Почему я делаю покупки в интернет-магазинах

Было мне лет 17, на день рождения мне родители хотели купить телефон и предложили выбрать самой. Я решила, что будет тупо, если я приду в магазин и не смогу объяснить, что мне нужно. Поэтому я полазила по интернетам, выяснила необходимые параметры, поняла, что сенсорные экраны бывают разные - емкостные и резистивные. Тогда телефоны были еще маленькие совсем и я решила, что резистивный будет удобнее.

Пришла в магазин, продавец меня спрашивает, что меня интересует, ну я и говорю, что телефон бы мне с резистивным экраном.

Продавец: Эээээ.. Ээ..

Я: ну такой, чтобы со стилусом.

Продавец: Хммм...

Я: Палочкой тыкать.

Продавец: Ааа! Да есть такой!


***


Другой магазин, другой случай.

Продавец: Вам что-нибудь подсказать?

Я: да вот наушники выбираю.

Продавец: о, берите эти (тыкает в розовые наушники)

Я: эм, а чем, собственно, они отличаются вот от этих (показываю на другие с такой же ценой)

Продавец: они розовые!

Я: что, простите?

Продавец: А еще с ними чехольчик для телефона идет, тоже розовый!


***


Подруга решила выбрать ноут в магазине. Ходим, смотрим. Подошли к какому-то и читаем описание, прилетает продавец.

Продавец: просто замечательная модель! Рекомендую!

Я: тут в описании не указано, какая у него видеокарта. Не подскажете, какая?

Продавец: (завис на секунду) Хорошая!

Я: О_о

Продавец: но главное ведь, что тут 4 ядра!

Я: это и так тут на полценника написано, но карта то какая?

Продавец: но ведь.. 4 ядра!


С горем пополам выбрали, собрались оплачивать. И тут продавец вспоминает, что ноут нужно разблокировать, а это стоит 1,5к рублей. Я прифигела, говорю подруге, что это бредятина какая-то и может мы сами как-нибудь справимся, но продавец настаивал на том, что если у нас пойдет что-то не так, то гарантия пропадет... Ну, подруга и согласилась. Отнесли ноут какому-то мужику в сервисном отделе. Я решила посмотреть, что же это за разблакировка такая хитрая. Мужик этот сидел за полукруглой стойкой, так что мне не составило труда заглянуть в монитор. В итоге я увидела, как он тыкает что-то типа "да", "да", "далее", "завершить". Что бы мы без него делали...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупала ноут свой (давно уже) без установленной винды. Т.е. в продаже в магазе 2 модели: чистый и с виндой, а разница в них тыщи 3 была, что для меня было оч.критично.

Так мне чуть ли не отказывали в продаже, аргументируя тем, что это будет просто железяка и я ничего с ней сделать не смогу без их помощи, которая стоила гораздо дешевле, чем ноут с видной (аж, 2 тр).

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно отказаться от предустановленной винды и получить сумму, равную ее стоимости(зависит от марки ноутбука и версии системы.) И если при отказе от базовой windows вы получите всего пару тысяч, то при возврате "максимальной" эта сумма может достигать 7-9 тысяч, что очень даже существенно.
На хабре в свое время был не один пост на эту тему.
https://geektimes.ru/post/199080/

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит и от бренда, у Леново например Win8 standard – 400 рублей.

Win8 professional – 1800 рублей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё зависит и от бренда

О чем я и написал, прикрепив также список примерных компенсаций от разных фирм:
Если не увидели с первого раза - покажу еще.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сори, глаз замылился, я только цены в баксах увидел. С другой стороны сейчас более актуальна 8ка и десятка...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Цены в таблице 2012 года.
В синей, с долларами — нынешняя, с сайта Самсунга.
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за инфу)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку