Почти спор

Сидели в приятельской компании, болтали о том о сём.

Разговор как-то плавно зашел о космосе и всём таком .

-Представь вот ты космонавт на МКС, пьёшь ты такой чаёк с плюшками, а за окном шарик Земли вместо вот этого всего (в конкретно данном случае огромная парковка перед ТЦ)

-У них там не окна а иллюминаторы. Но согласен, Зрелище наверняка красивое. Всю Землю взглядом окинуть можно. Вот работа у людей.

-Да, было бы здоровско, глянуть на такое, но только с МКС Землю шариком никак не увидишь.

-Летаешь  в космосе и не видишь Землю шаром, почему это?

-Чойта не увидишь-то? Ну ладно в иллюминатор может не такой обзор большой, но снаружи то в открытом космосе.

Я когда-то уже задавался таким вопросом и знал как обстоят дела.

-Нет, даже снаружи не получится. Слишком низко они от поверхности Земли

-Да быть не может, я ж видел ролики в инете.

-Спорить не стану но уверен что если ты видел на видео всю Землю значит оно не с МКС, а с какого нибудь спутника который летает намного выше

-Интересненько, ща погуглю


Стали гуглить каждый на свой лад. Я даже придумал как наглядно продемонстрировать.

-Вот смотри. (у его подруги был такой большой йоговский мяч, (см 70 наверное)

прислони его к лицу, ну как видишь весь мяч? Нет. Вот и с космонавтами так же, они слишком близко к Земле чтоб видеть её целиком


потом стало любопытно на какой всё таки высоте нужно находится чтоб начать видеть Землю шаром от края до края. По моим неопытным и неточным прикидкам получилось что МКС надо "поднять" еще раз в пять выше.

¯\_(ツ)_/¯