9

Почему предприятие не делает запрос в службу занятости

На Пикабу есть много разных специалистов, от высококвалифицированных юристов, до мастеров по изготовлению шавермы из подручных материалов. Возник вопрос, почему предприятия и организацию не подают запросы в центры занятости на требуемых сотрудников. Пью кофе, смотрю объява, требуется плотник. А у меня сосед как раз на пособии сидит. Советую обратиться. По указанному телефону молчат, по адресу находим название фирмы, сайт. На сайте телефон отдела кадров. Звонит, спрашивает мол нужен ли ещё работник и с кем поговорить. Замначок отвечает знать не знаю, ведать не ведаю, езжай к местному начальнику, узнавай там.  В службу занятости запросов не поступало. Самый банальный вариант, конечно, съездить по адресу, но любопытно, что это за отдел кадров такой не знающий и почему ищут работников через бумажку на заборе.

Дубликаты не найдены

+7

Работодателю нужно пройти процедуру регистрации как работодателя, у которого есть вакансии. Мало того, что нужно принести туда кучу документов, заявление; подождать некоторое количество времени; доказать, что вакансии существуют; доказать, что условия труда соответствуют заявленным; побожиться, что теперь будут искать работников только через ЦЗ; отбрехаться, почему обещанная зарплата отличается от средней по отрасли (и похуй в какую сторону); побожиться еще раз, что у них нет квотируемых рабочих мест; сдаться и ввести квотируемые рабочие места; создать и оборудовать эти места реально; смотреть, как приходят совсем не подходящие люди; отбрехаться, почему за месяц никого из направляемых не приняли; ежемесячно объяснять, что никто не подходит, и вообще уже приняли человека со стороны; отвечать на гневное письмо, что приняли человека со стороны; оправдываться, что никто не подошел; пытаться сняться с учета как работодателю; плюнуть и при звонках "это с ЦЗ вас беспокоят" бросать трубку, письма выбрасывать.

раскрыть ветку 4
+1

чото вы сильно сгущаете краски, это я вам как бывший инспектор ЦЗН говорю.

раскрыть ветку 2
+2

да-да, попытались мы как-то дворника-разнорабочего найти. дошли только до момента отбрехивания, почему зарплата дворника-разнорабочего полтора МРОТа вместо одного, и почему сие место не квотируемое. Дальше плюнули и взяли обратно нашего алкашадядювасю, которого за синьку сами же и выгнали.

0

А что делает инспектор центра занятости?

0

Не всё так просто оказывается, познавательно.

+3

Ах ты ж божиж мой вы как ребенок Изя, это обычное явление план по вакансиям, вакансии мертвые но кому то надо показать что вакансии есть.

раскрыть ветку 1
+1

То есть фотка с бумажкой на заборе в отчёт годится, а запрос с печатью в HR агентство не катит? Жесть.

+1
Бытует такой стереотип, что на биржу идут уже совсем безнадежные. Не безнадежные ищут работу всеми силами. И если работодатель разместил объявления в газетах и на сайтах - обычно этого достаточно для притока кандидатов. А если человек сидит на пособии и не ищет работу: ну и зачем это тело работодателю? ТС и сам предложил соседу работу, а не сосед бегал искал, что я вижу по тексту. По поводу же таких вот объявлений с мёртвыми контактами: хз, кадровики могут начудить, разместить объяву с номером бригадира, не предупредив последнего. Может для видимости, но хз, непонятна суть. Может еще что-то.
+1

Да многое что может быть. От мертвых душ, держания вакансии открытой что бы ее сократить, заполнение базы работников до поиска лоха на копейки.

+1

Потому что отчитаться перед начальством, что подана объява. Далее пофиг.

0

Да блядь, один раз свяжешься с ЦЗН, потом не избавишься от «печатников» - людей, которые приходят из ЦЗН типа на собеседование, тратят полчаса твоего времени, а итог беседы один - «Нет, мне все-таки не подходит, поставьте печать, пожалуйста». Сука, так бесят!

Причём сотрудников ЦЗН жалко, они реально стараются помочь с работой, разбираются, подбирают бедолагам безработным вакансии, а они и не планировали на них устраиваться, их пособие только интересует:(

раскрыть ветку 1
+1

олени, сэр

0

Так вот и работают

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: