Почему система образования в России - вид мошенничества?

Ответить на этот нельзя коротко, поэтому давайте начнем сначала. Я, благо, закончил школу и могу кое-что об этом высказать.
Итак, в большинстве случаев, в первом классе у всех бывают пятёрки, реже четвёрки.
Так вы учитесь примерно до пятого класса, с хорошими результатами.
Потом настаёт период, когда человек еще слишком мал, чтобы выбирать работу, но основное образование фактически оконченно.
Дальше, после пятого класса, всегда идет уклон на точные науки, нежели гуманитарные.
И тут начинается самое интересное - в период основного развития вас заставляют учить алгебру, химию, геометрию, физику, все эти предметы вам в жизни не пригодятся вообще никак, если вы не хотите работать в этих направлениях (а именно так обычно и бывает)
ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ ЭТО МОШЕННИЧЕСТВО?
Ну давайте подумаем, кому выгодно, чтобы вы не обращали внимания на гуманитарные науки?
Возможно, вы затрудняетесь, я отвечу - власти.
Человек, который изучает точные науки, как правило не продолжает после школы ими интересоваться. А люди, не понимающие гуманитарных наук, по типу об-ва и истории, никогда не интересуются политикой.
Это выгодно для нашей власти уже большое кол-во лет.
Еще с начала существования СССР народ никогда не выбирал сам правителей, всегда правила монархия, т.е. после правителя правит его приемник. И, как ни странно, система образования с тех пор в России тоже не изменилась.
Власти угодно, чтобы народ ничего не понимал в политике. (я надеюсь, вы понимаете почему это угодно)

P.S. Я ни в коем случае не хочу сказать, что точные науки не полезны, они полезны, например, для развития технологий или медицины, но, как правило, люди, изучающие в школе точные науки, ставновятся рабочим классом