Почта vs Сбер

"Посоны! Я вам пожрать принес!"


Есть у нас хобби - всякое ненужное на авито сбывать. Без спекуляций, лишь бы хорошая вещь нашла своих новых хозяев.

Обычно отправляем через почту. По пути на работу есть удобное отделение. С почтой все выглядит так:

Взял талон. Показал вещь. Показал паспорт. Назвал номер отправления. 5 мин. на вбивание данных и упаковку. Печатают бумажку о приемке и я свободен. На все минут 5-10.


Тут очередной покупатель решил через сберлогистику сделать доставку.

Ну, мне не жалко, тем более по пути есть сберкасса.

Но, как назло, сегодня все пошло не так.

Оказывается сбер работает с 9 (разбаловала меня почта своим режимом с 8). Это хорошо я припозднился и всего 10 мин до открытия прождал.

Дальше интересней.  Взял талон. Через 10 мин выходит сотрудник и кричит в зал: у кого номер "бе-666"? Сидел в наушниках - услышал только  с третьей попытки. Рядом висит табло с указаниями куда пройти по очереди, но на прием посылки только голосовое уведомление.

Ну, думаю,  щас все завертится. И не ошибся.

Пришла барышня с айпадом. Достала из стола коробку. Мастерски ее свернула. Правда защиту с липучек из-за 5см маникюра минуту отдирала - ну ладно.

Потом надо запустить спецприложение на планшете. Со второй  попытки запустилось. Дальше,  просят номер телефона на который зарегано авито. Притом, что в самой авите сказано  чтобы назвал номер  отправления. На этом месте я то и прихуел извините за мой французский. Нахер номер доставки!?!

Тут и пошли вьетнамские флешбеки. Я сам немного программированием занимаюсь  и очень четко представил процесс интеграции авито и сбера. Вместо того чтобы связываться только через  номер отправления решили через персональные данные. Притом, что я не расчитывал, что авито их будет направо и налево раздавать. Я даже допускаю, что каждый первый приходит с посылкой и не знает номер отправления. И сбер по доброте душевной сами ищут все твои отправления по твоей учетке. Но пусть это будет дополнительный аварийный  способ, а не единственный. Ладно.


Сначала дал не тот номер (тут я сплоховал - забыл на какой телефон авита зарегана). Когда не подошел - начали по всякому забивать номер отправления. Потом я вспомнил правильный номер. Открылись мои учетные данные: ио, номер телефона. И конечно же номер отправления. Потом взвесили посылку. Наклеили штрихкод. Сотрудница достала из чехла планшет чтобы камерой сосканировать штрихкод (отверстия в чехле под камеру сделать не догадались). Но опять что-то у Грефа пошло не так. Прикладывали его и  так и эдак - ни в какую, хотя картинка была вполне себе приличная. Пришлось вбивать руками. И вот, спустя 20мин посылку у меня забрали, в ответ ничего не дали (как я докажу что посылку сдал?) и я пошел по своим делам. Я понимаю, что это все придирки. ПО сырое, сотрудники неопытные, отправители рассеяные. Ужасно бесит.


Передаю пламенные приветы почтарям - вы лучшие!