Почему всем так нравится Беларусь?

В ленте встретила много постов про жизнь в Беларуси и о том, как всем тут нравится (спойлер - кроме самих белорусов).
под одним из постов я встретила такую формулировку: "не путай туризм и эмиграцию". И это, пожалуй, лучшее описание ситуации. Я именно тот человек, который переехал в Беларусь и живу тут уже около 6 лет.
До переезда я жила в Украине, в городе Днепропетровске. Сейчас живу в Минске.
Когда я приехала первый раз в Беларусь то была очарована многими вещами:
1. Природа - почти везде чисто, опрятно, можно погулять по многим местам, посмотреть много озёр, лесов.
2. Продукты - действительно, покупные колбасы, молочка, сгущённое молоко, мороженное в других странах СНГ с таким уровнем качества не найдешь. Так же и сыры, очень вкусно и много.
3. Дороги - после дорог Украины, это для меня отдушина. Дороги стараются мало-мальски поддерживать, ухаживать. Нет откровенно больших ям, стараются всё вовремя латать, и чистить.
4. Чистота - по сравнению с Украиной, где свалка могла образоваться за любым крупным сетевым магазином (район Петровского в городе Днепре - Привет!), тут такого в принципе нет. После каждого массового праздника собирают кучу работяг, которые все вычищают и убирают. Дворников можно иногда чаще встретить, чем милицию и еже с ними.

Но теперь, пожив здесь несколько лет, поработав на многих работах, снимая многие квартиры я столкнулась с Белорусской реальностью:
1. Бюрократия - много-много бумаг везде и всегда, без бумажки ты какашка, эти пресловутые тетки, орущие на тебя с поводом и без набираются в гос предприятия по критерию "кто самая большая сука и стерва". Очень редко можно встретить адекватного человека в гос аппарате.
2. Медицина - она вроде есть, и даже вроде бесплатная, но если у тебя что то произошло и срочное, что не требует отлагательств, то ты или делаешь это в частной поликлинике (так как в гос поликлинике нет оборудования, реагентов или очередь на пол года вперед), или запускаешь все до последней стадии. Причем, со мной вообще казус. У меня нет гражданства, у меня есть вид на жительство. И вроде как по нему, я приравниваюсь к гражданам РБ. Я так же работаю, плачу налоги, плачу коммунальные платежи, в случае утери работы буду также платить налог на тунеядство. Но! плановая медицина для меня платная. То есть любые плановые манипуляции для меня платные (флюорография и прочее). Недавно я болела и пошла к врачу, первый прием где мне открыли больничный, был для меня бесплатный, но последующие приемы врача и анализы были платные так как "я же своими ногами могу дойти до поликлиники". Хотя плачу я все точно также как и остальные граждане. И проживаю я в РБ постоянно.
3. соотношние цен и зарплат. Все очень дорого. Но при этом платят почти везде мало. (Не будем затрагивать вопрос об айти, так как большинство людей все таки не программисты и схожие с ними). Родители моего мужа обычные работяги, которые работают на заводах, живут рядом с Минском, покупают все только необходимое и не могут себе позволить полноценный отпуск. Большинство белорусов отдыхают на тех же пресловутых озёрах и лесах, так как не могут себе позволить выехать даже в Украину или Россию на море (про другую заграницу я вообще молчу). На это просто нет денег. Недавно на белорусском портале прочитала заголовок новости, о том, что "каждый нормальный белорус имеет пачку долларов на черный день". Но это неправда, далеко не каждый может себе позволить откладывать деньги. Большая часть людей даже в столице живут от зарплаты и до зарплаты. Мы с мужем откладываем, но совсем немного, за год можем накопить долларов 500, не больше. И так почти все в этой стране.
4. Разобщенность. Сейчас меня закидают тапками, и будут говорить "это тебе просто такие люди попадались", но тут все проблемы - это твои проблемы. По сравнению с Украиной я вижу эту огромную разницу. Здесь, в лучшем случае, люди, когда ты им скажешь о своих проблемах, могут сказать "крепись, всем сейчас плохо". Каждый замкнут на себе. Для людей не существует глобальных проблем, есть только их проблемы. Поэтому, почти никогда ничего не решается на государственном уровне. Все как то живут под дудку "главы государства" и думают что "завтра будет лучше". И так на протяжении 20 лет. Это очень тяжело, понимать, что в случае чего тебе никто не протянет руку помощи, ведь "у всех своих проблем хватает". И я не говорю что на Украине прям все такие миссионеры, готовы 24/7 помогать другим, я говорю что в Беларуси все с этим намного хуже. Поживите здесь немного (ну или Беларусы поживите чуть-чуть за границей и вы поймёте меня).
5. Государство в целом. Здесь каждый человек - это ничего. Это пустота, это статистика (или ее погрешность). Личности здесь почти нет. Есть масса. Масса людей, создана, что бы хвастаться какой "глава государства" хороший. Народ существует, что бы впахивать на вечное правление и не более. Ты вырос из нищеты и создал рентабельный бизнес из глубинки? Ничего, сейчас отберем(причем отбирают концерны где основная доля или у государства или у приближенных к президенту людей). А не получится отобрать, тогда вот тебе в нагрузку нерентабельные сельхозы. Обанкротишься с сельхозами? Посадим, а за что, не имеет значение.
Единственная сфера где пока нет такой сильной руки государства - это айти, в остальном - крах полный.
Вроде есть конкуренты, но кому то выдают и гос поддержки (кому всем известно), и разрешают табакерки в Минске под сигареты ставить, когда за пять лет до этого, все такие же табакерки частных лиц сносили, а кому то говорят закрывайтесь.
Тебя по идее государство должно защищать,но здесь даже страшно дом купить, так как его в любой момент могут отобрать " под нужды государства" и выдать в лучшем случае двухкомнатную квартиру в каком нибудь муравейнике, который строился для многодетных семей.
Здесь просто страшно. Страшно, и неуверенно, и ты не можешь чувствовать себя уверенно, так как любой шаг -штраф, уголовка, лишение всего на свете. Любой скачек валюты и ты банкрот. Ты нищий. И всегда им будешь, ведь в этой стране почти нереально заработать себе на достойную жизнь честным трудом (опять не будем говорить по поводу айти).

Есть свои плюсы, но поверьте, большинство все же не захочет здесь жить. И не просто так большая часть белорусов пытается уехать в Польшу или другую заграницу, при любой возможности.
Пы.сы. но хочу заметить, что по сравнению с другими странами СНГ, я считаю, что пенсионерам здесь быть лучше всего. Везде нищенские пенсии, но тут хоть пенсионерам есть что делать, и воздух явно чище чем в других странах.
За ошибки не пинайте, пишу с телефона.
И это мое мнение, и мой опыт, не более.