25

Почта России и Таможня могут испортить любой ДР.

Доброй ночи, уважаемые пикабушники. Прошу помощи в розыске посылки. Забегая вперед, я уже отправила обращение в роспотребнадзор, текст составила в свободной форме.

Заказала себе к др подарок с Aliexpress - браслет honor band 4 за 2190 руб. и естественно очень хорошо сэкономив. Подозрения немного начали закрадываться, когда увидела вес посылки в 96 гр.

Почта России и Таможня могут испортить любой ДР. Почта России, Почта, Алиэкспрэс, AliExpress, Посылка, Jeidana, Роспотребнадзор, Длиннопост

04 декабря 2018 г. посылка была отправлена из Сингапура, 12 декабря выпущена таможней, но не передана в отправку по России. В официальной группе ВК (перешла с официального сайта почты России), мне сообщили, что сроки нарушены, можно подать заявление о розыске.

Почта России и Таможня могут испортить любой ДР. Почта России, Почта, Алиэкспрэс, AliExpress, Посылка, Jeidana, Роспотребнадзор, Длиннопост

Хотя задав вопрос через офф приложение, получила совсем другой ответ

В электронной форме на сайте почты России я не смогла подать заявление, из-за отсутствия индекса продавца и адреса-которые я не знаю. На горячей линии мне так же сообщили, что я не имею права подавать заявление, потому что у меня нет чека. Я покупала через довольно крупный магазин и продавец не отвечает на мои сообщения (да, я уже запросила у него commercial invoice). Без проблем для заявления могу предоставить выписку со своей карты, любые скриншоты из личного кабинета, ФИО и адрес доставки совпадает с данными в паспорте.

Кто сталкивался с подобным? Какими статьями закона можно апеллировать? Куда и кого стоит пинать ,что бы приняли заявление на розыск?

p.s. этой мой первой пост и еще в день рождения :) Спасибо за понимание, комментарии для минусов прилагаю.

Найдены дубликаты

+7

Что так париться и выдумывать "заговоры" и "подозрения"? Надо всегда понимать, что при любой онлайн покупке существуер риск того, что заказ не посупит. На Али, пока товар не пришел, действут защита покупателя. Ничего с почтой не сделаешь, только ждать. За неделю до окончаеия срока защты, открывай диспут на али. Деньги вернут, даже если продавец будет против.

раскрыть ветку 13
0

диспут можно открыть и после истечения срока

-2

В США все ровно, в Западной Европе все ровно, доходит во время и в срок, потеряшки редкое исключение, и только территория олигархического Мордора СНГ, представляет собой редкую залупень.

раскрыть ветку 11
+1
Хрен там. В штатах могут просто оставить на пороге или закинуть соседу. Если складские помещения то могут просто в первое попавшее кинуть.
-5

плати 1$ за трек и всё дойдёт

.

и твоя любимая европа облагает налогом всё что больше 20$

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+3
Подозрения немного начали закрадываться, когда увидела вес посылки в 96 гр.

Вес норм, никаких проблем. Где то так он и весит.

Какими статьями закона можно апеллировать? Куда и кого стоит пинать ,что бы приняли заявление на розыск?

Не дергайся, за тебя работает защита покупателя (главное не проеби сроки подачи жалобы)

От себя: у меня сейчас идет 3 посылки с алишки, все безтреки - сижу не дергаюсь. Недавно заказывал полку для ножей, из владика отправляли - посылка 1 класса в москве зависла на 11 дней. Потом приехала.

+2

"Кто сталкивался с подобным? Какими статьями закона можно апеллировать? Куда и кого стоит пинать ,что бы приняли заявление на розыск?"

Статьями АлиЭкспресс: не пришел заказ по любой причине в определенный срок - открытие спора - возврат денег. Всё.

Пока вы не получили отправление - оно принадлежит отправителю. Если вы что то покупаете на Али, вы должны осознавать, что у данной процедуры как плюсы в виде цены, большого выбора и той самой защиты покупашки есть и минусы: долгая доставка и возможность получить чего то не то или не получить вовсе. И на всё это распространяется именно та самая "Защита покупателя". А запрашивать инвойсы, искать что то и виноватых, будь то таможня, почта РФ, почта Китая или любой другой страны (сейчас дохера дешманских заказов идёт через Латвию, где при прилёте трекаются последний раз и тишина до самого отделения почты), любая другая логистика - это выбор тех, кому делать не хер и видно хочется кого-то наказать за обиду свою (хотя по факту никого наказать и не получится, так мозги поебать тем, для кого это мозгоёбство рутина).

По сути покупая что то на Али покупашка соглашается с тем, что есть риск нехера не получить (такой риск минимален при покупке в обычном магазине, правда по другой цене), но в таком случае ему вернут деньги.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
-2

в идеале стоит искать товар где есть оплата через пал-пай ...тогда практически 100% вернёшь деньги если кинут(продавец и магазин)..

на край палка оплатит доставку обратно за свой счёт,если понадобится  

раскрыть ветку 1
+1

Если не метляшить заранее и не требовать у всех чего-то лишь по своему усмотрению, то АлиЭкспресс вернёт все затраченные средства кроме нервов в определённый срок. Ну а особо нервным нехер в интернетах отовариваться - для них придуманы обычные магазины типа эльдорадио и различных торговых центров, там и претензии кидать легче и можно в "живую".

Кстати если нормальный трек (что отслеживается на всём пути следования) завис более чем на пару недель в каком-то пункте, то уже можно открывать спор, но советую всё же подождать до окончания срока защиты, так как спешить когда посылка в проёбе по большому счёту некуда.

+2

Вес верный наверное, мой Mi Band 3 96гр. весил - получил его 2 недели назад. Сейчас на почте завал из-за предстоящих праздников, так что заказы долго обрабатываются . У меня в прошлом году, в декабре посылка 16 дней сортировки ждала(

+1

После "Черной Пятницы", да еще в предверие НГ, на почте завал из посылок. Нужно просто подождать. А по собственному опыту прошлых годов скажу, что в это время лучше ничего не заказывать.

0

Перед заказом Вы должны видеть надпись на странице товара "посылка будет доставлена в течение ... дней" (примерный смысл понятен). Если срок до 60 дней, ждёте 60 дней. Если срок указан больше 60 дней, то ждёте ровно 60 дней и открываете спор.

То есть, алиэкспресс гарантирует доставку посылки за 60 дней. Если продавец указывает меньший срок - значит руководствуетесь этими цифрами.

Открываете спор по теме "посылка не дошла". Прикрепляете скриншот трек-номера и пишете что-то вида "посылка должна была дойти за ... дней; прошло уже ... дней, но посылка ещё не пришла".

0

Товарищи) Только что приехала посылка, завтра иду забирать, отпишусь в посте :) Как удалось молниеносно найти и доставить за сутки.

0

Я  с алиэкспресса долго ждал посылку очень без недели 3 месмяца.Она пришла в Россию и отслеживание прекратилось,потому что не присвоен был российский трек номер.В итоге все равно дошла посылочка,но на почте нашей и фамилию неправильно написали и вообще в другом почтовом отделении оказалась

0

Набережные Челны?

0
Последнии две посылки так делали, заходили в Латвию и пропадали. А через 18-20 дней появлялось уведомление в почтовом ящике (в приложении по прежнему посылка ещё была там), только после получения появлялись отметка о получении. Вообще не заморачиваться есть же защита покупателя.
0
Там фигня, заказывал телефон через геарбест. В итоге с таможни вышел, а на почту не попал... Ждите, ищите. По итогу сайт вернул деньги, а телефон купил за хоть и дороже. Почта Роиссии эта та ещё дыра.
раскрыть ветку 8
-3

вот я не пойму одного. если вам не нравится почта то кто мешает заменить доставщика ?

у продавца обычно есть выбор  других

раскрыть ветку 7
0
На али экспресс не всегда можно выбрать службу доставки. Есть лишь варианты доставки через почту России, и то они они отличаются лишь по принципу есть два стула. На одном.. А ну другом.. И в том же духе. В любом случае почта России будет
раскрыть ветку 3
0
По России порой без вариантов. Где можно меняемсъ
раскрыть ветку 2
0

делай возврат денег продавцом. пусть он и ищет посылку

-1
Драсте, как только получаете инвойс от продавца распечатывать его и идёте на почту. Вам нужно будет поймать начальника. И написать заявление на розыск. На горячей линии к сожалению нет нормальных специалистов
раскрыть ветку 4
+1

А вот продавец не выслал инвойс, просто написал ждите. Я ему еще раз писала, объясняя ситуацию, он в ответ скопипастил статус отслеживания.

раскрыть ветку 3
0
Напишите мне mr.catastropha@gmail.com
0
Короче, я написал примерно что наша почта гавно, скинул несколько скриншотов инвойс, и написал что нужен такой же
0
Я боюсь он вас не понял. У вас есть почта?
-3

Знакомого жена, нашла на Али детские часики браслетики с джипиэской и функцией обратной связи - телефон, симка все дела, пидоросня на страже пидораши (Родину я люблю, мразей ненавижу) ебала ему (карта его) мозги за какой то закон, о шпионских причиндалах, муть ебаная.

раскрыть ветку 1
+1

Об этом законе знают даже бабки на лавочке. Твоему знакомому повезло, могли посадить, прецеденты были. Не все, что продается за границей, разрешено для ввоза в страну. И такое не толькт в России, во всем мире. Твоим знакомым пора начинать взрослеть и пользоваться мозгом.

-2

Для минусов-тык два.

-2

Для минусов-тык.

Похожие посты
11047

Моё отделение Почты России 614010 медленно подыхает от нищеты! ))

Приходит мне пару дней назад извещение  с почты.

Для сравнения его размера отправляю фотку на фоне руки и флешки )
Моё отделение Почты России 614010 медленно подыхает от нищеты! )) Почта, Почта России, Бедность, Бумага, Жалоба
Моё отделение Почты России 614010 медленно подыхает от нищеты! )) Почта, Почта России, Бедность, Бумага, Жалоба

Пришёл в почтовое отделение.... спросил, что именно случилось...

Жалостливо мне сказали, что не дают бумаги уже много времени и они печатают на клочках ))

Почта России! Дайте людям бумагу для работы!

154

Почта России и неотслеживаемые отправления

Некоторое время назад,  из за отсутствия почтальона ,  пара безтреков с алиэкспресс уехала обратно на родину.  Т. Е я просто не получил извещение.  Позвони на горячую линию мне посоветовали ходить на почту раз в неделю и по ФИО спрашивать.  Теже мне посоветовал и начальник нашего отделения.  Обидно было,  ну и хрен с ними.  И вот вчера кинули мне несколько извещений в ящик на безтреки.  Мне стало интересно,  найдут ли мои отправления по ФИО.  Нет,  не нашли,  по адресу тоже.  На горячей линии послали на хер с моей претензией.  Как быть если опять не будет почтальона на участке?

89

Легенда о борьбе с интернет-посылками

Довелось пообщаться с несколькими людьми, имеющими отношение к разным логистическим компаниям, и они рассказали одну интересную историю. Безопаснее будет назвать эту историю сказкой, в которой есть очень жирный намек.

В общем, жил да был в некоей стране один крупный государственный, скажем так, орган. Ну точнее компания. Когда-то аж целое унитарное предприятие федерального государственного масштаба. И все над этой компанией жестоко смеялись, мол, тормознутая она, очень уж долго все доставляет. Картинки всякие пакостные клепали, с ленивцами и улитками… В общем неприятно.

Легенда о борьбе с интернет-посылками Фтс, Таможня, Посылка, Легенда, Слухи, Почта, Длиннопост

А тут еще и народ подсел на интернет-торговлю. Удобно - заказал, и ждешь, не надо толкаться в очередях. Плюс на рынке появилась куча компаний, которые эти посылочки по всему миру успешно таскают. И никто уже не хочет обращаться в государственный, скажем так, орган. Ну точнее компанию.

И ни ребрендинг не помогает, ни «стратегическое видение к 2030 году», ничего. Ушлые частники работают быстро, а клиент, негодяй такой, ждать не хочет. Насмотрелся на картинки с ленивцами и улитками.

И тогда, как гласит легенда (а я напомню, что все совпадения с реальностью исключительнейшим образом случайны и даже, в какой-то мере, возмутительны), неторопливая государственная компания пришла в гости к другому органу, тоже государственному. Тому самому, который должен «давать добро»…

Ладно, запутанно как-то получается. Давайте проще - Почта пришла в Таможню. Как водится, вечерком, да не с пустыми руками - с бутылочкой, да баночкой огурчиков. И полилась река жалоб - мол, так и так, мы тут ребрендинг и стратегическое видение, а эти частники проклятые, вместо этого посылки доставляют быстро, и даже не особо разбивают. А глупые клиенты никак не хотят восторгаться глубиной и продуманностью стратегического видения, и 2030 года ждать не хотят - они, презренные мещане, хотят свою посылку, да побыстрее, и именно ту посылку, которую заказывали, а не чью—нибудь чужую, и чтобы в ней никто особо не копошился. Последнее особенно желательно.

