Почему погибают пчелы? Если посмотреть глазами пчеловода

Почему погибают пчелы? Если посмотреть глазами пчеловода.


Меня часто спрашивают "а правда, что пчелы погибают?".

Правда, только не погибают, а их убивает человек. В погоне за деньгами и от своей глупости.


Уверена, что все видели вдоль трасс желтые поля рапса (если нет, то в инстаграмме у каждого 5 есть фото на фоне рапса)

Многие обращали внимание на рапсовое масло на полках супермаркетов.

На трассах появлялись рекламные банеры "спасем ваш рапс"


Так вот, в этом году на эти прекрасные поля масленичной культуры напала моль. И ее экстренно травили, спасая урожай и убивая всех тех, кто опыляет цветы, в том числе и пчел.

На мой взгляд самая острая проблема в том, что использовался яд первого класса опасности, а не третьего.

Обработка проходила круглосуточно, а не только в ночное время.

На ветер тоже никто не обращал внимание.

Работа СМИ и как давались объявления. Обработка поля началась 12го числа (меня предупредили утром), а газета с этой информацией вышла лишь 15го. (ну выходит она раз в неделю).

Далее... пчеловоды тоже косячат.

Многие держат приусадебные пасеки в деревне (5-20 семей), но вокруг этих деревень поля. Само собой, фермер не поедет предупреждать и знакомиться с каждым пчело...пасечником (разделение пчеловодов и пасечников) . Кто виноват, что не выехал на кочевку?

Выезжая на кочевку, многие не знакомятся с фермерами и просто встают. Откуда фермер должен знать, что где-то в логу есть пасека?


В чем я вижу выход:

- личное знакомство с фермером на чьи поля выезжаем. Оставлять свой номер телефона. Приятельское общение и работа на результат. Фермер

опыление пчелами = больше урожай, пчеловод получает кормовую базу.


Ну и в заключение хочу сказать относительно меда. Нет, в него химия не попала. Пчела просто ушла на работу и не вернулась. А те, что долетели домой, отравили все гнездо. Коллеги с соседнего района прислали видео, это страшно. Пустые рамки, застывший расплод и 4-7 см мертвой пчелы. Т.е. пчелы не носили нектар и пыльцу с ядом, они просто погибли, простите их просто убили.

________________________________

Я как кот Леопольд, только пчеловод "Давайте жить дружно"

Почему погибают пчелы? Если посмотреть глазами пчеловода Пчелы, Рапс, Природа, Фермер, Пчеловодство, Пчеловод, Цветы