Почему я не отмечаю день рождения?

Почему я не отмечаю день рождения? Праздники, День рождения, Празднование, Тег в виде гномика, Традиции, Длиннопост

Почему я не отмечаю день рождения? 🎂

Сегодня мне исполнилось 28 лет. Захотелось поделиться, почему ни кого не зову отмечать, как вообще к этому дню отношусь, почему не особо люблю поздравления, да и сам крайне не люблю поздравлять.

А ещё это будет началом моего блога https://vk.com/blog_vova_shalaboda , который я буду теперь систематически вести 😊

С детства я хотел быть предпринимателем. Смотрел в деревне на магазин и думал, как классно владельцу, он же может что угодно в этом магазине бесплатно брать, а магазин ему ещё и денег приносит)

И честно говоря, к 25-ти годам я думал и хотел уже стать миллионером, но жизнь показала, что думать и хотеть мало - надо ещё и делать. А с деланьем у меня проблемы. Волоёбить - мой конёк. До 30 осталось два года, говорят после 30 уже гораздо сложнее менять что-то кардинально в жизни, энергии меньше, так что надо успевать)

Вполне реальный срок, чтобы выйти на стабильный доход 300к рублей в месяц, при том что пути и методы мне известны. Мой текущий доход не стабилен и плавает между 50-80к рублей в месяц, из которых бОльшая часть уходит на оплату кредитов. Зато это не работа по найму и прибыль зависит от меня, плюс мои проекты масштабируемы, но об этом позже.

Ну да ладно, теперь про день рождения 🎈

Примерно с 11 лет я жил вдвоём с отцом, без мамы (развод). И как-то уж не привык я к праздникам в целом. Отец относился ко всем дням в целом одинаково. Иногда символически мог сказать пару слов, например в мой день рождения или Новый год.

А так, ни 9 мая, ни дни рождения, ни прочие общепринятые праздники у нас не были особыми днями.

Наверно с детства 🙍‍♂ и отложилось такое отношение, что все дни обычные, нет ничего необычного в 31 декабря или 2 июля.

И сейчас, уже став взрослее, я до сих пор не понимаю, почему надо праздновать то, что принято кем-то?

Я думаю, что праздновать надо тогда, когда хочется и праздновать надо то, что хочется. Мечтал человек, например, всю жизнь о том, чтобы построить свой дом. И вот построил. И так как это была его мечта на всю жизнь - ему наверняка от исполнения будет радостно. И вот такой праздник мне уже более понятен, нежели день рождения.

Ещё что отложилось с детства, уже на примере наблюдения за другими людьми, кто отмечает (родственники помимо отца). Праздник - это хлопоты. Вроде праздник твой - а ощущение, что наоборот, именинник сам как тамада 🐥 и организатор весь день "пашет" чтобы угодить/повеселить/покормить гостей.

И для чего он нужен, такой праздник, где у тебя куча хлопот и забот? Ради чего? Потому что так принято?

К тому же мне не нравится алкоголь в количествах и пьяные люди. А день рождения для большинства людей не может пройти без алкоголя, в их картине мира это не укладывается, как это не пить на день рождения.

Также меня посещают мысли, что мой день рождения - это всего лишь один из семи миллиардов. Каждый день рождаются люди. Я понимаю праздновать день рождения, если человек выдающийся, чем-то знаменит, хорош, принёс значительную пользу обществу или ещё что-то такое. А родиться - какое тут достижения? Что тут праздновать? Тут вроде способностей особо не требуется - каждый смог 😄

🌈 Что хорошего я вижу в праздновании дня рождения?

Это пожалуй то, что для большинства людей это неплохой такой повод собраться вместе.

Сам я могу себе и своей маленькой семье почти в любой день устроить посиделки, выезд на природу или ещё куда. Но вот чтобы собрать других людей - им нужен повод чаще всего, ибо без повода они зачастую "заняты". А день рождения для них святой день - вытащить их куда проще.

А вообще, я бы пожалуй не отказался праздновать свой день рождения, при условии что я был бы доволен своей жизнью (то бишь результатами) и мог себе позволить условно следующее:

1) Позвонил одному человеку - организатору.

2) Вместе с ним обсудил за 15 минут, что можно придумать что хочется и что можется.

3) Скинул человеку условно 300к рублей.

4) Он организовал и билеты (проезд) всех нужных тебе на твоём празднике людей, и место, и мероприятия, и стол и всё необходимое, до мелочей.

5) Ты приезжаешь на всё готовое и не бегаешь с предложением, кому что положить, кому чего налить, или кто побежит в магазин за добавкой, кто кого повезёт домой и т.п.

Вот в таком формате я бы отмечал пожалуй)

Но такой формат я не могу себе позволить на текущий момент. А тот формат, общепринятый так сказать - мне просто не хочется. Ибо радости там мало, а волокиты много 😕

Как провёл сегодняшний день в итоге?

Да как обычно, встал ближе к 11 утра, внезапно мама в город приезжала, заскочила на пару часов погостить, поздравила, подарила 5000 рублей (было стыдно брать эти деньги, но видимо не на столько, чтобы отказаться, тешу себя тем, что скоро я ей сполна верну в разы больше).

Далее съездил забрал ответ на претензию в одном магазине.

Затем поездка ещё в один магазин, связанная с финансовым вопросом (в следующих постах расскажу подробней, для чего я порой езжу в магазины: "не купить" и даже "не посмотреть").

Следом было две доставки товаров на продажу, плюс к товарищу заехал в гости (и за товаром и пообщаться). Про товары тоже в следующих постах будет подробнее.

Ну и на последок скатался на Беринга, купил там б/у модем за 500 рублей в свой новый проект по мобильным прокси. Кстати модемов уже 35 штук. Скоро напишу сколько вложил в это дело и сколько получил с этого денег, а также поясню что это вообще такое.

Вот и весь день, сейчас пишу пост, время пол двенадцатого ночи, впереди меня ещё ждёт замена сим карт в модемах и создание файла учёта, плюс заказать Укулеле у поставщика - оплатить заказ.


п.с. Изначально пост писался для Вк, знакомая порекомендовала разместить и сюда, менять/переделывать не стал, первый опыт так сказать.