Почему я боюсь окулистов. Пост из жизни

Раньше, когда читал "долгоиграющие посты", то есть где были фразы "если кому интересно", "подписывайтесь, для продолжения" и т.п. редко находил для себя что-то интересное. А тут решил сам серию постов сделать таких. Почему? Наверное, потому, что высказаться охота, а может кому интересно будет. 

Начну немного издалека... Лет эдак 25 назад, моя горячо любимая, но, к сожалению, умершая на данный момент бабушка, раскрыла для меня мир книги. Она научила меня читать. Лет мне было мало, я до сих пор считаюсь самым маленьким читателем одной из наших городских библиотек. Читал я запоем, очень много, за день один раз прочитал одно из произведений Волкова из цикла про "Волшебника изумрудного города". И это в четыре года... Никто меня в моем стремлении особо не контролировал, наоборот, поощряли, пока не стало резко падать зрение. Ну тут как обычно - пытались запрещать, но какие могут быть запреты для книжного алкоголика? Просто приходилось теперь читать только днем... Для родных, конечно, для себя я продолжал читать с фонариком под одеялом. Это сейчас я понимаю, насколько мне не дорого было мое зрение, но тогда и я, и мои родственники к этому относились довольно спокойно. Единственное, чего я всегда боялся - это походы к окулисту. Ведь там мне говорили, что зрение упало еще немного, соответственно, мне начинали запрещать читать, смотреть телевизор, хорошо, что компьютеров тогда в широком обиходе не было. Запреты эти обычно длились недолго, уже через месяц-другой список моих прочитанных книг пополнялся еще на пару-тройку десятков экземпляров.

Годы шли, лет с шести я уже постоянно носил очки, ходил в школу, давал еще большую нагрузку на глаза. Появились одноклассники, у которых были компьютеры с маленькими мониторами, глядя в которые можно было ослепнуть еще тогда. Но я этого не понимал, поэтому под предлогами хождения делать уроки, я просиживал у них целыми днями. Уроки мы, кстати, делали) Просто учеба всегда давалась мне легко, поэтому быстрое решение примеров и написание какой-нибудь работы по другим предметам проходило за первый час, а потом, пока одноклассники списывали, я мог спокойно насладиться играми за их компьютерами. Все были довольны - родители мои были уверены, что я помогаю друзьям, родители тех думали, что я подтягиваю их детей, одноклассники бездумно переписывали мои работы (хочу напомнить, что шли 90 - ни решебников, ни интернета). Ну а я продолжал сажать свое зрение.

Потом у меня появился свой компьютер, из-за которого я также не вылазил, но там были уже немного другие отношения с родственниками, на меня обращали намного меньшее внимание, я был целиком предоставлен себе. Тогда я был уверен, что зрение это все фигня - вот вырасту, заработаю, сделаю операцию и глаза будут лучше прежнего. Здесь должна быть фраза "как я тогда ошибался", но я пока не знаю, насколько неизбежным окажется мой пофигизм в отношении своего здоровья.

Кстати, из-за зрения не попал я и в армию, но это, на тот момент, больше радовало, чем печалило. Не особо я туда и рвался, да и отсрочка все равно была бы. Тогда меня предупредили, что если ничего с глазами делать не буду, то ослепну на фиг через год. Подумал, что пугают, чтобы в армию пошел, да и возможности не было что-то делать. Поэтому забил. Прошел год-другой, третий, не ослеп, да и ладно.

Где-то год назад я решил провести проверку своего зрения, потому что вроде вырос, пора бы уже и о глазах подумать. До этого покупал просто очки с диоптриями, примеряя их. Типа, -5 маловаты, а вот -6 вроде не сильно расплывчато, вот их и беру. Цифры наобум, все хуже... В общем на обследовании при подборе очков, мне сказали, что один глаз у меня почти мертвый, а второй не намного лучше. Вот тогда я испугался, конечно. Закурил, хотя и бросал на какое-то время. Нет, не бросился на диагностику зрения, как можно было подумать, может и зря. 

Я писал уже в начале, что боюсь окулистов. Этот страх не прошел до сих пор. Год я решался. Отговаривал себя тем, что сначала нет времени, потом денег, потом неохота... Нелепости всякие, короче. За это время перечитал много всего о том, что практически все исправимо, настраивал себя. В том числе и пикабушники, которые писали, как офигенно видеть после очков\линз, помогли мне настроится на нужный лад...В общем, 6 апреля записался на диагностику, с последующей операцией, надеюсь, что диагнозы "подпольного" окулиста не оправдаются и мечта детства исполнится. Во всяком случае, этого очень хочется) О результатах, естественно напишу, не зря же с этого я и начал свое повествование) Спасибо, если дочитали, не буду прикладывать ни котиков, ни собачек, хотя их все и любят)