Почему полезно знать историю

Есть у меня знакомый, весьма противоречивая личность, и часто противоречит сам себе.



Хочет поехать в Японию, и всем твердит о том что сильно увлекается их историей, искусством, и всем что связано с этой страной. Однажды попросил меня порекомендовать какой-нибудь исторический фильм об Азии. Я ему посоветовал "Последний император Китая" На следующий день пишет


- Ничего не понял, но жизнь у императора была не сахар. Да и есть вопрос, какое отношение японцы имели к императору Китая ? Почему они убили его сына, и почему там была война ?

- Ну как бы Китай тогда воевал с Японией...

- Серьёзно ? Не знал. А почему ? Я думал они сохраняли нейтралитет. Сейчас вот норм страна, живут хорошо, не подумал бы что такое творили.

- В смысле не знал ? ты же говоришь что прям сильно увлекаешься японской историей, искусством, и различными аспектами жизни в этой стране.

- Ну а я обязан это знать что ли ?

- Нет, не обязан, но ты же на каждом шагу твердишь как сильно ты всем этим увлекаешься и шаришь, нет ?

- Ну и что ? Какое мне дело до тех времен, мне важно что сейчас.

- Хорошо, как хочешь. Ты хотя бы Акиру Куросаву смотрел ?

- Нет.

- Ты хоть что то кроме аниме знаешь ?

- Да мне и аниме хватает.

- Ладно...

Не стал с ним спорить, так как это бесполезно.



Через пару месяцев



Потом в кругу друзей разговор зашел об образовании, знаете, такие комнатные посиделки, где все просто общаются.

Тот же самый друг.

- Считаю что система в СНГ себя изжила, надо что-то менять.


Я спросил

-Например ?

- Ну что бы ученики выбирали только те предметы, что они хотят.

- А как тогда они получат хотя бы базовые знания ? Я вот думаю что школьники должны пройти стандартный школьный курс, а когда мозги и понимание того что им больше нравится сформируются ,то пускай выбирают по какой стезе им идти.

- Зачем им время тратить на всякую ерунду вроде базовой школьной программы ?

Спросил он меня.

- Под ерундой ты что имеешь в виду ?

- Ну там история, литература, физра и труд.

А чем история и литература тебе не угодили ? Знать историю как бы надо хотя бы на базовом уровне(Вспоминаю тот самый разговор)

- С чего бы это ?

- Ну что бы дураком не казаться хотя бы, позволит потомкам взглянуть на ошибки предков, на их опыт итд.

- Так а людям это не обязательно.

- Опять же, почему ? Ты же не суешь гвоздь в розетку потому что тебе родители сказали, а они опираются на опыт прошлых поколений. Это как пример.

- Я с самого детства знал что совать в розетку нельзя.

- Но ты же в детстве не знал что розетка это плохо, тебе родители запрещали, и после пришло осознание того что это опасно и плохо.

- Ну а как тогда знания истории поможет людям ? Мне от этого станет лучше жить ?

- А все должно исходить сугубо из личной выгоды ? Да и история как я говорил, поможет перенять какой либо опыт у наших предков.

-Все что не приносит реальные деньги, и не облегчает жизнь-  бесполезно.

- Ясно...