Видимо посидели знатно, потому что на следующее утро, разлепив глаза, увидали - ух! - цельный Приказ, Таможней подписанный. А там наворочено…

Написано почерком неровным, но общий смысл уловить можно. Значит, с этакого числа повелеваем провести эксперимент. Всем этим частникам - в срочном порядке поставить себе дорогущие рентгеновские установки. Не очень понятно, зачем оно по прилету (перед вылетом все уже просветили), но главное - купите и установите. А там посмотрим.

А установка такая может легко стоить десять миллионов даже крайне стабильной валюты той самой некоей страны. Но, как будто мало этой беды, чтобы его в розетку воткнуть и включить, надо получать у этой же страны лицензию, на источники ионизирующего излучения. Потом - отдельно обучить персонал. Регулярно обслуживать и проверять…

(как верно отметили в комментариях, лицензия нужна не во всех случаях, но вот ежегодно обновляемая толстая папка с документами будет присутствовать всегда)

Да что там - в конце-концов просто найти место, куда поставить. А то некоторые перевозчики, видите ли, своих отдельных складов не имеют. Тоже мне, любители коворкингов. Ну-ка купить аппарат и поставить!

Почта-то государственная, помещения и рентгеновские установки уж как-нибудь из бюджета обеспечат (А что поделать? Таков закон!), а вот частникам, прибыль высчитывающим да оптимизацией занимающимся, сразу стало грустно.

Только это даже не самое неприятное - Приказ требовал совершенно иного порядка оформления посылок граждан. И там тоже наворотили от души - даже перечислять не хочу, но общий смысл в том, что количество бумагомарания увеличилось просто в разы. Частным лавочкам бумаги перекладывать не нравится, уж больно время жалко, время - деньги. Но государевой Почте бумагу марать - не привыкать, а прибыльность, как мы уже выяснили, ни на что особо не влияет.

До кучи увеличили количество проверок - правда, у Таможни на этот праздник имени Оруэлла не хватает инспекторов, но личный состав - личным составом, а контроль должОн быть. Нельзя государевым подданным эту вакханалию с покупками нижнего белья в интернете пускать на самотек - ишь, удумали!

Много чего ещё родилось в сумрачных головах государевых поданных, решающих проблему снижения эффективности государственной Почты путем создания новых проблем для ее конкурентов под бутылочку беленькой да маринованные огурчики. Настолько много, что утром бы прочесть на свежую голову, схватиться за нее да быстрее в шредер.

Но где же утром найдешь свежую голову, да еще после такого совещания! Ну и, в полном соответствии со своим хмурым настроением, Приказ запустили.

Конечно, шум был, даже в газетах писали - смотрите, задержки, затруднения в доставке, посылки на складах задерживаются… Ну пишут и пускай. Зато клиент, посылочку ждать уставший, выводы сделает. Может и забудет про пакостные картинки с ленивцами да улитками.

А какие-то компании вообще не смогут подстроиться и искать, где же это достать рентгеновскую установку, лицензию на нее, да склад, куда можно все это воткнуть. Тоже минус конкуренция. Красота! И наконец-то Почта сможет вернуться в столь любимые ей прошлые времена - с безальтернативным выбором.

А самое приятное в этой истории - никто не будет в ней разбираться. И в более-то простых вещах люди путаются, а тут - какие-то приказы, необоснованные требования, затруднения логистической цепочки доставки товаров. Ну подумаешь, вырастут цены, покупки станут еще немножко недоступнее. Погундим и забудем, мол, а чего еще у нас ждать.

А в это время в самых разных отраслях будут создаваться вот такие бредовые указы, запутанные, непонятные, нереализуемые, оторванные от жизни. Они будут усложнять жизнь и бизнесу, и потребителям, и работникам - всем. Мы будем чесать репу, мол, да чтож такое, ну почему никак не происходит с нами экономического чуда, а в это время «неэкономическое чудо», только уже в погонах, будет требовать от курьерской службы доставки установить рентгенотелевизионный досмотровой комплекс и получить лицензию на источники ионизирующего излучения…

Вместо послесловия - несколько ссылок и фактов из новостей. Никаких комментариев, просто ссылки:

Выписка из приказа ФТС России №1060 от 2018 года:

«8. Наличие в регионе деятельности таможенного органа, в котором будет осуществляться совершение таможенных операций, в собственности таможенного представителя, хозяйственном введении, оперативном управлении или аренде сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок (частей открытых площадок), предназначенных для хранения перемещаемых в рамках интернет-торговли товаров для личного пользования, оборудованных автоматизированной линией, обеспечивающей 100-процентный осмотр таких товаров с применением досмотровой рентгеновской техники, а также технических средствами, обеспечивающими учет товаров по индивидуальным накладным при их размещении в месте временного хранения.»

