Почему СМИ часто занижают цифры?

Друг работает в скорой г. Махачкала. Произошло ЧП, люди отравились питьевой водой (кишечная инфекция). Говорит, что число зафиксированных вызовов перевалило за 800. В какой-то момент, если случай не особо тяжелый, просто давали инструкцию по промыванию желудка в домашних условиях, т.к. кареты скорой добирались только за 4 часа.
Но почему, в СМИ снова другие цифры? Почему пишут о 130-200 случаях обращений к врачам? Это законно, публиковать неверные данные?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы не было паники. очевидно же. Если бы сильно завышали - чтобы разжечь.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, как по мне, это просто обман

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, можно раструбить по всем каналам, чтоб все ипохондрики города ломанулись в больницы с урчащими животами и легкой тошнотой.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не будут они так делать, они в первую очередь позвонят в скорую, где им все объяснят. Ну если и сделают, это их законное право!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы живого ипохондрика видели? Многие из них весьма требовательны и настойчивы (а что силы-то в здоровом организме есть). Да, законное право занять врачей и скорую, пока кому-то действительно нужна помощь.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, нет не приходилось, да и вообще, до вашего комментария, думал, что это сказочное существо, обитающее на окраинах больниц=) Но думаю, это плохое оправдание лжи.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, это промежуточные официальные итоги, так как часть пациентов даже при схожих симптомах могли иметь другие заболевания (дристать и обниматься с унитазом можно по множеству причин), либо травануться не этой водой, а чем-то другим. Возможно, СМИ предоставили данные по пациентам, у которых диагноз установлен и подтвержден анализами, а не по всем обратившимся с определенными симптомами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, и надеюсь, что дело в этом

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку