Почему в школьных туалетах на кабинках часто нет дверей

Когда я учился, в моей школе были туалеты, а в них невысокие перегородки без дверей. И я с младших классов помню, что нам несколько раз разные учителя объясняли, почему это именно так устроено.

Почему в школьных туалетах на кабинках часто нет дверей Сантехника, Ремонт, Туалет, Школа, Россия

Увы, у нас были не такие туалетные кабинки. Все было гораздо печальнее. Но считаю, что кабинки в российских школах сейчас должны выглядеть именно так! А как иначе-то?! Куда дели лозунг "Все лучшее - детям"? Фото автора

В первую очередь это делалось по причине безопасности. Чтобы можно было увидеть, что кому-то стало плохо. А также, чтобы исключить возможное насилие, употребление напитков, которых детям нельзя, и так далее. Разумеется, тут можно долго спорить, насколько это эффективно, но даже на моей памяти за десять лет учебы были совершенно дикие случаи. А ведь это был еще спокойный советский период.

Кроме того, отсутствие дверей на кабинках гарантирует, что ученик не будет подсматривать, выйдя в туалет во время экзаменов.

На эту тему меня натолкнула акция, которую запустила международная корпорация (производитель химических средств, не буду упоминать название, не суть). По условиям этой акции, нужно прислать фото школьного туалета, который нуждается в ремонте, эти фотографии выкладываются на всеобщее обозрение, а потом будет голосование, те туалеты, которые наберут больше всего голосов – получат бесплатный ремонт.

Как вы понимаете, на такие вещи всегда надо смотреть без иллюзий, понятно, что коммерческая контора банально хочет получить пиар за минимум вложений. Туалетная тема – благодатная, люди любят ругать государство, опять скажут все плохо, присылать-то будут только убитые туалеты. Явно блогеры и СМИ подхватят тему и понесут, как осенний ветер сухие листья. А вложения тут копеечные – компания починит несколько туалетов. Да они за один рекламный щит на МКАДе в месяц больше денег платят. То есть по факту – это не реальная помощь глобальной проблемы, а показуха и собственный пиар.

Но при этом фон явно будет такой, что иностранная компания помогает России чинить школьные туалеты. Сразу скажу, я не против, чтобы иностранные компании ремонтировала какие угодно туалеты. Я считаю, что детям нужно давать все лучшее и прекрасное и не жалеть на это никаких денег!

Поэтому все желающие пусть делают ремонт, но делают это достойно. Лично я знаю с десяток российских компаний, которые на регулярной основе занимаются благотворительностью. Они не просто деньги перечисляют в какой-нибудь жирный фонд (где директор получает зарплату по 500 000 рублей в месяц), нет, они сами делают ремонт в детских домах, в домах престарелых, бесплатно поставляют свою инженерную сантехнику в детские медицинские центры, когда там идет ремонт. И эти российские компании не кричат о такой деятельности на каждом углу, просто помогли людям и дальше занимаются делом.

Я вот думаю, если бы российская компания, работающая за рубежом, устроила акцию в Париже с целью ликвидации там стихийных туалетов. А ведь у них такая грязь за каждым углом! И это в центре Парижа! А российская компания поставила бы нормальные биотуалеты. Глубокого синего цвета. Как небо Парижа.

Или в Берлине, где совершенно ужасные общественные туалеты. Там даже горячей воды нет, одна холодная. У них не смесители (они смешивают горячую и холодную воду), а краны (только одна вода). И это обычное дело для Европы. Устроить акцию и помочь им провести еще и горячую воду. Эдакая гуманитарная помощь братской Европе.

Представляете, какой поднялся бы шум? Как бы давили на эту компанию! Да там бы весь административный ресурс подключили, всю общественность настроили бы против, житья бы не дали. А у нас в порядке вещей. Люди еще и спасибо говорят, мол, подняли актуальную тему, молодцы, давно нужно модернизировать туалеты в королевстве.

Что думаете по этому поводу? Нравится вам такая акция? В вашей школе были двери в туалетных кабинках?

Штуки из труб

427 постов604 подписчика

Добавить пост