Cайт ФТС - «…с 1 февраля 2020 года Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 октября 2018 г. №158 введены в действие новые правила перемещения товаров интернет-торговли экспресс-перевозчиками. Документ определяет состав сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации для экспресс-грузов. В феврале 2020 года выпущен приказ ФТС России № 112 о переходе на новую форму представления данных в таможенные органы. Он предполагает оформление в одной декларации не более 100 отправлений…»

Тот самый приказ ФТС №112, подписанный руководителем ФТС, выпускником Высшей школы КГБ СССР, экс-заместителем директора ФСБ Булавиным В.И.

Июнь 2020 - «Новые правила оформления экспресс-грузов Федеральной таможенной службой (ФТС), вступившие в силу в мае, привели к задержкам в доставке международных посылок. Некоторые не могут получить свои онлайн-покупки с 18 мая. Об этом пишет РБК со ссылкой на представителей служб доставки Boxberry, DPD и СДЭК»

Люди, которые рассказали мне эту историю, посетовали, что начинается второй виток вот этого всего - именно сейчас, в октябре 2020 года.

P.P.S. Вспоминая не такое уж далекое прошлое:

Декабрь 2017 - «Эксперимент по сбору ИНН с клиентов зарубежных интернет-магазинов длится всего четвертый день. Однако участники уже столкнулись с серьезными проблемами. На складах авиаперевозчиков скопились тысячи посылок без ИНН, сообщил «Коммерсанту» директор по развитию «Шиптор» Андрей Лямин»

Ну и закроем тему очередным подтверждением стратегического гения авторов приказов да указов - ««Не вполне понятно, почему эксперимент запустили именно в начале декабря, через две недели после заграничной “Чёрной пятницы”»»

Показать полностью
3159

Спасибо,китайский фасовщик!

Живу я в многострадальном городе Луганске ( столица непризнанной Луганской Народной Республики). С середины 2014 года почта работала только внутренняя. Примерно с 2016 года началось почтовое сообщение с Россией. А с 2019 года (о, чудо!) можно было напрямую заказывать международные посылки. Все посылки приезжали бесплатно. Но с ноября 2019, чтобы привезти посылку, нужно было заплатить 60 рублей за одно отправление. При том, что содержимое некоторых составляло 30. Скрепя зубами иногда всё же заказывал мелочёвку с AliExpress. В июле 2020 так сложилось, что заказал 19 посылок. Морально подготовят к тому, что нужно будет нашей Почте просто отдать 1140 рублей стал ждать. В конце августа звонок "Здравствуйте, вам пришли посылки...". Иду на почту. Почтальон отдаёт мне два чёрных больших пакета. Я, думаю, может так надо? Плачу 120 рублей и иду домой. Открываю пакеты, а в них собрано 14 мелких пакетов. Радовался, как ребёнок! Спасибо тебе, неизвестный китайский фасовщик транспортной компании!

Спасибо,китайский фасовщик! Почта, AliExpress, Радость, Благодарность
236

Люблю нашу почту

Пришло оповещение с Али, что пришла посылка. С почты ни оповещения, ни квиточка. Хотя на предыдущую посылку пришло СМС на телефон.

Иду на почту.

- Да. - говорят - Пришла и неделю как, но найти не можем. Пишите телефон, мы позвоним.

Прошла ещё неделя. Прихожу с вопросом "где???"

- Так вы же ее получили три дня назад, в субботу в два часа дня.

Точно помню, не получал. В это время мою машину из грязи экскаватор вытаскивал. Так, что не могу ошибаться.

-Мы поищем.

Пишу претензию. Ухожу. На следующий день.

-Мы нашли. Приходите.

Жена смеётся. Как раз рассказала ка ая-то подруга, про знакомую работающую на почте. Если видит вещь нужную в хозяйстве, то ее "теряют".

У меня уже так не дошли несколько копеечных товаров с Али. Но они и не поступали никуда. А такое что "Вы же ее уже получили" в первый раз.
33

Почта России - Чёрная дыра для посылок. Даже если быстро, то все равно будет долго или вообще не будет

Ах, «Почта России», ну как так-то, а? Решил я тут себе заказать запчасти на машину от китайских производителей. Выбрал, заказал, оплатил в начале июня. Смотрю предполагаемый срок доставки - 28 июня - 3 июля. Ну отлично, как раз к отпуску придёт и поменяю. Периодически бью трек и радуюсь - посылка после отправки за 5 дней (!!!) прошла через Китай и ушла на таможню. На 10 день выпустилась таможней. На 13 - ушла по России в доставку (из Новосиба в Екб). Ну, думаю, как раз через неделю получу - молодцы, в указанные сроки укладываются.

Почта России - Чёрная дыра для посылок. Даже если быстро, то все равно будет долго или вообще не будет Почта России, Посылка, Потеря, Черная дыра, Длиннопост

Но наша почта не была бы «Почтой России», если бы все проходило по плану. Прибыв в Екатеринбург на 15 день, она пошла путешествовать по отделениям сортировки. И тут что-то происходит: покидая отделение сортировки 620962 посылка бесследно исчезает. То есть, она 30 июня выехала из отделения по направлению доставки и вот, сегодня 25 июля, и она уже почти месяц едет из одного отделения в другое:

Почта России - Чёрная дыра для посылок. Даже если быстро, то все равно будет долго или вообще не будет Почта России, Посылка, Потеря, Черная дыра, Длиннопост

И да, отпуск у меня уже почти закончился, пора ехать домой, а запчасти так и не переехали из одного отделения в другое.

Спасибо. Видимо, это настолько сложно и далеко, что вообще невозможно.

Кому интересно следить за судьбой посылки - трек LC141149931CN

P.S.: судя по отзывам - это отделение просто Бермудский треугольник, Чёрная дыра для посылок. Проходящие через него посылки почти всегда  задерживаются на 0,5-1,5 месяца. Что в нем такого странного то? Неужели так сложно взять и перевезти мешок с посылками до следующего отделения?

Показать полностью 3
685

Пранк от Почты России

Сначала предыстория.

Кто-то в курсе, кто-то нет, но для подачи заявлений и жалоб в суд, нужно сначала отправить это заявление/жалобу, собственно, источнику проблемы, по которой жалуешься, тобишь ответчику. И после этого предоставить в суд квитанцию (чеки) об отправке. Именно в такой ситуации оказался и я.

Обратился я с этим, разумеется, в Почту России.

Отправил всё что нужно (500 рублей вышло, кстати).

Проверил и забрал квитанции.

Положил их в паспорт чтобы не потерять.

И не трогал ни паспорт, ни их.

Через неделю, я решил продолжить судебные тяжбы.

Открыл паспорт, достал квитанции, а там...

Пранк от Почты России Почта России, Почта, Пранк, Мистика, Длиннопост
Пранк от Почты России Почта России, Почта, Пранк, Мистика, Длиннопост

Пустые, сцуко, серенькие листочки.

Стоит ли говорить, что это последнее, что я ожидал увидеть?

Просто чернила испарились за неделю лежания в паспорте.

Простого. Лежания.

Завтра поеду в то же отделение, выяснять, баг это или фича такая.

Показать полностью 2
452

Шпиёньские товары с алиэкспресса могут узаконить для бытовых нужд

Шпиёньские товары с алиэкспресса могут узаконить для бытовых нужд Таможня, Полиция, AliExpress, Почта, Уголовное дело, ФСБ, Абсурд, Шпион, Длиннопост

Совершенно неожиданно в тоннеле абсурда где-то вдалеке показался огонёк адекватности. Связано это с законодательными инициативами внести примечание в статью 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). В своё время очень много людей пострадало из-за кривости этой статьи.

Если в двух словах, то за приобретение или сбыт товаров двойного назначения (ручка с функцией аудиозаписи или солнцезащитные очки с опцией видеозаписи) товарищу майору можно было срубить лёгкую палочку, возбудив уголовное дело. Чаще всего такие товары заказывались на всеми любимом алиэкспрессе.

