1060

Почему я делаю покупки в интернет-магазинах

Было мне лет 17, на день рождения мне родители хотели купить телефон и предложили выбрать самой. Я решила, что будет тупо, если я приду в магазин и не смогу объяснить, что мне нужно. Поэтому я полазила по интернетам, выяснила необходимые параметры, поняла, что сенсорные экраны бывают разные - емкостные и резистивные. Тогда телефоны были еще маленькие совсем и я решила, что резистивный будет удобнее.

Пришла в магазин, продавец меня спрашивает, что меня интересует, ну я и говорю, что телефон бы мне с резистивным экраном.

Продавец: Эээээ.. Ээ..

Я: ну такой, чтобы со стилусом.

Продавец: Хммм...

Я: Палочкой тыкать.

Продавец: Ааа! Да есть такой!

Другой магазин, другой случай.

Продавец: Вам что-нибудь подсказать?

Я: да вот наушники выбираю.

Продавец: о, берите эти (тыкает в розовые наушники)

Я: эм, а чем, собственно, они отличаются вот от этих (показываю на другие с такой же ценой)

Продавец: они розовые!

Я: что, простите?

Продавец: А еще с ними чехольчик для телефона идет, тоже розовый!

Подруга решила выбрать ноут в магазине. Ходим, смотрим. Подошли к какому-то и читаем описание, прилетает продавец.

Продавец: просто замечательная модель! Рекомендую!

Я: тут в описании не указано, какая у него видеокарта. Не подскажете, какая?

Продавец: (завис на секунду) Хорошая!

Я: О_о

Продавец: но главное ведь, что тут 4 ядра!

Я: это и так тут на полценника написано, но карта то какая?

Продавец: но ведь.. 4 ядра!

С горем пополам выбрали, собрались оплачивать. И тут продавец вспоминает, что ноут нужно разблокировать, а это стоит 1,5к рублей. Я прифигела, говорю подруге, что это бредятина какая-то и может мы сами как-нибудь справимся, но продавец настаивал на том, что если у нас пойдет что-то не так, то гарантия пропадет... Ну, подруга и согласилась. Отнесли ноут какому-то мужику в сервисном отделе. Я решила посмотреть, что же это за разблакировка такая хитрая. Мужик этот сидел за полукруглой стойкой, так что мне не составило труда заглянуть в монитор. В итоге я увидела, как он тыкает что-то типа "да", "да", "далее", "завершить". Что бы мы без него делали...

Дубликаты не найдены

+31

А иногда приходишь: "Нужна мамка 3,5." -"Вот держи" Или: "Аккумулятор для роутера такого-то полетел, у вас есть". -"Извините, нету, есть аналогичный, только другой фирмы, но подойдет".

P.S. Покупаю на Горбушке.

раскрыть ветку 17
+10
Пару лет как завязал с покупками на горбушке. Потому что если раньше горбушка у меня ассоциировалась больше с ничем иным, как "радиорынком", то сейчас этот комплекс все больше смахивает на говномагазин вроде Мвидео или Евросети, только вот торгуют последнее время одним китайским говном втридорога, которое я и сам могу купить на Али.

P.S может у вас есть проверенные магазины? Или вы просто более удачливый? :)

раскрыть ветку 4
+3

Савеловский пока еще неплох, но тоже скатывается в УГ... и это грустно.

раскрыть ветку 3
+2

"Покупаю на Горбушке" - в этом рассаднике барыг и ада покупать нельзя вообще ничего.

Я лет 10 назад, будучи студентом-первокурсником там поработал месяца 3-4. Не, это пиздец какие там наценки на всё. Плюс система откатов между продавцами, кто кому клиента приведет. Плюс почти все идет мимо кассы. Плюс ещё куча ада. Нахуй. Дешевое говно - на алиэкспрессе, дорогую технику - в европе. Нечего барыг кормить. Горбушку сам сейчас использую как выставочный зал, чтобы посмотреть, полапать руками и купить в немецком интернет-магазине дешевле раза в два-три.

раскрыть ветку 8
0

Чё за интернет-магаз?

раскрыть ветку 1
-2
дорогую технику - в европе.

Транзитом из Китая? :D Советчики бл... Если я Сяоми Ми4, или Самсунг хочу себе взять, #схуяли мне его в Германии заказывать, если он на Али продается у оф. продавцов со скидкой?

раскрыть ветку 5
+1
Живу у Горбушки,почти там не покупаю
Друг семьи в курсе точек и у него проверенные продавцы, а меня с моим детским личиком все норовят наебать . Пытались всобачить б/у телефон как-то вместо нового, еле отбилась от них,а матери вообще сони с убитым акком впихали,упыри,за 8к.С тех пор покупаю в Царицыно,дальше но хоть не такой наглый капец
0

Аккумулятор для роутера  

чо-чо????

