340

Почти как люди

Мимика - это один из способов общения у людей.

Перекошенная рожа начальства , и улыбающаяся тебе красотка.. Не нужно быть сильно умным, чтобы догадаться, что именно обещает общение в каждом из этих двух случаев.

Счастливые собако и кошковладельцы уверены, что у их обожаемых домашних сокровищ, тоже есть мимика и все на лице, в смысле на морде, написано: радость,грусть,удивление,отвращение ,страх.. И чтобы доказать, постят бесконечные звериные рожи в соцсетях.

Остальной народ уверен, что там , даже при самой буйной фантазии, увидеть какие-то эмоции невозможно, так как мимики у зверюг нет и не было. А желающие, могут увидеть что угодно, в чем угодно : даже зеленых чертей или привидение прабабушки.

Кто был прав, выяснили ученые из университета Сассекса. Они разработали программу для чтения мимики людей и испробовали ее на лошадях : изучали лицевую мускулатуру лошади. Сняли 86 лошадей разного возраста.15 часов видео наблюдений, обработали в своей программе EQUI FACS. Кстати программа дает те же результаты для собак и кошек и обезьян.

Дженнифер Уотан,один из авторов исследования, доказала, что мимика животных и людей очень похожа. Одни и те же эмоции , мы выражаем одинаково,даже если лица и морды имеют совершенно разную форму.

Наконец  появилось научное подтверждение, что у собак бывает разное выражение лица - и это вовсе не глюки странных на всю голову собачников.

Материал из сети.

https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal...

Дубликаты не найдены

+31
Мне не надо никаких исследований,у моих собак на морде всё написано. Пошутили - улыбается. Задумалась - куда едем.Печалька - гулять не ведут.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+9

Какая красотка!!  Все собачники и кошатники  это знают. А вот остальные - уверены,что у нас глюки:-)

+51

Да любой котовод скажет, что арсенала  выражений морды его кота - от удивления, попрошайничества до презрения, признательности - сотни вариантов, хватило бы на экранизацию всего Шекспира. А ведь у них и запас звуков не хилый - это не только стопицот разных мяу, но и совсем неожиданные звуки как «рычание» или «трещание шёпотом» когда он видит птиц, например. Короче они приспособились, эволюционировали и их стало ещё сложнее игнорировать и не исполнять котовые хотелки ежесекундно.

раскрыть ветку 1
+7

Аааа! Приветствую собрата  по касте! Я тоже из закрытой касты отлично выдрессированых собако и кошковладельцев :-)

+12
А разве это было неизвестно? У животных нет речи, они общаются позой, мимикой в том числе, жестами, гораздо реже звуками. И с людьми тоже.
раскрыть ветку 1
+4

Не совсем так. Было известно, о не вербальном общении животных: язык тела и жестов. А вот про мимику - считалось,что у них нет мимики. Или есть, но непонятная, не такая,как у людей. А я когда доказывала - посмотри - у него же на морде все написано.., меня посылали ( в вежливом варианте - в психушку). А теперь доказали, что у них мимика, такая же как у нас - страх,злость,радость,сомнения .. -наши морды лица выражают одинаково.

+25
Это мама не дает со своей тарелки еду. Да и вообще не дает еду, никогда- никогда...
раскрыть ветку 1
+4

На физиономии большими буквами написано - ПОЗОР САДИСТАМ!!!

+5
Эмоции собак подъехали
раскрыть ветку 1
+1

Какая сволочь обидела ребенка!!???!!!!

+14
Тут как-то читала, что кошки никогда не мяукают друг с другом, им всегда хватает тихих мурков, или телодвижений, чтобы понять себе подобных. Кошки мяукают только с человеком. Они реально приспособились общаться с нами, примитивными, т.к. мы нихрена не понимаем их языка тела. Приходится "говорить" с нами так, как мы между собой издаем звуки голосом.
раскрыть ветку 9
+8

Меня всегда смущало, что домашние животные учат наш язык (вербальный и не вербальный) ,а мы, венец эволюции, такие тупые - не можем понять их.

раскрыть ветку 1
0
Да уж 😏
+7

Кошки еще и шипят.

У меня старенькая кошка-шотландка делает два предупредительных ШЫы и раздает пиздюлей мелкой кошке-помойнышу, крепко. Там дичайшие мряки и тд и тп. Докапывается всегда мелкая, старенькая обычно всегда спит.

раскрыть ветку 1
0

я видела как коты беседуют :-)

+4
что кошки никогда не мяукают друг с другом
ну это не совсем правда. Когда дерутся, то вижжат, или в период спаривания (хз как назвать это у кошаков) орут на всю улицу
раскрыть ветку 1
0
Это всё же другое. Там визг, ор, а не мяуканье.
+2

Я тоже такое читал, но это ерунда, мои кошки не дадут соврать

https://www.youtube.com/watch?v=1VKlvGvXNLM

раскрыть ветку 2
+1

да, :-)  , беседуют..

0
Да, точно! Прям болтают 😄 первый раз такое вижу ...
+2
Когда тебя обсуждают при тебе) мой дворик Руни
раскрыть ветку 2
+1

Какая целовальная моська! ОБАЛДЕННЫЙ! Судя по выражению лица - вы его к вету тащить собрались:-)

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо! Везли на дачу, но он как раз подозревал, что к ветеринару)))
+2
Собачники и кошатников и даже попугаисты и так далее давно все это знали)
раскрыть ветку 1
+1

ага, пусть теперь и остальные поймут ,что это они придурки а не мы

+1
Всё новое - хорошее забытое старое...

Эволюционная теория происхождения эмоций Чарльза Дарвина, опубликована в книге «Выражение эмоций у человека и животных» в 1872 году. В ней эволюционный принцип применяется к психологическому развитию живого организма и доказывается, что между поведением животного и человека не существует непроходимой пропасти. Как показал Дарвин, во внешнем выражении разных эмоциональных состояний, в экспрессивно-телесных движениях много общего у антропоидов и слепорожденных детей. Эти наблюдения легли в основу его теории. Эмоции, согласно этой теории, появились в процессе эволюции живых существ как жизненно важные приспособительные механизмы, способствующие адаптации организма к условиям и ситуациям его жизни. Телесные изменения, сопровождающие различные эмоциональные состояния, в частности, связанные с соответствующими эмоциями движения, по Дарвину, есть не что иное, как рудименты реальных приспособительных реакций организма. 
раскрыть ветку 1
0

Очень интересно, СПАСИБО! Мне ни разу эта инфа не попадалась.

+1
Наконец появилось научное подтверждение, что у собак бывает разное выражение лица - и это вовсе не глюки странных на всю голову собачников.

имхо странные - это без питомцев люди.

раскрыть ветку 1
0

Точно!!!!!!!!!!!!!!

0

У моего лица нет мимики. Кристен Стюарт более выразительна, чем я когда либо был.

-2
Британские учёные такие британские учёные.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: