Почему в России плохое качество жилья

Тема недвижимости мне очень близка и, покупая очередную квартиру, я задался вопросом: а в чем собственно беда?
Занимая первое место в Европе по темпам строительства, Россия занимает еще и последнее место по его качеству. На это есть достаточно логичных аргументов и главный из них - слабый фондовый рынок и низкая финансовая грамотность населения. Почему так?

Те, у кого есть деньги, попросту не знают куда и как вложить, кроме покупки жилья. В акциях и облигациях разбираться лень, а фондовый Рынок в РФ имеет мусорный рейтинг (ВВ). Все эти факторы приводят к тому, что у строительного бизнеса нет конкурентов. За любое говно занесут деньги еще на стадии котлована.

Про ремонты в будущих квартирах я вообще молчу. Полное безвкусие под названием "евроремонт". Забавно, что такого понятия в Европе нет :)

На Западе есть очень популярная тема. Для того, чтобы арендовать жилье, достаточно зайти на один сайт, выбрать подходящий вариант, выбрать количество месяцев и нажать кнопку оплаты. Никаких риелторов, идиотских хозяев и всего прочего. Если в доме что-то ломается, то оплата идёт за счет компании (даже лампочки вкручивать не надо).

К сожалению, перспектив развития мало. Рынок недвиги в РФ перегрет. Пузырь надувается уже очень давно, а ипотека под 6.5% годовых еще больше его раздувает. Стоит искать другие пути диверсификации и покупать сейчас квартиры для сдачи в аренду далеко не лучший вариант.