем тебе хорошо. Ты их приглашаешь не ради подарков, а ради того, чтобы хорошо провести вместе время... Как-то так легче было и интересней общаться, когда изначально ничего не ждёшь
раскрыть ветку 2
+2
Как есть хорошая фраза : "Мне не важен твой подарок- дорога твоя любовь" полностью согласен в твоем понимании
0

Ну дык поэтому и воорая сторона истории - неприятная пара. Эти друзья стоят друг друга. По крайней мере в этой истории

+15

такие же мысли возникли, если это друзья, то поздравить их с праздником, событием, просто от себя.

А то так выглядит что люди дарят подарки чтобы отбить на гулянке.

Иногда не попадаю к кумовьям или хресникам на ДН, или важные события, работа, все время в разьездах. Так я в любой день прийду, и просто поздравлю и подарю подарок близким мне людям.

+18

Можно тогда вообще на вечеринку не приглашать. Просто маякнуть: женимся, скинь бабла на карту и свободен.

раскрыть ветку 1
+19
Ну так то да, можно сказать я женюсь, не праздную. Если у кого есть желание он подарит что нибудь
+5
Вот и да. Иногда не попадаю на дни рождения близких людей, но подарки дарю(именно близким) потому что мне нравится их радовать. А не считать раз вы потратили деньги на стол держите вам денюжку а если нет то и фиг вам. В этом посте жлобы обе стороны. Как в пословице: Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты.
+1

так у них есть праздник. Только без подруги ТС)

0

Ага и обижаться на отсутствие подарка, это тоже норма. )

+75

ничего страшного не произошло. просто  на одну подругу  у жены стало меньше...

раскрыть ветку 23
+45

Ну может оно и к лучшему.

раскрыть ветку 18
+34

у вас теперь отпала необходимость в выборе подарков на годовщины свадьбы. (деревянная, ситцевая и т.д.)

раскрыть ветку 16
0
Надо было спросить зачем они гостей ради денег приглашают, а не ради того чтобы радость разделить
-7

А лучше сразу на две. "другая подруга моей жены сказала" - неважно, с ведома или без ведома невесты эта информация дошла до тс - всё равно мерзко. =(

раскрыть ветку 3
-1

Не только лишь всякая женщина сможет удержать свой язык за зубами, так что это простительно. В этом вся суть женской дружбы: сегодня ты дружишь с одной против другой, завтра с этой против той, и кругом соперничество, зависть и сплетни, сплетни, сплетни. Поэтому я и не хочу заводить близких подруг. Есть, конечно, и исключения, но увы и ах, что имеем, то имеем.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+36

Двоякое, смотря насколько близкие люди

раскрыть ветку 13
+51

Поддерживаю. С одной стороны дарить подарок или деньги, рассчитывая пожрать на свадьбе (т.е. окупить свое вложение) - это жлобство. С другой стороны, ожидать дорогих подарков от приглашенных людей, чтоб окупить свадьбу, или предъявлять, что кто-то подарил мало - тоже пиздец.

Все должно быть добровольно.

раскрыть ветку 12
+36
Разве кто-то писал о дорогих подарках. Не хочешь тратиться, положи тысячу или две в конверт, можешь и не подписывать.
Не дарить конверт, но блятский никому невпершийся букет купить ха 7,5к - это просто сверхразумы, конечно
раскрыть ветку 11
+44

Если друзья дороги, то че бы и не поздравить? И пох - приглашен, не приглашен. Но ваще охуели, да.

раскрыть ветку 9
-1

Если друзья дороги, он пришёл и поздравил. Открытка ручной работы как раз для таких дорогих друзей. Букет был лишней тратой

раскрыть ветку 7
+11

Ну глупость же. Именно красивый букет- вполне приемлемое поздравление и создание праздничного настроения)

раскрыть ветку 6
-3

не так рни и дороги.

+20

Я в таких случаях просто не иду (там уж по обстоятельствам, или просто отказываюсь, или благовидный предлог придумаю). Нет меня на свадьбе - нет претензий по подарку. Точка.

Задумался тут. За всю жизнь я был на свадьбах (не считая собственной) только два раза: это была свадьба лучшего друга и еще свадьба одной из подруг жены. Во всех остальных случаях (а приглашений я получал где-то полтора десятка) я понимал, что, собственно, терпеть 3-6 часов шума, пьяных рож малознакомых людей и дебильных конкурсов от "тамады" - так себе удовольствие, и отказывался.

+20

Ну во первых «другая Подруга» могла и припизднуть,во вторых :мы не знаем отношение между той девушкой и вашей дамой, я близким дарю всегда,даже если они не праздновали,традиция такая,знаете ли.В этой истории опять слишком много неизвестных,чтобы судить.

+82
За приглашение посмотреть, как они расписываются в ЗАГСе цветочки и открытка вполне адекватный подарок, чего уж там обижаться.
раскрыть ветку 17
+29

А арочку на берегу океана за чей счет? Жмоты, а не друзья!!!

Хоть убейте, не понимаю смысла этих арок, на пляже. Стоит такой дверной проем, возле него молодожены. И шо?!

раскрыть ветку 8
+24

Она символизирует.

раскрыть ветку 6
0

красиво. Как в американском кино! и никого не пригласить при этом.  И подарки шоб

И таки всё так ладно выходит

+28

За приглашение посмотреть роспись это ещё дохера будет. Открытки было бы достаточно

раскрыть ветку 5
+15
Слов поздравления за глаза...
раскрыть ветку 4
+3
А ещё на фотках создать счастливую массовку.
+1

Пост на пикабу с поздравлениями. Норм.

+9

У нас с мужем вообще все спонтанно вышло, хотели подать заявление в свой районный ЗАГС, а там очередь была, а у нашей работы недалеко тоже был ЗАГС, ну мы туда в обед поехали, просто посмотреть, народу никого, мы быстренько заявление подали, а через пару дней я свалилась с гриппом и до свадьбы почти провалялась на больничном, в день свадьбы с утра заказали машину, меня завернули в шубу (зима), в ЗАГСе расписались, а там рядом кафе, зашли, народу мало, посидели душевненько с родителями, в кондитерской накупили домой вкусняшек, торт, и все))) Нормальная свадьба.

+24

напомнило забавную историю из сети.
ОСТОРОЖНО БАЯН
Девушки,такая проблема -у меня была свадьба взяли на нее кредит сумму 600.000 планировали отдать с подаренных денег. И вы представить себе не можете наш шок что насчитали всего 102.000 в брачную ночь. С мужем злые на всех кто был на свадьбе естественнно второй день не прздновали. Пожрать любители. А денег мало подарили. Был большой скандал с гостями. Теперь мы с ними не общаемся и выставили им счет. За питание на свадьбе-блюда все были дорогие. Они платить не хотят. Чем отдавать кредит не знаем. Начали требовать денег от родителей и они нас предали. Не дали денег.Зачем тогда рожали я не пойму? Они должны ответственность нести за нас. Вот так вот оказалось что нас окружают одни предатели.Мужзарабатывает больше чем я в два раза. И сказал подаст на развод -чтоб кредит платить пополам. Он не хочет платить мою часть-а у него зарплата больше. Я в полном шоке.

раскрыть ветку 1
+11
Стартап, который не взлетел.
+20
Хохохо! Да мне сдается я зазря себе пару недель назад свадьбу заебенил?
п.с. да, если бы не подарок родителей, мероприятие не окупилось бы и вполовину. Но ведь это не бизнес-проект! Мы почти год подкопили, подорганизовались, подготовились, но сообщали всем только за месяц. Провели без излишеств и устаревших традиций, но так мы по факту уже три года вместе живём. А мероприятие делал для родителей, которые ещё три года назад настаивали на религиозной части, но остались без этих предрассудков. Родные и самые близкие друзья - были желанными гостями, а не меценатами, и я сам просил не пытаться скидываться
раскрыть ветку 5
0

вообще то нормальные у нас были традиции, просто городские жители понаехавшие из непойми откуда(без обид, прост факт) превратили вполне нормальные и осмысленные традиции (выкуп, сватовство, каравай) в фарс и колхоз с шариками в зассанном подъезде. В то время как в деревнях это выглядело вполне органично. Ах да, ТАКОЕ количество алкоголя- это тоже НЕ ТРАДИЦИЯ, а результат алкоголизации населения

-4
Так куда полетели то?
раскрыть ветку 3
+5

в крыжопинск. и не полетели, а пошли.

раскрыть ветку 2
+22

Это то ли склад ума такой у многих то ли как... Раньше может и были окупаемые свадьбы так сказать.. А сейчас то какая окупаемость? Цены на все такие. А лично мое мнение - зовешь друзей? Хочешь подарки? Накрой нормально поляну. Нет так и не зови. Денежки за просто так никто не обязан давать. Похожая свадьба у знакомых была, я тоже тогда удивилась. Все пришли в загс - поздравили и молодые уехали в закат. А гости по домам. Ну думаю ничего не скажешь.. я б вообще не пошла на такое, либо так с цветами без подарка - достаточно для такого варианта торжества. Да и зачем эти свадьбы? Если нет средств лишних много - берешь родителей или одни, пошли расписались, посидели в ресторанчике, уехали на отдых - идеально!  )))

раскрыть ветку 3
+2

Мы в 9 утра расписались,было человек 10 близких,которые поздравили, а в 10.30 уже ехали на юг,в отпуск.

0

окупаемость- легко. снимаем домик в деревне (коттедж) и делаем свадьбу по деревенским традициям (купили мяса, рыбы, зелени, напекли пирогов, умеренное количество алкоголя). Окупится в момент.  Платье не за 100500 тысяч, а просто красивое, опять же, лучше в стиле предков сарафан. ОКУПИТСЯ, если не сходить с ума и не подражать разорившимся дворянам. Просто предки были умнее нас.

раскрыть ветку 1
0

Ну да в деревнях еще можно сделать окупаемой. Но опять таки цель то какая? Срубить бабла или все же собрать всех и весело провести свадьбу? К примеру сестра делала свадьбу в деревне - там да, окупилось немного, но цель была не окупить, а собрать всех и погулять - так и вышло. Гости не скупились на подарки (хотя никто не просил дать много ))) а виновники торжества не скупились на угощение/алкоголь/развлечения. Но вот другая свадьба в деревне - сторона невесты организовала все (выкуп, тема свадьбы, проведение самого банкета) а сторона жениха пыталась упорно все сорвать (прорваться на выкупе) и срубить со всех бабла (на банкете пытались все продавать).. Хотя сторона невесты рассчитывала на веселье а не вытягивание денег из гостей и получилось все некрасиво в итоге... Моя свадьба была не в деревне и понятно ничего не окупилось но я и не ждала этого. А когда пойду еще раз замуж (развелась уже) то уже никакой свадьбы не хочу - после всего понимаешь, что это просто ни к чему. И лучше этот день сделать для двоих.

+12

Хуевые друзья, и те и другие

+6

Ты жлоб и скупердяй. А ещё сплетник... "Одна баба сказала" - недостоверный источник информации.

+11

Зависит конечно от ваших отношений,ну и возможностей конечно. Короче как в анекдоте " и ты прав..  и ты тоже прав"))

раскрыть ветку 4
+11

Да, так можно дойти до того, что "Я маме не стал дарить подарок на 50-летие, потому что она не отмечала день рождение" (или сыну на 10 лет)))

Так что зависит от отношений, а не от того, кто на какую сумму на праздник проставился, а кто не проставился.

+4

Возможности вроде нормальные. Подругами они со школы еще были. Только причем здесь возможности и отношения? У меня вот тоже близкий друг, с которым дружим вот уже больше четверти века, недавно женился. Он просто расписался с женой, не звал никого и чет никаких поздравлений даже не требовал. Просто сообщил на рыбалке, что теперь официально окольцован, даже не выпил за это дело, т.к. в тот раз его очередь была трезвым водителем быть)

раскрыть ветку 2
+2

Ну тогда к Вам претензий нет. Я просто сужу по своей свадьбе, где тоже вроде ничего особенного не устраивали, и особо на подарки не рассчитывали. В итоге один человек подарил ровно столько же, сколько все остальные вместе взятые...

Единственное в чём я с вами согласен, что с их стороны некрасиво обижаться... А так тут "палка о двух концах"... Ну это моё мнение,я не претендую)

0

А ваш друг более продуман.

+15

Скупердяй. Чо ты хотел то от свадьбы?

раскрыть ветку 22
+23

Попить поесть подраться выебать свидетельницу- нужное (или всё) подчеркнуть!

раскрыть ветку 7
+3
Или невесту
раскрыть ветку 6
+18

Чидапгопать под сердючку с бабами с расплышимся макияжем и мужиками в рубахах на выпуск. И завершить грандиозной пиздиловкой.

раскрыть ветку 3
+13

Пц.. "Чидапгопать" с пятого раза только прочитал..

раскрыть ветку 2
+21

Ну не знаю, как автор, а я, к примеру, от свадьбы хочу (как минимум) нажраться. Причем во всех смыслах.

+15

От конкретно этой ничего не хотел. Меня больше интересует почему от меня ждали конверт с деньгами или другой ценный подарок?

раскрыть ветку 6
+13
Попуститесь

Так вот другая подруга моей жены сказала

фильтровать надо такие вещи хорошенечко

раскрыть ветку 1
+8

Смотря какие у вас отношения. У нас в дружеской среде на многие большие события мы скидываемся ну или сами дарим какие-то подарки. Это норма, если кто-то из нас не проставляется или просто не хочет праздновать. Но и денег, естественно, никто не требует

0

Вы родственникам и друзьям подарки дарите только в обмен на банкет? То есть подарок на свадьбу - это оплатить свою жрачку на празднике, по вашему?

-3

Ну о свадьбе-то сообщили?! Значит, вы были обязаны подарок предоставить. Ладно, если конверт зажали, могли бы на карту перевести сумму.

раскрыть ветку 1
+6

Я от свадьбы хочу воспоминаний. В идеале - весёлых, плюс немножко таких, за которые немножко стыдно.

раскрыть ветку 1
0

Тогда на свадьбу надо клоунов приглашать.

+5
А мне кажется скупердяй. Я дарю деньги, например, на ДР. И не потому, что накрывают поляну, а потому, что это подарок
раскрыть ветку 1
+1

Дарю деньги самым близким, пофиг, позвали меня или нет, обычно на эти шабаши собирается вся дальняя родня, нафига мне сидеть пять часов пиздеть с подружкиными тётками, бабками, дядьками и их детьми, которых я вижу раз в пятилетку или вообще не знаю?  Один раз только дарила букет 25 роз, хоть и против веников, но так сложилось что той подруге никто цветов не дарит, а раз в жизни должен быть такой букет)

+5
Пусть им кто нибудь передаст,что вы тоже обиделись. Они вас ведь тоже к океяну не позвали.
раскрыть ветку 2
+2

Пусть им кто-нибудь передаст, что на Пикабу передали что вы тоже обиделись.

+1
Нет,этого не надо делать - просто это тот случай, когда шелуха отсеевается и с ними в жизни не по пути.
+4

Моя подруга выходила замуж, а у них с  мужем ооочень много друзей. Так они пригласили всех НА РОСПИСЬ. А в ресторан поехали только с родителями. На роспись пришло народу- полный зал центрального ЗАГСа. Кто хотел, принес подарки, кто не хотел/не мог, наверное, просто цветы, я не в курсе. Я заранее сказала, что хочу что-нибудь подарить, и мне дали возможность выбрать из виш-листа, я выбрала на скромную сумму , и сказала, что это покупаю я, пусть вычёркивают.  После росписи всем гостям подарили маленькие милые шоколадки с именами жениха и невесты, потом фотограф снимал гостей с молодыми, потом молодые поехали на фотосессию , а гости по домам. После все гости получили свои фото с росписи, групповые фото, и пару фото молодых с фотосессии. Как по мне- идеальная свадьба. Все довольны.

раскрыть ветку 4
0

ЗАЧЕМ дарить цветы- лучше уже деньгами эти 1000-1500.

раскрыть ветку 3
0

Зачем дарить деньги? Цветы то просто принято по традиции

раскрыть ветку 2
+4

Вообще то подарки дарятся от чистого сердца. Если это были ваши близкие друзья- то поняли бы.... вашу сущность😈а если нет- то канеш)))

+20

ТС, как ты мог!? Им теперь на Сейшелы не хватит, придётся довольствоваться Мальдивами!

раскрыть ветку 25
+2

Они в другое место летали. Не буду говорить куда, а то еще узнают себя))))

раскрыть ветку 24
+53

В Таганрог?

раскрыть ветку 16
+6
С таким ником, IgorOTK, они скорее тебя узнают
+6

а что плохого в том что узнают себя? может осознанка какая-то появится от того что поступают как жлобы? никто им не мешал отпраздновать со всеми тут и церемонию провести там еще одну для выебонов.

+1

Гоа

+1

Таиланд чтоль?

раскрыть ветку 2
0