Почему он был ЛЕГЕНДОЙ

Хочу поделится с вами тем, что меня потрясло, после прочтения книги «Я – легенда»… наверняка все смотрели этот фильм, и в сравнении с книгой это 2 абсолютно разные вещи, это не сделало фильм хуже… он просто ДРУГОЙ. Во первых в книге речь шла о вампирах. Простых обычных классических вампирах о которых рассказывается в сказках и легендах… Я думал: «Как же они задолбали! Тема изъезжена!» Хотя как оказалось, все раскрывалось совсем с другой стороны… Не буду спойлерить содержание всей книги, хочу только РАССКАЗАТЬ ТОЛЬКО ТО, РАДИ ЧЕГО Я И СДЕЛАЛ ЭТОТ ПОСТ!

Речь идет о названии! Как вы помните, фильм(как и книга) называются «Я - легенда». В фильме главный герой по имени Невилл в конце находит вакцину, излечивает всех больных «зомби» и становится как-бы героем. Ну да, молодец, все дела… он всех спас… но почему именно ЛЕГЕНДА? В книге же все по другому. Как вы помните речь шла о вампирах (хотя по сути это такие-же зараженные). Как выяснилось потом было их 2 типа, МЕРТВЫЕ безмозглые создания жаждущие корма и тоже не совсем нормальные на голову, но вполне ЖИВЫЕ зараженные люди. Пока главный герой пытается выжить и постепенно уничтожает мерзких на его взгляд тварей в моменты когда они спят, живые вампиры приспосабливаются к заражению, к ним возвращаются остатки разума и они начинают восстанавливать общество… уничтожают мертвых себеподобных и позже ловят раненого Невилла приговорив его к казни.

И весь смысл заключается именно в этой последней сцене. Истекающий кровью, он поднимается и подходит к окну камеры, где внизу собралась огромная толпа «вампиров»… Заметив Невилла на их лицах появляется ужас, оцепенение и ненависть… с их точки зрения это именно он был тем кровожадным, вселяющим ужас, неуловимым и невидимым созданием, оставлявшем после себя трупы их родных и близких… он был тем, олицетворением вампира которого представляли себе обычные люди, до эпидемии… он уже не являлся нормальным, как полагал, нормальным было большинство! Невилл был порождением того ужаса, который будут описывать позже в легендах, легендах уже совсем другого общества. ОН САМ СТАЛ ЛЕГЕНДОЙ!!!