Почему выпирает живот? Ответ

В комментариях к предыдущему посту мне написали, что ответ я не дала. Пишу сейчас. На самом деле вопрос риторический.

Образ жизни, неправильное питание, слабые мышцы, неумение их вовлекать через дыхание-вот ответ. Скорее всего совокупность многих факторов, всё вместе.

Болезни жкт, органов малого таза тоже, это к врачам.

В предыдущем посте было про то, что живот=тазовое дно +мышцы пресса+диафрагма+мышцы спины. И важна синхронная работа всех этих структур. Если хотя бы одна из них выключилась, то живот выходит из чата, а его функцию берёт поясница. И начинается разбалансировка.Вот тут уже подключаются двигательные привычки.

Например, привычка сидеть в офисе на краешке стула- поясница в прогибе, при этом ягодицы расплываются по стулу, грудная клетка сверху давит на живот, он вывален вперёд, поэтому приходится отдуваться пояснице. Либо привычка оттопыривать ягодицы, желая визуально их увеличить, опять страдает спина.Поза во время работы, обувь, поза стоя на остановке и тд. А ещё травмы в прошлом, врожденные заболевания, боль различного происхождения- всё это формирует дисбалансы в теле: -гиперлордоз поясничного отдела;
-гиперкифоз грудного, в том числе у спортсменов;
-перекосы различные таза, от перекосов идут проблемы с коленями, стопами
-сколиоз
-остеохондрозы
-невралгии и прочее.

Это всё не причина слабости живота, а следствие!

Т. е. у меня выпирает живот, НЕ потому что гиперлордоз, а гиперлордоз потому что живот не держит таз в нейтральном положении. И двигательная привычка.

Еще пример: сидите в офисе в полоборота, а если ещё на краешке стула, то вот и сколиоз: одна сторона перерастянута, вторая зажата.

Живот - центр тела и точка отсчета к любому движению.

Для лл: без упражнений не получится что-то исправить. И нет какого-то одного упражнения, только комплексный подход к телу.
Забегая вперёд, в следующем посте напишу про методику пилатес, которая как раз и обеспечивает комплексный подход к телу человека.

Пост носит ознакомительно-информационный характер. Если у вас всё в порядке, то я очень рада. Мне в своё время именно подобной информации не хватало.

Я начала это всё писать в ответ на то, что пишут другие, якобы чтобы живот не выпирал надо укреплять прямую мышцу живота и подобные посты.