0
Насчет аккумулятора для роутера надо прикольнуться )
+106

у вас на эту фигню еще ведутся??? ноут разблокировать??? серьезно??

раскрыть ветку 22
+34

это было лет 5 назад и мы не так часто покупали дорогую технику, поэтому не сталкивались с этим.

раскрыть ветку 18
+38

Я два года назад покупал ноут - тоже предлагали "разблокировать". Несли какую-то чушь, что надо ввести какой-то код, иначе винда работать не будет.

На ноуте винда была предустановлена (8). Я решил, что она не активирована. Подумал: "Да хер с ней. Всё-равно у меня на Дримспарке лежит лицензия - переустановлю".

Дома просто включил комп и вошел в майковский аккаунт - никаких кодов или активаций оно не требовало. А был бы более наивный клиент - развели бы без проблем.

раскрыть ветку 6
+5

Надо было меня в гости приглашать, я бы вам виндовс установил.

раскрыть ветку 1
0

либо вы льёте преувеличиваете, либо ходите по гипермаркетам типа Эльдорадо..

раскрыть ветку 1
-62

Чот девушка, вы какая-то слишком крутая.
И за границей и прошареная и мастеритая.

Можно, если коротко. Кем вы работаете?

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+1

Покупал планшет за 18К. Мне продавец предлагал за 2К его настроить. Я долго думал, что там можно настраивать на такую сумму, кроме бесконечного нажатия Да, Далее и настроек даты и времени. Сказал, что сам настрою, он прям расстроился.

0
Сейчас мы их активирывываем
раскрыть ветку 1
0

и наверное дисководы разлочиваете.

+16
Был случай типа "разблокировки", хотел подарить брату мелкому двоюродному ноутбук. Пошли с ним в техносилу, прямо возле дома магазин. Уже выбрали ноут, практически купили, но консультант начал предлагать установку программ. Платно, ясен хуй. Аргументировал он это тем, что, якобы, если программы поставят не в магазине, то слетит гарантия. Я аж охуел. Купили ноут в другом месте.
раскрыть ветку 16
+11
Да они подомную хуйню на все несут, покупал холодильник в х*льдорадо, так они с упорством бабуина перед оформлением впаривали установку холодильника за 3 килорубля... Воткнуть вилку в розетку и подкрутить ножки вот нынче сколько стоит =))
раскрыть ветку 14
+8
3 килорубля конечно много, но это наверное от города зависит. А вот То что в эту сумму включается доставка, подъём на этаж покупателя и установка - очень полезно для одиноких женщин, которым всё равно придётся нанимать грузчиков.
раскрыть ветку 1
0

так то там не только вилку в розетку, но и отрегулировать холодильник по уровню пола надо, чтобы он внезапно не ебнулся на тебя, когда будешь проходить мимо.

правда, если руки не из жопы, то это можно сделать и самому

раскрыть ветку 8
0

ага, а мне установка стиралки с подключением за 1,5 тыс, это при готовых кранах, шлангах. Это типа крепления снять и шланг привинтить.

раскрыть ветку 2
0

Эхх, а помню было время, когда не могла разобраться в настройках нового телефона, просто зашла в первый попавшийся магазин, мне там девушка бесплатно помогла и проконсультировала. Лет 8 назад было.

+10
История с наушниками мне напомнил случай, который произошёл буквально полгода назад. У сестры порвались очередные наушники, она попросила посоветовать ей хорошие по умеренной цене. Я ей предложила 3 варианта на выбор, она сказала "ок, спасибо". Через неделю приехали с мужем к моим родителям в гости, у сестры в комнате увидела какие-то жуткие розовые наушники. Спрашиваю: "ты эти что-ли купила?" Она отвечает: "ага, у них еще коробочка прикольная в виде пироженки розово-мятная ". Ппц у меня бомбануло в этот момент. Пожалела отца, который обычно берет у сестры наушники, купила ему приличные сенхи. А сестра пусть ходит с завявшими ушами.
раскрыть ветку 2
0
Сестре так ноут впарить хотели. "Вот смотрите какой ноутбук красивый. Краааасненький"
раскрыть ветку 1
+5
Насчёт красненького тоже вспомнилось. Накопила я в студенчестве денег на первую мыльницу. Помимо обзоров и оптимального Зума/пикселей и т.д. рассматривала, чтоб фотик был на батарейках - аккумуляторах и чтоб обычная сд-карта подходила. В общем, купила тогда люмикс. Полгода он продержался, а потом на весь экран появились какие-то пятна. Надо было нести сдавать по гарантии. Была я на парах, тут мне мама звонит: "а мы поменяли фотоаппарат на сони такой красненький". Меня это аж взбесило - без меня мой фотоаппарат пошли менять, да еще и на соньку на аккумуляторе, да еще и в нее нужна была только соньковская сд-карта. Как долго я ругалась на них, как у меня тогда бомбило. Но аргумент мамы был железным: "ты же любишь красный цвет, смотри какой хороший".
+9

