Почему в России так не любят врачей?

В уфимской поликлинике женщина с прооперированной ногой ползком добиралась до рентген-кабинета. Инцидент произошел 10 января в поликлинике №1 при Городской клинической больнице №13

Все слышали эту историю? Не оправдывая допустивших такое, хочу спросить: "А почему дочь не пыталась помочь матери, а схватила телефон и стала снимать ее мучения?"

Отношение к медикам в России весьма специфическое - ты работаешь целый день, получаешь за это весьма маленькую зарплату, а также возмущение, оскорбления и, иногда, на тебя нападают. Сам работаю в травм.пункте (кстати, тоже в Уфе)  и знаю, как такое происходит - приедет алкаш, месяц назад ударившийся и вспомнивший:"Епта, у меня же нога болит", а после твоего объяснения, что надо ему сделать, получаешь:"Ах, ты козел, ну ничего мы еще встретимся".

Про случай в Белгороде все помнят, но никто не вспоминает про случай в Орехово-Зуеве. Ну, когда рентген-лаборанта избили. Не помните? Так я напомню

https://www.youtube.com/watch?v=-dHEPtNaN2s

Расскажу забавную историю - прихожу я как-то раз на работу, слышу включенный телевизор, где заговаривают про случай в Белгороде, выситупает глава общества защиты пациентов, мол, нужно врачей каждый месяц на наркотики проверять, в универах конфликтологию вводить, и т.д. и т.п. на 30 минут. Через день произошел случай в Орехово-Зуеве, рассказывают - там-то произошло то-то. пострадавший сказал то-то и то-то. И никаких выступлений из общества защиты врачей, про это нигде больше ни слова.

Я веду к тому, что никто никогда не подумает о враче хорошо, пока не попадет на прием, да и на приеме не всегда хорошо подумает. Надеюсь, что донесу до тех, кто это прочтет мысль о том, что врач - тоже человек. То, что мы делаем хорошо ценится мало, а любая ошибка сразу же становится объектом общественного порицания.