Почему прибалты недолюбливают русских

Мое сознательное детство пришлось на начало девяностых. Ещё до того, как рухнул СССР, мама повезла меня к нашим дальним родственникам, живущим в Юрмале. Город мне очень понравился. Я с удовольствием гулял по непривычно чистым улицам, купался в море и ел настоящую и очень вкусную пиццу, запивая колой.

Я быстро нашел себе друзей среди сверстников и вместе мы гуляли и играли в цветущих дворах, возле дома где жили наши родственники. Однако спустя какое-то время, нам стали докучать взрослые мальчишки. Ну как взрослые, лет по пятнадцать им было. Но нам восьмилетним карапузам, они казались взрослыми.

И вот повалились они нас пугать. В шутку, конечно, но все-же. То с лужайки прогонят, то машинки отберут, то преследуют с криками. То просто запугают.

В один из вечеров, накануне нашего отъезда, когда мы играли с другом (кажется, его звали Леня) один из взрослых мальчишек загнал нас в какой-то дворик. Мы заперлись внутри и пищали, а парень дёргал калитку и орал что он сейчас нас достанет и убьет. В шутку, конечно. Но мой юный разум почему-то воспринял это как угрозу.

Я с трудом поднял двумя руками лежащий на земле булыжник, и когда парень в очередной раз просунул руку под калитку, со всей дури обрушил камень ему на ладонь. Раздался громкий хруст. Затем дикий, переходящий в ультразвук крик боли. Взрослый парень убежал, заливаясь слезами.

Потом его мать, кажется, приходила к нам ругаться. У парня там кости вообще были раздроблены всмятку. История о том, что малолетний отморозок покалечил хорошего мальчика быстро облетела округу. Парень, оказывается, был всеобщим любимчиком и все ему очень сопереживали.

Когда мы уезжали, весь двор провожал нас недобрыми взглядами. Там был этот парень с загипсованной рукой и моя подруга Ксюха, с круглыми от ужаса глазами. И даже друг Лёнька смотрел на меня с опаской и не решался подойти, чтобы попрощаться. Родственники тоже были не в восторге от этих проблем, ибо мы уедем, а с соседями им ещё жить.

В дальнейшем, когда я неоднократно слышал о возросшей напряжённости в отношениях между странами и о том, как плохо стали относиться к русским прибалты, я ни капли не сомневался в том, что это произошло по моей вине. Чувство ответственности за случившееся, преследовало меня ещё долго.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Среднюю Азию тоже ты от СССР отделил???

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

- Простите, а часовню - тоже я?..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку