Почта России - 10 предложений как заработать и снизить издержки.

Сегодня отправлял посылки на Почте России и пока стоял в очереди сделал ряд умозаключений:


1. Почте России надо заниматься тем, что она умеет. Это принимать/выдавать посылки. Я не понимаю зачем они продают открытки, симки, игрушки, бытовую химию. Сегодня меня вообще огорошили, стали продавать иконки небольшие. Я бываю на почте очень часто, минимум раз в неделю в не сезон и каждый день в сезон. Поэтому могу точно сказать, что в 99% это никто не покупал и не покупает, очень редко берут. Потому что кому это надо, тот не будет стоять в очереди по 30-60 минут, а пойдет в другие магазины, где практически очередей нет. Поэтому вопрос, на фига замораживать сотни тысяч рублей на каждую почтовую точку и вгонять себя в убыток?


2. Я не оговорился про 99%. 1% покупает открытки, которые есть практически только на почте в таком ассортименте. Поэтому, что бы не только решить проблему заработка, снизить издержки и повысить продажи открыток...проще поставить терминал по печати открыток.

Почта России - 10 предложений как заработать и снизить издержки. Почта России, Издержки, Бизнес, Оптимизация, Деньги, Почта, Длиннопост

Либо вот такие терминалы:

Почта России - 10 предложений как заработать и снизить издержки. Почта России, Издержки, Бизнес, Оптимизация, Деньги, Почта, Длиннопост

Ради интереса посчитал сколько открыток на стендах, спросил сколько на складе (ну а что, я знаком с операторами уже 8 лет). Перемножил на среднюю розничную цену в 32 рубля.  И Получил около 100 тыс.руб. замороженных денег.  А теперь посчитайте аренду, работу оператора, налоги и т.д. Самые большие потери - это конечно  замороженные деньги, которые невозможно использовать.


Терминалы печати открыток стоят от 50 тыс.руб. Человек может выбрать дизайн и размер на табло, внести деньги налом или картой и оплатить. Картинка тут же распечатается. Можно придумать опцию, как сейчас популярно - это фотки из инстаграмм, то есть в открытку поставить вашу фотку. Можно загрузить кучу шаблонов красивых надписей или что бы клиент сам написал что ему хочется. Я думаю, почта России сэкономит в год сотни тысяч на покупке открыток на одну точку и заработает миллионы на печати открыток. Расходники краска и бумага для печати - все однотипно и не дорого, чем готовые открытки.


В принципе Почта России может конкурировать не только в своих точках, но и поставить это в торговых центрах. Функционал огромен.


3. Вы кстати не знали, что на Почте России можно получить денежный перевод? Оказывается можно получить Вестерн Юнион и пока Вестерн Юнион проигрывает Почте России в скорости. Перевод приходит в течение часа, передо мной получал один 2 часа перевод, а в другой раз 1,5 часа. Зависал компьютер наглухо после печати бланка. И Почта не может уже аннулировать передачу денег, так как пропадут и клиент может только отказаться вовсе от получения денег. И ждешь пока что-то решится. Где-то после миллиона звонков в поддержку и нескольких перезагрузок выходит бумажка что оператор может отдать перевод, а клиент его получить. Я не спорю, что Почта Россия может быть лидером в отрасли переводов и их получения, но с такими зависаниями и очередями Почта Россия в *опе, надо повышать сервис и качество работы программы. А что очередь? Она только растет и ждет, когда наконец самый быстрый Вестерн Юнион передаст деньги через черепаху Почта России.


4. Почта Россия могла бы повоевать за рынок оплаты комуналок, счетов за газ, электричество и налоги. Но опять же очереди.


5. Мало того, оказывается через Почту России можно купить билет на РЖД. Я был в шоке. Услуга стоит 200 рублей. И тут вопрос, почему Почта России не продает услуги страховки, билеты на транспорт, путевки. У вас самая большая сеть точек в России!!!


6. Если объединить пункты 3-4-5 в один вопрос, то можно получить одно решение. Для каждого отделения нанять по одному оператору, кто это будет делать. Мощная реклама, как сделали с почта Банком и Почта России порвет рынок))) Не ну я серьезно, почта Банк сейчас круто рулит и люди идут.  Не так дорого нанять одного оператора, договориться со всеми о %, отрекламироваться и зарабатывать.


7.  Почте России конечно надо отказываться быть наполовину магазином, как я написал в первом пункте, так как в Почту России не идут за этим. Так зачем замораживать до миллиона рублей денег на точку? Кто придумал эту херню? Я не понимаю.


8. Кстати, Почта Россия может заняться ОСАГО и КАСКО,  страхованием недвижимости. Это если добавить к пункту 6.


9. С учетом очередей, Почте России надо задуматься поставить вендинговые аппараты с кофе, соками и минералкой. Поверьте, после 30 минут хочется пить.


10. Напившись хочется в туалет после часа стояния в очереди. Платный туалет решит эти проблемы. Всего 20 рублей и почта России в шоколаде.


Надеюсь представитель Почты России прочтет))))


Ваш Gorgig)))