Подобные китайские девайсы расцениваются как приборы, позволяющие получать информацию негласно, т.е. тайно. Таможенники при обнаружении посылочек с такими товарами приглашали конторских сотрудников, которые в свою очередь делали жизнь юных шпиёнов чуточку задорней.

Апогеем стал случай с одним из курганских фермеров, который заказал GPS-маячки для того, что бы можно было отслеживать своих тёлочек, которые иногда убегали. На него было возбуждено уголовное дело по этой статье. Справедливость тогда восторжествовала и Следственный комитет прекратил уголовное дело в связи с отсутствием преступного умысла.

Постановлением Пленума Верховного суда от 25 декабря 2018 г. № 46 по данному вопросу были даны хорошие разъяснения:

Участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения).
Не могут быть квалифицированы также действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.

Вполне разумные вещи трактует Верховный Суд. Все же понимают, что многие уголовные дела по статье 138.1 УК РФ зачастую возбуждались по формальных признакам преступления.
Шпиёньские товары с алиэкспресса могут узаконить для бытовых нужд Таможня, Полиция, AliExpress, Почта, Уголовное дело, ФСБ, Абсурд, Шпион, Длиннопост

За посылочку со шпиёнскими штучками можно получить до четырёх лет лишения свободы

Вскоре были подготовлены изменения в статью 138.1 УК РФ, дополнив их важными примечаниями, которые сильно декриминализовали эту статью. Грубо говоря, если на шпиёнской ручке визуально видны кнопки, которые включают опцию аудиозаписи, и она предназначена для бытового назначения, то такой девайс не является техническим средством для негласного получения информации

И всё же, даже после этих разъяснений и инициатив, простор для реализации абсурда всё-таки остаётся. Его решили тоже сократить дополнительным примечанием, которое может быть принято на законодательном уровне. Примечание раскрывает сам термин этих шпиёнских технических средств:

Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, в настоящем Кодексе понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальный инструмент и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств независимо от их внешнего вида, технических характеристик, а также принципов работы, которым намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытного (тайного, неочевидного) получения информации либо доступа к ней (без ведома ее обладателя)

Примечание устанавливает грань (пусть и не самую твёрдую) между специальными техническими средствами и девайсами, предназначенными для применения в быту. Инициаторы сделали важную оговорку о том, что китайские штучки будут вне закона, если они намерено допиливаются кулибиными для получения информации.

Инициативы хорошие, правильные. Но торопиться заказывать модную шпиёнскую технику с алиэкспресса всё же не рекомендуется. Статья на эту тему хоть и теряет свою актуальность, но нельзя сбрасывать со счетов рвение правоохранительных органов выявлять преступления.

© Злой таможенник

Показать полностью 1
55

Пропадают посылки в сортировочном центре в Краснодаре

Всем доброго дня! Призываю чудотворным силам Пикабу, ибо оказывается проблема не только у меня, а массовая.
С 4 июля посылка висит в СОРТИРовочном центре 350960 в городе Краснодар. Уже ещё одна прибыла, и так же со вчерашнего дня находится там. Обычно, отправления оттуда приходят в этот же день, максимум на следующий...

Пропадают посылки в сортировочном центре в Краснодаре Почта России, Краснодар, Посылка, Длиннопост, Пропавшие посылки
Пропадают посылки в сортировочном центре в Краснодаре Почта России, Краснодар, Посылка, Длиннопост, Пропавшие посылки

Вчера написал в службу поддержки, сказали что уже должна быть в отделении, попробуйте обратиться туда. В случае если ее там не будет, напишите заявление на Розыск.

Прибыл я в отделение почты ("Заявление", "Розыск" "Отделение" - почта России, ты точно почта??) посмотрели по базе, отправления конечно же не было в пункте выдачи. По поводу заявления на розыск в отделении сказали пока не спешить, а подождать хотя бы неделю. Решил подождать.

Сегодня почитал отзывы людей. Скриншоты ниже - это тупо за последнюю неделю. И проблема, судя по отзывам, началась как раз в начале июля

К чему я веду... Вопрос такой. Кто с таким сталкивался и что делал? Посылки из Китая, поэтому с квитанциями думаю будет гемморно. Ну и опять же, проблема точно массовая, т.к. негативные отзывы посыпались именно в начале июля.
Всем Добра и спасибо за помощь!

PS: Я как то делал публикацию с видом, как разгружают посылки. Кому интересно найдите в моих публикациях.

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: