Почему тюлени всегда плачут?

Я не могу смотреть на плачущих. Стоит мне увидеть, как чьи-то глаза наполняются слезами, и мои начинают чесаться в ответ, голос ломается, а лицо сморщивается и становится похоже на грецкий орех. Поэтому я не могу смотреть на тюленей — их глаза всегда на мокром месте! Но почему они всегда плачут?

Почему тюлени всегда плачут? Тюлень, Ластоногие, Животные, Яндекс Дзен, Длиннопост

За что ты меня обидел?

Ответ кроется в анатомии всех млекопитающих. Откровенно говоря, каждый из нас плачет без перерыва. Задача у слёзных желёз такая — смачивать нежную слизистую, предохранять её от высыхания. Но у большинства млекопитающих отработанные слёзки сбрасываются в носослёзный канал, который открывается в ноздри. У ластоногих он зарос, поэтому слёзы скатываются по щекам.

Почему тюлени всегда плачут? Тюлень, Ластоногие, Животные, Яндекс Дзен, Длиннопост

Носослёзный канал человека спрятался в красном кружке.

Исчезновение носослёзного канала — одно из следствий полуводного образа жизни. Киты и дельфины тоже от них отказались. Более того, у них и слёзных желёз нет. Но тюлени так поступить не могут — на суше гигантские глаза без смачивания высыхают. Ластоногим пришлось усесться на два стула и приспособить свои зыркалки сразу для двух стихий — их глаз напоминает нечто среднее между между глазом рыбы и кошки.

Почему тюлени всегда плачут? Тюлень, Ластоногие, Животные, Яндекс Дзен, Длиннопост

Взгляд кошки, грация картошки.

Если у большинства млекопитающих хрусталик имеет вытянутую форму, то у тюленей и моржей он шаровидный, как у жабродышащих. На суше с такими глазёнками зверь становится близоруким. Но под водой такие линзы лучше фокусируют свет на сетчатке. Крайне полезная функция, ведь вода поглощает свет в сотни раз лучше воздуха, поэтому тюлени живут в вечных сумерках.

Почему тюлени всегда плачут? Тюлень, Ластоногие, Животные, Яндекс Дзен, Длиннопост

Именно поэтому у тюленей глаза кажутся чёрными. Гигантский зрачок настроен улавливать малейшие лучи света. Он становится настолько большим, что перекрывает радужку и белок!

Чтобы улавливать свет ещё лучше, изнутри глаз выстлан особым светоотражающим покрытием. Похожее есть у ваших котиков, благодаря ему их глаза светятся в темноте. И, как и у домашних мурчалок, в сетчатке тюленей преобладают палочки — рецепторы, ответственные за чёрно-белое зрение в сумерках.

Почему тюлени всегда плачут? Тюлень, Ластоногие, Животные, Яндекс Дзен, Длиннопост

Теперь вы знаете, что у этого тюленя всё в порядке! А на носу не сопли, а кристаллики соли!

Палочек настолько много, что тюлени почти не способны различать цвета. У них очень мало цветовых рецепторов, да и те умеют видеть лишь синий. Иными словами, палитра ластоногих состоит из синего, белого, чёрного и их комбинаций. Впрочем, под водой и на скалах других цветов и не встретишь...

Почему тюлени всегда плачут? Тюлень, Ластоногие, Животные, Яндекс Дзен, Длиннопост

Вот видите, прибрежный северный пейзаж не очень-то и меняется! Слева примерное зрение ластоногого, справа — человеческое зрение.

Вот и получается, что тюлени — это черноокие, вечно плачущие пухлые близоручки. Но это на суше, а под водой они нас, дальнозорких и нескладных, уделывают на раз-два! источник

Дикие животные

9.2K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Оскорблять других пользователей

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Нарушать правила Пикабу


2. Можно:

- 2.1 Публиковать фотографии, видео Диких животных, истории из их жизни, полезную или интересную информацию


3. Нужно:

- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам