20

Почему я занимаюсь аквариумистикой и как я ей увлёкся

Вижу мой канал оказался интересным. Многие откликнулись на посты с аквафишки и телеграма. А поэтому решил рассказать вам откуда у меня взялось такое увлечение.

Вообще я аквариумистикой занимаюсь 20 с лишним лет и у меня было минимум 10 разных аквариумов, от 10 до 200 литров. И это я считаю только сами банки, не считая перезапусков, тут уже точно 20+ аквариумов за 20 лет. Получается в среднем примерно 1 аквариум в год.

Конечно всё пошло из детства... Помню у наших соседей были интересные большие аквариумы - я тогда часто ходил к ним гостил, это было в возрасте еще до школы, мы росли вместе с соседским парнем и вот его папа эти аквариумы и содержал. Я так часто был у них, что видел эти аквариумы постоянно.

Полное погружение было уже в школе, классе наверное 5, я и еще несколько моих одноклассников разом начали заводить свои аквариумы. Локомотивом шли двое, а мы уже за ними поспевали . Этому еще способствовало то что недалеко от нас располагалась станция юных натуралистов (юнаты) и там тоже был класс (или что там как, слабо помню вопросы организации) аквариумистики и это конечно играло в пользу нашего хобби.

Первыми моими аквариумами были 30 литровый, сразу для доп нужд появился 10, потом 100, потом 200, потом 60.

Естественно говорить о том, что я там что-то знал и понимал в те годы было невозможно, рыба дохла быстрее чем заводилась, содержалась непонятно как, оборудования сами понимаете тоже никакого тогда не предполагалось - освещалось все слабенькими лампами, под которым вслед за рыбами умирали и растения.

Надо понимать, аквариумы мои были до поры до времени просто станцией по забою аквариумной рыбы, к сожалению. Но время шло кое какие книги (в целом-то я человек очень любознательный и читал все что мог найти) дали определенные знания и уже классу к 10-11 я все таки более менее знал как рыб содержать в теории надо и как не надо на практике.

ИЗ ИНТЕРЕСНОГО: я даже делал свой первый сайт на хостинге народа и этот сайт был про аквариумистику - или аквамир, или акваворлд...

Содержал я на тот момент конечно кучу всякой рыбы: у меня были вероятно почти все кто могли быть в магазинах, кроме разнообразных цихлид разве что...
В какой-то момент мы делали ремонт и жили другом месте, и с огромными аквариумами пришлось расстаться, и остался у меня на долгое время лишь один аквариум на 60 литров.

Аквариумистика со временем может надоедать. Так случилось и со мной, и наверное курса до 5 я про нее забыл, а вот потом что-то опять "ёкнуло" и начав шерстить просторы интернета я наткнулся на такое направление как НАНОАКВАРИУМИСТИКА, и такую фирму как Dennerle.

К слову говоря на тот момент и у нас аквариумистика была уже значительно развитее, многие полезные вещи в большей степени стали доступны на рынке в 2010х+, но Dennerle NanoCube Complete+ в продаже еще не было. Это такой аквариум и он очень хорош, фирма немецкая: у него прозрачное стекло, красивая форма, классно спроектированное оснащение и оборудование, а также полный комплект грунта и подложки тоже высшего качества.
Короче Dennerle - это Mercedes в мире аквариумов. Немец как никак.

И так совпало, что довелось мне в тот момент побывать в Германии и Австрии. Естественно я не упустил возможность зайти в один из аквариумных магазинов (они там мега топ) и ухватить себе как раз таки такой кубик на 10 литров, со всей оснасткой! Тащил я его кораблем, самолетом, автобусом - ну в общем фанат я, что сказать. Аквариумы если что не мало весят и хрупкие!

Не нашёл к сожалению в архиве каких-либо фото как я тащу этот аквариум, но нашёл фото, где указан адрес аквариумного магазина в Мюнхене. Артефакт так сказать.

Не нашёл к сожалению в архиве каких-либо фото как я тащу этот аквариум, но нашёл фото, где указан адрес аквариумного магазина в Мюнхене. Артефакт так сказать.

Вот, получается году в 10/11 у меня появился первый настоящий НАНОаквариум - на тот момент я уже подошел к аквариумистике более профессионально: грунт, азотный цикл, тестирование, изучение базы.

Пошли первые креветки: сначала вишни, потом аманки. Начал грамотно заводить рыб, а не абы как - а подбирать их уже четко, чтобы не было перенаселения. Естественно с тех пор начал уже сажать растения, понимая что это важнейшая часть баланса в аквариуме.

Далее появлялись другие банки: 26 aquael, 20 aquael, 30 dennerle - тоже там было не всё гладко, в эти итерации я уже осваивал дизайн аквариумов, концепции баланса и минимального поддержания (биотоп) и прочие прелести продвинутой аквариумистики.

Потом опять были перерывы естественно и вот сейчас аквариумистика снова со мной, сейчас стоят 2 аквариума, но ждет своего часа еще один на 70 литров и наверное поставив его обнаружится местечко еще од один, пока мне это так видится (примечание: уже запущен).

Вот мои аквариумы сейчас - небольшие NanoCube на 30л, Xiaomi на 20л и Dennerle на 70

Умный xiaomi на 20л.

Умный xiaomi на 20л.

Нанокубик Dennerle на 30литров

Нанокубик Dennerle на 30литров

70литровый Dennerle с тетрами.

70литровый Dennerle с тетрами.

ЧЕМ МНЕ НРАВИТСЯ АКВАРИУМИСТИКА?

И вот подходим к вопросу ради чего и зачем, тут пожалуй от себя скажу вот что:

  • Во-первых, аквариумистика она знаете такая инженерно-научная специальность, требовательная к знанию и деталям. Я люблю по жизни всяческие сложные вещи.

  • Элемент творчества, каждый запуск это интересный проект, я вообще человек совершенно точно творческий и в этом нахожу отдушину, мне нравится именно красота которая создается и внешняя и внутренняя, что выражается в достижении баланса

  • Я вообще животных люблю! У меня есть собака, кот был когда-то, попугаи всяческие. Рыбки тоже классные)

  • Аквариумы это очень стильно и красиво, за ними приятно наблюдать - они как магнит, всем интересно.

Понравилась статья? Если да, то может быть вас заинтересуют и другие мои материалы их вы найдете в моём блоге на дзене. Пишу в основном там, а не на пикабу, сюда публикую по остаточному принципу.
А еще веду telegram-канал, где показываю как живу и занимаюсь аквариумистикой, свои аквариумы и много чего еще.
Оригинал статьи: https://dzen.ru/a/Z_NJ2T9uNgxYYBOH

Аква Лига | Aqua League

4.9K поста7.8K подписчика

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.