Хз где вы таких находите. Покупал два ноутбука, трижды собирал системный блок, телевизор, четыре телефона и еще кучу всего по мелочи. Ни разу мне не встретился продавец который пытался бы меня на что-то развести, всегда подробно отвечали на все вопросы, советовали то или иное под мои нужды, а не самый дорогой вариант, никогда не требовали дополнительных услуг. Всегда покупками оставался доволен, не тратил больше чем нужно. Все происходило в Мск, в разных магазинах, видимо живу в параллельной вселенной.

раскрыть ветку 18
+5

Просто по тебе видно, что ты гик. Поверь мне :D

раскрыть ветку 13
+3
два ноутбука, трижды собирал системный блок, телевизор, четыре телефона и еще кучу всего по мелочи.

Вполне ,кстати, возможно , что у него ,как раз, все знания на лице написаны.

раскрыть ветку 12
+2

Вам просто чертовски везет. Срочно лотерейный билет покупайте)

+1
Я работал в 3-х магазинах электроники. Везде одна и та же схема: "А Вы знали что в кредит дороже покупки? Но в подарок гарантия на 5 лет" или "без настройки или гарантии банк кредит не дает". Один товарищ отбитый вообще 2 ноута продавал, а в довесок 2 гарантии кинул общей стоимостью 100к тг.
раскрыть ветку 1
0

не знаю, в днс когда у них была рассрочка от магазина, условие было к ноутам хоть мышь за 80р но впарить и реально так и было, нет доп.покупки нет рассрочки, только кредит.

0

вы живете в альтернативной Москве, это точно. или принимаете антидепрессанты и вам вообще всё вокруг збс и норм.

+3
Ну в большинстве сетевых магазинов работают далеко не профессионалы, хотя есть и покупатели, которые не могут сформулировать мысль зачем они вообще пришли " мне нужна неведомая хрень, но я даже не знаю существует ли она в природе или нет", или мне надо то
раскрыть ветку 1
0
То то, чтобы просто выполнять какую нибудь функцию, а в процессе выявления потребностей выясняется что эта хрень ему нахер не нужна, а нужно вообще другое, а другое "дорого пиздец и вы тут все козлы и пидарасы, разводите меня", и пох на аргументы, люди разные
+9

посмотрел на сайте переходник с оптического звукового TOSLINK на разъем 3,5 jack. Да, разъем как обычные наушники, но совмещенный с оптическим S/PDIF выходом (есть такие извращенские разъемы, да). Проверил наличие, переписал код, приезжаю в магазин: "Здравствуйте, мне переходник с оптического звукового на 3,5 разъем - вот артикул."
Консультант на меня глазищи вылупил, как на больного, и, смеясь в лицо начал объяснять, что такого не существует! Что я вообще ахинею несу такого впринципе быть не может
- Вот артикул, просто посмотрите и принесите со склада, на витрине у вас нет, а на сайте написано что есть.
Консультант зовет другого чувака, рассказывает ему тыча в меня пальцем, ржут вместе, вбивают артикул... и... выражение их покрасневших лиц было бесценно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+6

Ох, бля. Сразу бы и написал, что это нихуя не 3,5 jack а Mini Toslink, который с аналоговым 3,5 jack ничего общего кроме формы не имеет.

0

Бесят такие консультанты. Будучи школьником лет 15 спросил я как-то в магазине "переходник IDE->USB". Так дядя брызжа слюнями объяснял мне, что такого быть не может и никогда у них в магазине не будет, а я глупостями всякими его тут отвлекаю. На следующий день притащил я ему показать сей дейвайс, который он явно видел впервые. Повертев, дядя с умным видом выдал: "Ну понятно, это же контроллер!". Ну конечно, куда мне глупому школьнику до айтишника...

раскрыть ветку 4
+1

Всё правильно, такого быть и правда не может. Консультант всё правильно сказал.

Как и автора этого комента, пришёл наверное и попросил переходник TOSLINK на разъем 3,5 jack. Не удивительно, что над нам поржали.

раскрыть ветку 3
0

И что, в этой маленькой херовине реально декодер сигнала? Я бы тоже такую просьбу за бред счёл.

раскрыть ветку 1
+1
Вроде просто переходник с оптики на оптику.
+2
Даша?
+2

Это не ты выбираешь наушники, это наушники выбирают тебя.

+1

Но ведь...4 ядра...

0

В Красноярске уже лет 10 есть сайт -  общая площадка-аукцион. Туда ходит 1/3 города и продают все что угодно. Мусор с али с наценкой 10-30%, есть система рейтинга (Авито сосет) и куча магазинов, работающих в огромной конкуренции. Весь рынок прозрачен и войти в него можно в 2 клика. Удивительно, что он еще не стал монополистом по всей России. И да, это он http://au.ru/?bp=483860

0
Хз, в ДНС сколько не покупал, никаких "доп. настроек, без которых слетит гарантия" нет.
раскрыть ветку 1
+2

днс просто предлагают софт поставить, бесплатный, за деньги.

0

Разблокировка? Штбля? Я 6 лет назад работал в связном, и то у нас в рассаднике наебоса и тирании не было такой дичи, всего лишь полная настройка ноута за 1500р)) с утсановкой пиратского ПО)

0

Я покупала ноут свой (давно уже) без установленной винды. Т.е. в продаже в магазе 2 модели: чистый и с виндой, а разница в них тыщи 3 была, что для меня было оч.критично.

Так мне чуть ли не отказывали в продаже, аргументируя тем, что это будет просто железяка и я ничего с ней сделать не смогу без их помощи, которая стоила гораздо дешевле, чем ноут с видной (аж, 2 тр).

раскрыть ветку 6
+3

Можно отказаться от предустановленной винды и получить сумму, равную ее стоимости(зависит от марки ноутбука и версии системы.) И если при отказе от базовой windows вы получите всего пару тысяч, то при возврате "максимальной" эта сумма может достигать 7-9 тысяч, что очень даже существенно.
На хабре в свое время был не один пост на эту тему.
https://geektimes.ru/post/199080/

раскрыть ветку 5
0

Всё зависит и от бренда, у Леново например Win8 standard – 400 рублей.

Win8 professional – 1800 рублей.

раскрыть ветку 3
0
спасибо за инфу)
0

Такое ощущение, что все эти истории - ламповые. Ни разу не попадались такие продавцы - дегенераты.

раскрыть ветку 2
+1

КОТОламповые, наверное. Ламповость немного другое, вроде, означает.

0
Я работал продавцом. И в такого рода истории верю. Иногда бывает что продавец который торгует только чайниками и сковородками пытается продать ноут или телефон. Я часто слышал их аргументы в пользу той или иной модели, и это пиздец. Продают на похер, лишь бы продать. Samsung star 2 plus уходил как крутой телефон, а ноуты от пакорд белл как игровые. Потом скандалы, разборки, возвраты.
0

События то в РФ происходят?

раскрыть ветку 1
0

Ага, происходили. Давно уже, лет пять как.

0
Отпишитесь когда машину покупать понадобится.. Тоже веселая история должна быть.
-9
Время кул стори...
Консультант который не знает, что такое резестивный экран, какая видюха стоит (всегда пишут на корпусе)
раскрыть ветку 12
+6

То есть ты ни разу не сталкивался с горе-продавцами, которые даже брошюрку с характеристиками выучить не могут? Мне вот 2 года назад в ДНС не смогли объяснить чем отличается SSHD от обычного жесткого.

раскрыть ветку 9
+1

А им проще таких набирать. Чуваки со знаниями больше денег хотят, а эти студенты за гроши будут работать.

0

Нет, видимо потому что я сам все знаю, и никогда с ними не консультировался

раскрыть ветку 7
+2

Ну, вот такие чуваки мне попадались, видимо "везло" очень) Когда PSP покупала, мне пришлось консультанту подсказывать, как она включается.

раскрыть ветку 1
0
Магазину выгодны такие работники. Такие и гарантии будут пихать и аксессы. Лишь бы при работе остаться.
-13
Какой покупатель такой продавец. А говорят, что люди не тупые...
раскрыть ветку 3
+3

В смысле "какой покупатель"?)

ещё комментарии
-13

Не ходите девушки за техникой без мужчин))

раскрыть ветку 10
+10

Вы считаете, что если покупатель будет мужчина, то консультант сразу мозг включит?)

раскрыть ветку 9
+5

хотя бы не будет предлагать розовое...

-13

Большинство мужчин понимают в техники и помогут выбрать её) да и не дадут Вам активировать компьютер в магазине. хотя разные особи попадаются.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: