Почему жесткий диск называют "Винчестером"?

На самом деле винчестером называлась американская винтовка, которую использовали во времена Дикого Запада. Эта информация многим покажется удивительной, ведь металлическая коробка с магнитными дисками вряд ли может хоть как-то сравниться с огнестрельным оружием.


Накопитель же был назван винчестером благодаря американской фирме IBM, выпустившей в 1973 году жесткий диск. Специалисты компании, работавшие над подобной продукцией, создали модель 3340. Она впервые содержала дисковые пластины и считывающие головки в едином корпусе. Они не касались друг друга благодаря прослойке из набегающего потока воздуха, образуемого при быстром вращении. Работая над устройством, инженеры применяли внутреннее название - «30-30». Эти цифры говорили о наличии 30 секторов и дорожек.

Почему жесткий диск называют "Винчестером"? Жесткий диск, Оружие, 30-30

В те времена в США выпускали охотничье ружье Winchester. Оно заряжалось патронами, имевшими калибр 7,62 мм. Маркировка этого патрона была следующая: Winchester 30-30. Цифры, содержащиеся в этой маркировке, совпадали с рабочим названием, которое было дано жесткому диску. Продолжив аналогию, свою разработку инженеры тоже стали называть винчестером.

Почему жесткий диск называют "Винчестером"? Жесткий диск, Оружие, 30-30

А какой Винчестер выберете вы?

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

ssd выберу

раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы купить SSD на всю порнушку с игрульками никаких денег не хватит.
раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, через пару-тройку лет ссд совсем дешёвые станут, они вообще стремительно дешевеют, я пару лет назад и подумать не мог, что смогу себе позволить 500 гиговый ссд.

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я из будущего - всё ещё дорого.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я из ещё более будущего! Реально подешевело, по совместительству админа офис - все Workstations на SSD, по 512 гигабайт. У самого аж с 2014 года MacBook с SSD накопителем. Киберпанк здесь (ржавый Outlander, но зато последний MacBook в сумке и Apple Pay везде), хранение данных дешевое, high tech low life в деле. Ах да, ещё и FFP2 маску ношу, ибо Corona. Добро пожаловать в 2020!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прошел год. От Короны избыточная смертность в России не менее 600 тысяч человек. Прививки есть. Правительство ввело QR коды как пропуска - их эффективность пока не доказана
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошёл ещё год. О короне вспоминают только найдя маску в старой куртке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Весна 2023: Тесты на коронавирус актуальны при госпитализации. Делаются за несколько минут и бесплатны. Вирус никуда не делся - болеем, как гриппом. Истерии действительно больше нет. Второй год идёт война на Украине. Пикабу продан, но работает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Беру 500 гиг за 7,5к, вроде нормальная цена.

Автор поста оценил этот комментарий

Не говори. Хотел ssd купить на 120 Гб и ну его нахуй. Я пять лет назад назад намного дешевле брал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Главная проблема в живучести. SSD умирают внезапно, без предупреждения и объявления войны. Ни один винт у меня так не умирал
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, с нынешним курсом все железо прям стремительно дешевеет.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Курс это чисто наши, российские проблемы, а цена за гигабайт у ссд неуклонно падает.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

От того, что "цена за гигабайт у ссд неуклонно падает" (что абсолютно нормально), "чисто наши, российские проблемы" никуда не денутся.

Хотя посмотрел сейчас Плекстор М7V на 128гБ, и даже удивился, всего 4к, думал больше будет.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то паражняк за 4к , да еще и 128 смотришь.

SSD накопитель 2.5" 480Gb OCZ Trion 150 TRN150-25SAT3-480G, SATA 6Gb/s, R550 - W530 MB/s, 90000 IOPS, 7mm - 8тысяч за 480гигов.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
такой объем явно не под систему берется - а дешевая TLC-память долго не протянет - особенно под играми
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

уже 3 года мои Vertex 450 250GB верой и правдой гоняют игры , хватит уже басни про резко умирающие ссд людям парить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
чукча писатель? - на Vertex 450 чипы памяти mlc - они раз в 10 долговечнее. А потом ocz-ты купила тошиба и начинка потеряла не только в цене, но и в оригинальности - ocz уже не торт.

Так что не выдумывайте того, чего, чего я не писал - у меня ssd под системой уже 4-5 лет и еще лет 10 проживет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у MLC 3000 тыс. перезаписей на ячейку , у TLC 1000 тысяч , какие 10 раз долговечней ? , производители дисков на TLC делают резервную область под этот ньянс ,на выходе получается , что у них примерный паритет или разница не существенная , а выходная цена уже разница между ними.


Во вторых можно купить Crucial (он же Micron) , который и является производителем этой памяти MLC (как и Интел (но у интела цены для дома кусачие) , вот только диски от Crucial очень быстро раскупают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. К примеру мой внешний HDD от WD на 500гб, который я покупал 3 года назад за 2к, сейчас в магазине стоит 3,5к. Да и вообще харды дорогие, на работе делал заявку на замену sata винта на 500, так там тоже ценник от 2,5 тыс рублей, хотя я четко помню, когда за такие деньги можно было взять терабайт и еще на пиво останется.
Автор поста оценил этот комментарий

Прошло почти 3 года, и по прежнему не хватает(

Автор поста оценил этот комментарий

Мне хватает терабайтного ссд и гигабитного интернета. Большинство из того, что мне надо, качается не медленнее, чем поиск ранее скачанного)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну везет, я в деревне с билайном в 30мб(в хорошую погоду)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку